1022_157_small.gif


Спорт

Памяти тренера и человека

24.03.2016 09:10:00

Чуть больше трех лет назад ушел из жизни наставник и спортсмен, любитель и профессионал своего дела известный отрадненский лыжник Алексей Иванович Дробжев, всю свою жизнь посвятивший занятиям лыжным спортом и повсеместно пропагандировавший  здоровый образ жизни.



     Алексей Иванович Дробжев родился в апреле 1952 года, в 1968-м закончил родную 4 школу. Потом был Челябинский индустриально-педагогический техникум, служба в Военно-Морском Флоте, работа в школе №3 и на Отрадненском заводе железобетонных изделий. В 1985 году А.И. Дробжев  стал  кандидатом в мастера спорта по лыжам. Где бы ни работал Алексей Иванович, он везде собирал команду единомышленников и любителей спорта. Под его руководством в 1994 году возобновилась работа  городской лыжной  федерации, получил новый виток развития лыжный спорт в спортграде  Отрадном.
     Уже в зрелом возрасте Алексей Иванович продолжил работу в ветеранском спорте. «Волжская коммуна», «Сергиевская лыжня», областные соревнования памяти заслуженного мастера спорта России Брагина в г. Похвистнево –  вот неполный перечень турниров, в которых принимал участие Алексей Иванович.
     Жизнь Алексея Ивановича внезапно оборвалась во время тренировки 4 декабря 2012 года при подготовке к открытию очередного лыжного сезона. 
     С тех пор в память о хорошем спортсмене и тренере под занавес лыжного сезона проходит гонка на 20 км для мужчин и 10 км для женщин. Как всегда, на заключительную   лыжню выходят только сильнейшие спортсмены, готовые побороться за почетный титул победителя гонки. 
     В этом году погодные условия для гонки стали испытанием для спорт-
сменов:  весенний дождь сменял сильный снегопад, дул резкий ветер. На лыжню вышли  25 участников: 18 мужчин и 7 женщин.   
     Среди мужчин борьба за места на пьедестале шла между двумя  спортсменами секции лыжного спорта стадиона «Нефтяник», Артемом Века и Кириллом  Ледяевым, и представителем  ЦГМ АО «Самаранефтегаз» Михаилом Сыскиным. После первого 5-километрового круга стало ясно, что борьба на финише будет яркой. На протяжении трех кругов Михаил Сыскин был на «хвосте» у спортсменов-лыжников и, наступая на «пятки»,  не давал ребятам расслабиться. На последнем отрезке дистанции представитель «Самаранефтегаз» сделал победный рывок и пришел на финиш с результатом  72 мин. 24 сек. В секунде от него Артем Века (72 мин. 25 сек.). Замыкает  тройку сильнейших Кирилл Ледяев (73 мин. 37 сек.).
    Борьба среди спортсменок была не менее ожесточенной. В фавориты соревнований также выбились спортсменки секции лыжного спорта.  Со старта вперед вырвалась Алина Таишева, два 5-километровых круга она преодолела за 40 мин. 12 сек. По ее следам, с разрывом в полторы минуты, на финиш пришла Лариса Морозкина (42 мин. 42 сек.). И еще через полторы минуты финишировала младшая сестра победительницы гонки Арина Таишева (44 мин. 25 сек.).
     Лыжная гонка памяти отрадненского тренера удалась. Те, кто не дошел до финиша, не огорчились, они долго еще кружили по лыжне, как это любил делать их друг и наставник Алексей Иванович Дробжев. 
     Сезон лыжных гонок спортграда подошел к концу. Все запланированные соревнования  прошли с успехом и новыми рекордами. Подведение итогов сезона и награждение победителей и призеров прошедших гонок состоятся  в Доме молодежных организаций 25 марта в 17.00. Приглашаем всех любителей лыжного спорта посетить торжественное мероприятие.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий