1022_157_small.gif


Спорт

«Режем лед» в комфортных условиях

22.01.2015 11:04:00

Наступления зимы, пожалуй, ждут многие отрадненцы. Ведь это время, когда можно всласть насладиться зимними видами спорта. 
А вот любителей покататься на коньках в комфортных и теплых условиях ждет Ледовый дворец «Роснефть-Арена». Туда корреспондент «РТ» и отправилась на экскурсию под видом обычного посетителя.  



       Новый Ледовый дворец «Роснефть-Арена» манил яркой иллюминацией. Для автолюбителей около дворца есть удобная парковка, где можно оставить автомобиль на время катания.
       Сквозь стеклянные раздвижные двери уже был виден заветный лед. Для желающих прокатиться по нему с ветерком с недавнего времени работает прокат коньков. В наличии и детские размеры, начиная с двадцать пятого. Стоит сие удовольствие 70 рублей. Желающим взять коньки напрокат стоит иметь с собой паспорт.
       Для счастливых обладателей собственных коньков стоимость одного часа катания – 100 рублей для взрослых, 70 рублей – для детей. Также сотрудники дворца оказывают услуги по заточке коньков – 150 рублей за  одну пару. 
      После оплаты администратор выдал нам квитанцию и «приплюсовал» ко времени прибытия пять минут. Это время выделено, чтобы переодеться и зашнуровать коньки. 
      Отправляемся переодеваться. В раздевалках поддерживается теплая температура. Здесь можно с комфортом переодеться и убрать в специальный ящик под сиденьем свою уличную обувь. 
      Что ж, пора выходить на лед! Путь на ледовую площадку выстелен мягким ковровым покрытием, так что даже самые неуклюжие «спортсмены» спокойно доберутся до заветного льда. Проверено на личном опыте.
      Итак, первые шаги! Стоит отметить, что я не из тех, кто с огромной скоростью перемещается по скользкой поверхности, резво перебирая ногами. Я из тех, кому вообще трудно перемещаться, опираясь на тонкую стальную пластину коньков. 
      Однако для таких, как корреспондент «РТ», по периметру ледовой площадки оборудованы «бортики». За них удобно держаться, если ты оказался на грани падения или не совсем научился тормозить. Спустя полчаса мне удалось переместиться ближе к центру катка и попытаться развить скорость.  
       Кстати, на льду поддерживается постоянная температура в -6 градусов. Несомненным плюсом по сравнению с уличными катаниями является отсутствие ветра, осадков, а также обильного количества снега на ледовом покрытии. 
      Отрадненцы и гости города, склонные мерзнуть в зимнюю погоду, это оценят! Лично меня такие «тепличные» погодные условия очень порадовали.
      Для малышей, которые только осваивают коньки, имеются специальные приспособления в виде опоры. Держась за него руками, ребенок легко скользит, учась кататься без вреда для локтей и коленок. 
А если в процессе катания захотелось отдохнуть или, например, зашнуровать коньки, необязательно идти в раздевалку. Открыв вырезанную в бортике «дверцу», можно присесть на скамейки и понаблюдать за катающимися со стороны. А родные и друзья любителей массовых катаний имеют возможность отдохнуть на  трибунах для болельщиков за чашкой кофе. 
      В период зимних каникул массовые катания проходили в Ледовом дворце ежедневно. Как рассказал нам директор Ледового дворца Валерий Горячев, в период с 3 января по 11 января услугами крытого катка воспользовались более 3 тысяч человек. 
      Теперь Ледовый дворец будет открыт для массовых катаний только по выходным – утром и вечером. А в перерывы лед регулярно обновляют, чтобы встретить новую партию любителей фигурного катания.  
Кстати, отмечено, что в дневное время Ледовый дворец «атакуют» меньше посетителей. Поэтому, если собираетесь отдохнуть с детьми и предпочитаете свободу перемещений по льду, просыпайтесь пораньше и приходите кататься в первой половине дня. Однако и в вечернее время места всем хватит! Ведь начать проводить свободное время активно и с пользой никогда не поздно! 
     От автора. До недавнего времени я не была любительницей фигурного катания, да и вообще зимних видов спорта. Но теперь уверена: если бы во времена моего детства в нашем городе был бы такой Ледовый дворец, я бы пропадала там часами.  Признаюсь, что сегодня с завидной регулярностью его посещаю и все более уверенно «режу лед». И не собираюсь на этом останавливаться!  

Режим массовых катаний 
(открыт прокат коньков)

24 января (суббота) - 18.00-20.00  
25 января (воскресенье) - 9.00-11.00,  16.00-18.00,  19.00-21.00

Расписание соревнований
24 января (суббота)
Первенство города по хоккею: 
13.30, «Искра» (К-Черкассы) - «Сокол» (Борское) 
16.00, «Ночная Хоккейная Лига» «Спортград» (Отрадный) - «Дрим Тим» (Самара)
20.30, «Нефтегорец» (Нефтегорск)-«Тимашанин»(Тимашево)

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона