1022_157_small.gif


Спорт

К труду и обороне - готовы

11.06.2015 10:49:00

4-5 июня на отрадненском стадионе «Нефтяник» прошел II региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы. 
 


    Экспериментальный фестиваль ГТО  провело Министерство спорта Самарской области в Самаре, Отрадном, Чапаевске, Октябрьске, Кинель-Черкасском, Красноярском и Безенчукском районе. 
Лучшие физкультурники Самарской области боролись за право представлять Самарскую область на Всероссийском этапе фестиваля в Белгороде с 23 по 27 августа. Испытания проходили девушки и юноши 11-15 лет по III и IVступеням. 
     В первый день фестиваля спортсмены соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, наклонах вперед из положения стоя, поднимании туловища, прыжках в длину, отжимании, плавании и метании мяча. 
     В этот же день прошли и творческие конкурсы «Вокал. «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Спортивный журналист» и «Социальный проект по продвижению ВФСК ГТО», в которых участники фестиваля  также активно приняли участие.  
     В социальном проектировании лучшим стал проект Кинель-Черкасского района, на втором месте команда хозяев состязаний Спортграда-Отрадного и замыкает тройку лидеров проект города Октябрьска. 
     В спортивной журналистике пьедестал заняли те же команды, но немного в другом порядке: первое  место заняла команда  Октябрьска, на 2 месте – Кинель-Черкасский район, 3 место – за Отрадным. 
     В вокальном конкурсе, посвященном Великой Отечественной войне, 1 место  заняла команда Отрадного с песней «Казаки», второе место у Самары, третье - команда из Октябрьска.
В заключительный день фестиваля ВФСК ГТО спортсмены соревновались в беге. После спринтерских 60 метров,  «длинные» дистанции на 1500 и 2000 метров. Не каждый из участников был готов к такой  нагрузке, но с дистанции никто не сошел. Все с достоинством прошли и это испытание.
Перед главной судейской коллегией, которую представляло региональное отделение ДОСААФ России Самарской области, стояла нелегкая задача -  определить лучших для участия во всероссийском финале этих соревнований. 
      Практически все участники фестиваля – спортсмены, специализирующиеся в том или ином виде спорта. А вот со смежными дисциплинами – не всегда на «ты». Например, бегунам было сложно стрелять из пневматической винтовки. А спортсменам, поднаторевшим в стрельбе, трудно было проплыть  50 метров.
     Но команда физкультурников Самарской области для выступления  на всероссийском этапе фестиваля все-таки была определена. В состав сборной команды вошли: 
     - среди девочек III ступени: Алина Якупова (Отрадный), Арина Половинкина (Отрадный), Дарья Малышева (Самара);
      среди мальчиков III ступени: Александр Белкин (Самара), Ярослав Исаков (м.р. Красноярский), Дмитрий Брюковин (Самара);
    - среди девушек IV ступени: Виктория Владимирова (Октябрьск), Дарья Арефьева (м.р. Красноярский), Татьяна Сайкова (м.р. Безенчукский);
     - среди юношей IV ступени: Игорь Чикунов (м.р. Безенчукский), Николай Большаков (м.р. Безенчукский), Константин Дозоров (м.р. Красноярский).

     Д.В. Чесалин, руководитель управления развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Самарской области:
    - Славные традиции, возникшие в 30-е годы ХХ века, сейчас возвращаются, и Самарская область очень активно их возрождает.
     В этом году 7 муниципальных образований, в том числе Отрадный, создали центры тестирования ГТО. В мае в этих центрах прошло первое официальное тестирование ребят III и IV ступени (11-15 лет). Победители получат первые значки ГТО. 

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий