Победный сезон юных баскетболистов

04.06.2015 09:03:00

Закончился учебный год, и для юных спортсменов тоже наступает пора небольших каникул. В преддверии окончания сезона успехами своих воспитанников поделилась тренер по баскетболу Детско-юношеской спортивной школы М.В. Коновалова.

Боевой дух – залог победы
      Своими победами юные баскетболисты и баскетболистки Отрадного радовали нас на протяжении всего сезона. Однако в преддверии главного праздника страны, 70-летнего юбилея Победы, наши спортсмены сражались особенно рьяно.
      Первыми на чемпионскую ступень  встали девочки 2003 г.р. на всероссийском турнире, который прошел в конце марта в г. Нижнекамске. В нем кроме отрадненцев  участвовали шесть команд из Перми, Санкт-Петербурга и Татарстана. Наши девочки уверенно обыграли всех своих сверстниц и завоевали победу. Лучшим защитником турнира была признана Виктория Стульникова. А юный боец Арина Половинкина с переломом пальца провела три матча, продемонстрировав преданность команде и  настоящий боевой дух.
      24-26 апреля в первенстве Самарской области среди девушек 2003 г.р., которое прошло в нашем городе, отрадненским спортсменкам также не было равных. С большим отрывом  они обыграли баскетболисток из школ олимпийского резерва г. Самары и Новокуйбышевска, а также команду «Красные крылья» г.Тольятти. Нашим спортсменкам  удалось показать грамотную и интересную игру.  Лучшими игроками были признаны Дарья Боженко и Ангелина Ковинько.
      26 апреля в Ставропольском районе в с. Хрящевка состоялись финальные игры первенства Самарской области. Отрадненские спортсменки вновь стали лучшими.  Самыми активными  были Ксения Храмкова, Ирина Платонова, Кристина Шпакова.
      Не меньше радуют своими успехами и юноши. 24-26 апреля в первенстве Самарской области среди юношей 1998-1999 гг.р. и 2000-2001 гг.р. наши ребята заняли почетные третьи места. Спортсмены  награждены кубками, медалями, грамотами, а Евгений Борзов получил титул лучшего игрока турнира.
      15-17 мая в первенстве Самарской области среди юношей 2003 г.р. за право стать лучшими боролись восемь баскетбольных команд. В своей подгруппе наши мальчишки стали вторыми, и им предстояло вступить в бой за третье место. Отрадненские спортсмены показали достойную игру и вырвали победу,  отвоевав третью ступеньку пьедестала почета.  Самыми активными игроками  турнира названы  Алексей Аленин, Даниил Бондаренко, Никита Агапов.

Мельникова Аленка – дважды чемпионка!
     С 25 марта по 12 апреля в Воронеже проходил Финал Первенства России среди девушек 2001 г.р. В нем принимала участие сборная лучших спортсменок области, в которой уже давно играет  ученица школы №10 г. Отрадного Алена Мельникова.
     Прошлый год  стал чемпионским для спортсменок нашей области, поэтому в этом году земляки ждали от них только победы. И вновь юные баскетболистки губернии смогли доказать свое лидерство! Локомотив, лидер сборной Самарской области Алена Мельникова уже во второй раз стала чемпионкой России!
     Сейчас Алена готовится к спартакиаде школьников Приволжского федерального округа, которая пройдет в июне. Пожелаем ей удачи!
     Вот и закончился  очередной  спортивный  сезон, начались каникулы. Однако, как рассказала «РТ» тренер М.В. Ковинько,  юные баскетболисты  не собираются останавливаться на достигнутом. В августе  планируется  участие наших команд  в масштабном всероссийском турнире по стрит-баскету, а  с наступлением осени вновь начать активно участвовать в областных и всероссийских соревнованиях.
     «Благодарю всех родителей за поддержку и неравнодушие к своим детям, - добавила тренер М.В. Ковинько. - Без вашей моральной и финансовой поддержки не состоялись бы многие поездки на соревнования. А значит, не было бы у наших ребят побед, грамот и медалей. До встречи в новом сезоне!»

Юлия Чуракова

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"