1022_157_small.gif


Спорт

Первые победы на лыжне «РТ»

09.03.2016 10:44:00

Традиционно в первые дни весны наша газета проводит лыжные гонки на Кубки и призы «РТ».  Несмотря на теплую погоду, в первый день соревнований, 4 марта, на старт вышли почти 300 юных лыжников – учащиеся учебных учреждений города.



    На стадионе «Нефтяник» спортсменов тепло поприветствовал директор  МУП «Издательство «Рабочая трибуна» А.А.Чижов: «Со словами благодарности хочется обратиться к участникам соревнований, которые сегодня вышли на старт, чтобы побороться за честь своего учебного учреждения. Желаю вам удачи, легкой лыжни и победы сильнейшим».
     Ребята соревновались в двух возрастных группах: старшая и средняя. Первыми стартовали мальчишки. Старшим необходимо было преодолеть 4 километра как можно быстрее. Младшим повезло больше – всего 2 километра лыжной трассы.  Ожидая своей очереди, девочки поддерживали своих одноклас-
сников: «Давай, Артем, работай!», «Еще круг, поднажми!». 
     Трасса, подготовленная в парке культуры и отдыха, в связи с погодными условиями для многих лыжников стала полосой препятствий. Как всегда, борьба за первое место оказалась напряженной. После финиша ребята поделились своими впечатлениями от гонки.

     Дмитрий Бушуев, школа №8:
     «Устал немного, - говорит он. - Каждый год принимаю участие в соревнованиях на призы «РТ». Три года был первым, сегодня трасса немного подвела. В некоторых местах ямки, в которых можно сломать лыжи. Поэтому приходилось где-то снижать скорость, чтобы не рисковать. А это влияет на результат. Но в целом остался собой доволен». 

    Артем Века, школа №4:
    «Стараюсь не пропускать ваши лыжные гонки. Уже был призером соревнований. Но, думаю, что сегодня показал не самый лучший результат. Много участников вышло на трассу, не всегда можно было их обогнать. Но взаимоуважение должно присутствовать на всех соревнованиях. Многим спортсменам это знакомо. Просто сегодня в гонках принимают участие и новички. Радует, что лыжный спорт у нас популярен».

     Александр Горбунов, школа №4:
     «Соперники оказались достойными, шли практически на равных. Пока результат свой не знаю, но думаю, пробежал хорошо. Уверен в своих силах. С 12 лет занимаюсь лыжным спортом под руководством А.Н.Губанеева. И уже четвертый год показываю неплохие результаты в гонках на призы «Рабочей трибуны». Правда, первым еще не был, поэтому настраивался на победу. Хочу пожелать участникам второго этапа легкой лыжни и удачи на трассе».

     Александра Сорокина, школа №6:
    «Много лет уже участвую в гонках, но пока призовые места не занимала. Сегодня стартовала в первой подгруппе, на финише была вторая. Снег рыхлый, мокрый, ненакатанный, поэтому и время показала не из лучших. Но прокатилась с удовольствием, правда, немного устала». 

      Инна Тухиева, школа №6:
     «Занимаюсь легкой атлетикой, а на лыжах катаюсь как любитель. Но не хочется уступать ребятам, кто занимается этим спортом в секции. Вот и в прошлом году прибежала тринадцатая. И сегодня с удовольствием решила принять участие в гонках. На финише всегда испытываешь чувство радости, что смогла преодолеть дистанцию и показать неплохой результат». 

     Кирилл Ледяев, школа №10:
     «Очень приятно оказаться первым сегодня. Главное — хорошая подготовка. Да и во время прохождения дистанции догнал ребят из старшей группы. А там естественно и скорость больше. Старался не отставать от них». 

     Никита Горин, школа №10:
     «С небольшим отрывом стал вторым. Старался, но мой друг оказался сегодня немного быстрее. Хотя на соревнованиях нам приходится бегать дистанции в несколько раз больше, но на этих гонках немного устал. Несмотря на некоторые трудности, связанные с состоянием трассы, мое личное время меня сегодня порадовало». 

Итоги первого дня гонок на Кубки и призы «РТ»
Личный зачет юношей средней возрастной группы
1 место – Кирилл Ледяев, школа №10
2 место – Никита Горин, школа №10
3 место – Даниил Абросимов, школа №10

Личный зачет девушек средней возрастной группы
1 место – Лариса Морозкина, школа №8
2 место – Дарина Коршунова, школа №8
3 место – Жанна Попова, школа №8

Командный зачет средней возрастной группы
1 место – школа №8 (1162 очков)
2 место – школа №6 (539 очков)
3 место – школа №10 (467 очков)

Личный зачет юношей старшей возрастной группы
1 место – Александр Горбунов, школа №4
2 место – Артем Резачкин, ОНТ
3 место – Дмитрий Бушуев, школа №8

Личный зачет девушек старшей возрастной группы
1 место – Арина Таишева, школа №4
2 место – Александра Сорокина, школа №6
3 место – Яна Серегина, школа №8

Командный зачет старшей возрастной группы
1 место – школа №4 (984 очка)
2 место – ОНТ (606 очков)
3 место – школа №8 (485 очков)

P.S. Об итогах второго дня соревнований читайте в следующем номере.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом