Спорт

Шахматисты Отрадного выявили лучших

19.11.2015 09:21:00

Путь развития самого интеллектуального вида спорта – шахмат – в спортграде начался с момента образования самого города. Первые нефтяники в обеденный перерыв разучивали комбинации, со временем соревнования по шахматам  стали проводиться на предприятиях, в школах, на городском уровне. Много поколений сменилось, но любовь к точности ходов, стратегии и тактике шахматных боев  продолжают привлекать отрадненцев к этому виду спорта.

Завершился командный шахматный турнир среди образовательных учреждений спортграда. На старт соревнований вышли семь сборных команд  школ, в каждой из которых выступали по трое юношей и одной девушке.

Фаворитами турнира уже по результатам первого тура  стали шахматисты школы №4 (Б. Немоджанов, И. Моисеев, Т. Лукьянов,  А. Панова; тренер Е. Моисеева). С каждой игрой они уверенно побеждали своих оппонентов. По пятам за лидерами следовали учащиеся гимназии «Гармония» и школы №10 «ОЦ «ЛИК». На старте эти команды были свободны от игры,  поэтому оказались в роли догоняющих.

Основные события развернулись в  финале турнира. Сначала спортсмены гимназии (С. Егоров, Н. Рязанов, К. Карпов, А. Баканова; тренер А. Баканов) выиграли со счетом 3­1 у команды школы №10, а затем с таким же счетом победили представителей школы №4.

В принципиальной игре предпоследнего тура команда школы №10 «ОЦ «ЛИК» (И. Нуждин, В. Тимаев, Д. Боженко, А. Асатрян; тренер А.Баканов)  уступила  команде из школы №4 и в заключительный день боролась лишь за третье место с командой  школы №6. Шахматисты школы №10 позиций не сдали и заняли призовое третье место.

По итогам турнира второе место было присуждено команде школы  №4,  преимущества в полтора очка не хватило ребятам для удержания первого места. А победителем турнира стала команда  гимназии «ОЦ «Гармония».

Участники шахматного клуба  «Эксельсиор» под руководством тренера Александра Баканова в итоговой таблице остались на последнем месте, однако самый юный участник турнира М.Семин еще не учится в школе, но на второй доске набрал 50% возможных очков, а М. Чернов одержал в турнире самую первую победу среди всех участников.

По окончании турнира все участники были награждены грамотами, а призеры —  медалями и дипломами.

Добавим, что шахматистам спортграда на прошедшем турнире в Кинеле равных не было. Как явный фаворит турнира Отрадный получил звание победителя еще до окончания соревнований. Сборная шахматистов спортграда в составе Александра Ивахина, Виталия Янзина, Сергея Дугушева, Владимира Полуднякова и Алексея Баканова  стала  победителем  турнира.

Алексей Эккерт

Текст сообщения*

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов