1022_157_small.gif


Спорт

Первые шаги в большой футбол

14.07.2016 08:20:00

     5 июня на стадионе «Нефтяник» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров городского этапа областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом» – 2016.



     Для мальчишек и девчонок, которые еще непрофессионально владеют мячом, но страстно любят футбол, турнир стал главным летним развлечением. Уже не первый год сотни юных футболистов принимают в нем участие. Проект «Лето с футбольным мячом» стартовал в Самарской области в 2009 году по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия». Этот турнир отличается от других тем, что в нем могут принимать участие дети, не занимающиеся футболом профессионально в секциях. Игры проходят на открытых универсальных дворовых площадках, которых в нашем городе становится все больше и больше с каждым годом.
      О популярности турнира говорят высокие цифры: в этом году заявки на участие в нем подали более 500 дворовых команд со всей Самарской области, а это значит, что более 5000 юных футболистов стали частью грандиозного проекта «Лето с футбольным мячом» - 2016. 
     Поскольку наш город носит высокое звание спортграда, интерес к турниру со стороны организаторов, участников и болельщиков особенный. Руководитель отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта О.С. Жаворонкина рассказала об особенностях его проведения: «Проект уже не первый год успешно реализуется на территории нашего города. В этом году в городском этапе турнира приняли участие 30 команд, две из которых – команды девушек. Несмотря на то, что турнир проходил в условиях сильной жары, в утренние часы, ребята с удовольствием играли в футбол. Я думаю, мы успешно выступим на зональном и областном этапах».
      5 июля на стадионе «Нефтяник» подвели итоги городского этапа турнира. Первое и второе места среди сборных-девушек заняли соответственно команды «Нефтяник» и «Кинель». В средней возрастной категории среди юношей победу одержала команда «Отрадный Сити», призерами стали команды «Медведи» и «Локомотив». В младшей возрастной группе бесспорным лидером, по мнению судей, стала команда «Крылья Советов», второе и третье место заняли соответственно команды «Нефтяник» и «Реал». Командам, занявшим первые места, теперь предстоит побороться за звание лучших на зональном этапе, первый матч которого состоится уже 20 июля на стадионе «Олимпия».
      Матвей Парамонов впервые принимал участие в турнире – и сразу успех. Его команда «Крылья Советов» одержала победу. Матвею всего 9 лет, 4 из которых он играет в футбол с ребятами во дворе. «Я люблю футбол, и мне очень понравился турнир, может быть, я буду участвовать в нем и в следующем году», – уверенно заявляет юный футболист.
      Сотни таких ребят, как Матвей, у которых горят глаза и рождается азарт во время игры на поле, составляют будущее футбола в Отрадном. Каждое лето тренеры, которые судят матчи городского этапа, отбирают в состав своих команд ребят. Таким образом, ежегодно не менее 30 начинающих футболистов приходят в секции по футболу после проведения турнира.
      «Лето с футбольным мячом» – это не только досуг для юных отрадненцев, но и залог развития спорта в Отрадном. Проект играет большое значение для приобщения мальчишек к профессиональному занятию футболом. Вчера начинающий Лионель Месси играл с ребятами во дворе, сегодня участвует в турнире, а в будущем станет знаменитым футболистом. Путь в большой футбол начинается с первых голов, забитых в родном дворе в ворота соперника. И, кто знает, возможно, именно проект «Лето с футбольным мячом» станет отправной точкой в воспитании будущего российского футбола.

Юлия Парфенова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом