1022_157_small.gif


Спорт

«КЭС-БАСКЕТ» - серьезные игры для юных спортсменов

26.02.2015 09:06:00

20 февраля в нашем городе прошел финал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Самарской области. Зрителям повезло лицезреть красивую баскетбольную игру и захватывающее танцевальное зрелище. 



     Когда я еще только собиралась пойти на это  мероприятие, организаторы предупредили: «Все будет очень красиво, как в NBA!» (NBA - Национальная баскетбольная лига – Прим.авт). Заинтриговало? Вот и меня тоже. 
      «КЭС-баскет» – это всероссийские соревнования по баскетболу среди школьных команд. В этом году в них участвовали 490 команд сборных различных школ области. 
      В финальных играх Отрадный представляли ребят двух образовательных учреждений: команда девушек школы №10 «ОЦ ЛИК» и команда юношей школы №8. 
      В перерывах зрители участвовали в веселых конкурсах, наблюдали за синхронными танцами профессиональных черлидеров, а также фотографировались с ростовыми куклами. 
      Девушки отчаянно боролись, однако уступили победу более опытной  команде из г. Новокуйбышевска. Однако, как подчеркнула  тренер наших спортсменок   М.В. Ковинько, это отличный результат. Ведь в основном составе команды играли юные ученицы пятого спортивного класса. Несмотря на свой возраст и небольшой рост, они не побоялись вступить в игру с взрослыми соперницами. 
      А вот финальная игра юношей была по-настоящему «жаркой». Несмотря на то что проходила она уже поздно вечером, ни один зритель не покинул трибуны раньше финального свистка. Ребят активно поддерживали родственники, друзья, педагоги школы и младшие товарищи по секции баскетбола. Малыши самостоятельно изготовили растяжку с надписью «Отрадный» и дружно кричали, радуясь каждому оказавшемуся в сетке мячу. 
      Как признался представитель компании-спонсора, главный специалист Управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Андрей Хорь, благодаря горячей поддержке болельщиков, он и сам стал болеть за победу отрадненских ребят. 
В упорной и сложной борьбе нашим мальчишкам все-таки удалось одержать победу. Трибуны взорвались громкими криками, а ребята дружно бросились поздравлять тренера А.В. Ненашева. 
      «Золотые» кубки и путевку на финал чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа командам вручал председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов. По его мнению, многие участники соревнований имеют большие перспективы в баскетболе Самарской области.  
      Кроме командных наград, ребята получили дипломы и подарки в личных номинациях. Никита Алясов признан самым результативным игроком турнира. В финальной игре он набрал 24 очка.
      Капитан команды школы №10 Мария Киселева удостоена звания «Лучший защитник». Девушка играет в баскетбол уже 6 лет и спорт бросать не собирается. 
      Высокий и крепкий Евгений Борзов был признан лучшим центровым игроком команды школы №8. По словам Евгения, задача центрового – защищать баскетбольную сетку от соперников. И ему это удавалось отлично. «Это была сложная игра, - признался Евгений. – А победить нам во многом помогли болельщики. Их энергетика зарядила нас на победу!»  

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий