1022_157_small.gif


Спорт

По голубым дорожкам «Дельфина» - к спортивным победам

27.06.2017 13:56:00

Чуть более пяти лет назад  стадион «Нефтяник»  получил новое спортивное сооружение –  25-метровый сертифицированный бассейн «Дельфин».


Учреждение, которое воспитало и подготовило немало именитых спортсменов, которые входили в состав сборной страны и профессиональных спортивных клубов, начало новое для себя, а можно сказать, и для города направление нового для Отрадного  вида спорта – плавание. Об итогах пятилетней работы и направлениях развития этого вида спорта в Отрадном и пойдет речь в нашем материале.

Сейчас в секции плавания стадиона «Нефтяник» занимается порядка 150 ребят, многие из них уже имеют спортивные разряды и победы на соревнованиях регионального уровня. Большая часть детей занимается за умеренную плату, а их перевод на безвозмездную основу осуществляется по результатам выполнения нормативов спортивных разрядов. На сегодняшний день порядка 40 перспективных юных спортсменов за свои достижения пользуются услугами бассейна бесплатно.

На базе бассейна также занимаются и воспитанники ДЮСШ. Занятия плаванием вошли в системную подготовку спортсменов по таким видам, как футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика.

Два раз в год по четыре месяца опытные тренеры проводят обучение будущих спортсменов плаванию, и только лучшим удается попасть в спортивную команду пловцов Отрадного.

Хорошие условия, а также основательная профессиональная подготовка дают свои результаты. Только с сентября по июнь текущего года отрадненские спортсмены приняли участие в 12-ти выездных соревнованиях по плаванию. Порядка трех открытых соревнований по плаванию прошли и на отрадненской земле, за медали в турнирах боролись лучшие школы плавания Самарской области из Тольятти, Самары, Сызрани и Чапаевска. Отрадненские пловцы неоднократно становились  победителями и призерами этих соревнований.

Екатерина Тимонина, Любовь Якунина, Михаил Тарабрин, Дарина Доляновская, Арина Соловьева, Ангелина Чумакова, Макар Фролов и Владислав Орлов, несмотря на свой юный возраст, являются постоянными фаворитами различных соревнований. На их счету не один десяток побед в заплывах на разных дистанциях.

Хорошие результаты в последние два года появились и у параспортсменов по плаванию. Среди спортсменов с поражением ОДА Елизавета Тимонина, Илья Коробов и Илья Карасев, они с каждым состязанием  прогрессируют, добавляя в копилку своих наград медали с соревнований областного и всероссийского уровней.

Наблюдая поступательный рост мастерства отрадненских спортсменов – и юных, и взрослых –  будем надеяться, что их имена буду хорошо известны не только отрадненцам, жителям  Самарской области, а может быть,  и всей России.

Алексей Эккерт, фото автора


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий