1022_157_small.gif


Спорт

Привет, спортивная весна

07.03.2018 18:02:00


    В субботу, 3 марта, стартовал первый этап лыжных гонок на кубки и призы газеты «Рабочая трибуна», в которых приняли участие команды предприятий АО «ТАРКЕТТ», АО «Отрадненский ГПЗ», АО «Самаранефтегаз», ООО «Транспорт-Отрадный -2», ООО «КСК г.Отрадного», а также руководители учреждений и предприятий, депутаты городской Думы.  Во вторник, 6 марта, эстафету подхватили юные спортсмены из образовательных учреждений Отрадного. В этом году лыжня «РТ» проходит в юбилейный для газеты год: 7 ноября коллектив отметит 60-летие.

День первый
    И снова, как и много лет подряд, газета «Рабочая трибуна» своим турниром собирает на лыжной трассе представителей самых разных профессий, а также студентов и школьников. По мнению большинства участников, главный приз таких соревнований заключается вовсе не в победном кубке, а в возможности оказаться на свежем воздухе со своими друзьями, коллегами и единомышленниками и получить прекрасный бонус – заряд бодрости и здоровье. Хотя и соревновательный дух при этом никто не отменял.
Первый день состязаний сопровождался крепким морозцем, а прогноз погоды грозил резким похолоданием. Однако заядлых лыжников этот факт не испугал. Всего на лыжню вышли 114 участников гонки. Вместе с взрослыми на лыжи встали дети и внуки. Увидев такое упорство, весна одарила спортсменов солнышком.
    Всех присутствующих напутствовала  главный редактор Ю.И. Кобзева, а от лица Главы города к участникам соревнований обратился замглавы по социальным вопросам И.А. Хохлов. После приветственных  речей был дан старт гонке.
    В первом забеге приняли участие известные в городе люди:  депутаты городской Думы, общественники, руководители городских предприятий. Многие из них большие любители спорта, и эти соревнования не первые на их счету. Частыми участниками гонки можно назвать главного инженера ООО «КСК г.Отрадного» Н.И. Зиброва, депутата городской Думы О.А. Золотухину, начальника орготдела администрации города В.А. Коршунова. Ежегодно к ним присоединяется все больше желающих. К примеру, депутат городской Думы И.Ш. Ахтямов участвует в турнире второй год. В этом сезоне он  первый раз встал на лыжи специально для этой гонки. Наряду с бывалыми лыжниками есть и те, кто принимает участие в турнире «РТ» впервые. Это генеральный директор АО «Отрадненский ГПЗ» В.В. Федечкин, офицер запаса В.И. Золотухин, директор МУП « Отрадненский рынок» Д.А. Сапожков и другие.
    По традиции в завершении гонки все желающие смогли угоститься свежеиспеченными пирожками и горячим чаем.
    Так называемый VIP-забег, в котором приняли участие 10 человек, завершился победой В.А. Коршунова. Второе место досталось А.П. Ураткину, а на третьем месте оказался А.А. Чижов. Руководителей-женщин достойно представила депутат городской Думы О.А. Золотухина.
    Победу в командном первенстве одержали спортсмены АО «Самаранефтегаз» с результатом в 1581 очко. На втором месте команда АО «ОГПЗ»  с результатом в 1378 очков. Ровно на три очка отстают от них спортсмены АО «ТАРКЕТТ», занявшие третье место. Четвертое место досталось ООО «КСК г. Отрадного»  (619 очков), на пятом оказалась команда ООО «ТО-2» (447 очков). Но как бы ни распорядилась спортивная удача, никто не унывал. Ведь в подобных мероприятиях главное не победа, а участие, возможность общения с единомышленниками и заряд бодрости на долгое время.
    Депутат городской Думы И.Ш. Ахтямов:
- Я не спортсмен, скорее, любитель. Спорт помогает держать себя в тонусе. Движение – это жизнь, и лыжи как нельзя лучше этому способствуют. В лыжной гонке задействованы все группы мышц. Впервые я принял участие в турнире год назад; не для победы, а для себя, теперь постараюсь участвовать постоянно. Занятия спортом – наше семейное увлечение.
    Работник ОГПЗ Н.В. Бастин:
- В лыжном турнире я принимаю участие регулярно, вот уже лет тридцать стараюсь не пропускать ни одного. Не для результата, хотя были и призовые места, а ради возможности поработать  в команде, побыть на свежем воздухе. Спорт положительно влияет на самочувствие. Я вот уже лет 10 не курю, осваиваю разные виды спорта: коньки, горные и беговые лыжи. Здесь на турнире, где собираются люди увлеченные, даже атмосфера другая.
    Школьник из Кинель-Черкасс, Никита Владимиров (10 лет):
- Я здесь со своим дедушкой. Лыжные гонки я люблю, стараюсь принимать в них участие, посещаю лыжную  секцию. Сейчас я, конечно, бегал не на результат, но мне все равно очень понравилось.
    К.В. Першина, АО «Самаранефтегаз»:
- В этом году я принимаю участие в соревнованиях второй раз, этот год у меня тесно связан со спортом. От предприятия я участвовала в состязаниях по лыжам в Сергиевске, где заняла 3 место. Несмотря на такой холодный день, настроение у меня великолепное, адреналин. Жалко, что у нас в цеху не так много человек, увлекающихся спортом, хотя прогресс все же есть. В сегодняшнем турнире участников от нашего предприятия прибавилось. А я с удовольствием буду участвовать в соревнованиях и на следующий год.
    Работник ОГПЗ Е.В. Синютина:
- Я -  продвинутый лыжник. Меня родители в пять лет поставили на лыжи, и это стало моим увлечением на всю жизнь. С 2001 года я практически не пропускаю ни одного соревнования. В число моих увлечений помимо лыж входят бег, велосипед, велотуризм, сплавы по реке, горы и т.д. Без ложной скромности могу сказать, что являюсь одним из лучших спортсменов в нашем городе по лыжам и бегу на длинные дистанции. Спорт – занятие, объединяющее всю мою семью. Мы участвуем не только в областных соревнованиях. Недавно были во Владивостоке на состязаниях по бегу, вместе с мужем приняли участие в семейном марафоне в Сочи, в минувшем году в Волгограде открывали забег на 9 мая и т.д. Все свободное время мы посвящаем спорту. Турнир на призы «Рабочей трибуны» - одно из самых любимых моих соревнований. Здесь собираются люди  разного возраста, сплоченные общими интересами. Всегда интереснее бегать, когда полная поляна горожан и у всех горят глаза, чувствуется азарт. Приятно видеть людей преклонных лет с отличным здоровьем и молодыми глазами. От них заряжаешься бодростью, с них хочется брать пример. Именно ваша газета дает нам возможность проявлять себя и стремиться к новым результатам. Спасибо вам большое за эту возможность.

День второй
    Соревнования молодежных команд прошли во вторник в городском парке. Невзирая на пасмурный и довольно ветреный день, парк наполнился звонкими голосами юных спортсменов, готовых побороться за победу. Надо сказать, лыжный спорт очень популярен в нашем городе не только среди взрослых отрадненцев, но и молодых. Почти каждые выходные в парке можно наблюдать яркие куртки лыжников, без устали наматывающих круг за кругом. Встречаются и те, кто, не торопясь, в свое удовольствие проходит трассу прогулочным шагом. Лыжи для Отрадного и спорт, и приятный досуг. Это радует.
    Ученик 9 класса школы №4 Сергей Османкин:
- Серьезно лыжами я занимаюсь больше 5 лет, посещаю секцию биатлона на стадионе «Нефтяник». Это мой четвертый турнир «РТ». Для меня важно не только участие, но и результат. Спорт в моей жизни занимает особое место, в дальнейшем я бы хотел стать профессиональным  спортсменом.
    Ученик 7 класса школы № 6 Степан Тонеев:
- Вот уже год я посещаю секцию биатлона, и второй год принимаю участие в турнире «РТ». До этого я самостоятельно занимался лыжами, просто для себя. В будущем я бы хотел стать сотрудником ФСБ. Как мне кажется, занятия спортом смогут пригодиться в будущей профессии.
    Ученица 7 класса школы №8 Дарья Суркова:
- Специально лыжным спортом я не занимаюсь, но катаюсь с удовольствием. В соревнованиях «РТ» участвую впервые. Захотелось попробовать свои силы. Со мной шесть моих одноклассников. Есть и мальчики, и девочки. Думаю, что и на следующий год буду участвовать в лыжных соревнованиях на призы «РТ».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом