1022_157_small.gif


Спорт

Футбол заряжает на удачу

07.07.2018 12:15:00

    На протяжении многих лет футбол остается одним из самых популярных видов спорта. По оценке FIFA, в 2001 году в него играло около 250 млн человек.
А сколько болельщиков привлекает эта спортивная игра, проходящая на острие эмоций. Вот и сегодня всеобщее внимание жителей нашей планеты приковано к ЧМ-2018. Ежедневно стадионы в разных городах заполняют десятки тысяч людей. Особенно пристально россияне следят за выступлениями нашей сборной.
    В самом начале футбольных матчей перед исполнением гимна национальных сборных на поле вместе с игроками выходят дети. Эта традиция зародилась в Европе в 90-е годы и с тех пор стала неотъемлемой частью любого футбольного матча. Она символизирует преемственность в спорте. Только представьте, сколько эмоций, переживаний и восторга испытывает в этот момент детская душа! В нынешнем году такая возможность представилась 1408 мальчишкам и девчонкам из разных стран мира, в том числе 1273 детям из России. В числе счастливчиков оказался юный житель Отрадного – семилетний Герман Бурлаков. 21 июня рука об руку он вышел на стадион «Самара Арена» с игроком команды Дании, которая в этот день играла с командой из Австралии.
    С 1 февраля по 31 марта 2018 года в сети ресторанов крупной торговой компании проходила акция «На футбол». Каждый желающий мог принять в ней участие, выиграть билет на групповой матч и возможность для ребенка выйти за руку с футболистом одной из национальных сборных.
    – Честно говоря, приняв участие в акции, мы не особо надеялись на победу, поэтому, узнав о выигрыше, сразу не поверили, – рассказала при встрече корреспонденту «РТ» мама нашего героя Марина Вячеславовна Бурлакова. – Но вскоре нам прислали документы и запросили размер одежды Германа для пошива формы. Весной к нам приехал курьер, мы подписали согласие о том, что не имеем ничего против участия нашего сына в мероприятии. После этого всей семьей отправились на стадион, провели для детей экскурсию, чтобы Герман не растерялся.
    Утром 21 июня нашего сына вместе с другими детьми привезли на автобусе на стадион, переодели в форму. Супругу как сопровождающему выдали бесплатный билет на матч, а мы со старшим сыном Ефимом следили за ходом игры по монитору в одном из торговых центров Самары.
    – Этот день я запомню навсегда, как самое яркое событие в жизни! – поделился своими впечатлениями Герман. – Вначале для нас провели тренировку, объяснили, как мы должны выходить на поле. Потом я познакомился с другими детьми, мы поиграли в настольные игры, сфотографировались и даже успели пообщаться с футболистами. Я поздоровался с командой Дании по-английски «Hello», а они мне по-русски ответили «Привет». Перед выходом на игровое поле я пожелал им удачи. От переполняющих меня эмоций я даже забыл спросить имя футболиста, который вел меня за руку. Но помню, как он крепко ее сжимал. Я шел и рассматривал трибуны, пытаясь найти там папу. Это оказалось невозможным, стадион такой огромный! На память об этом событии всем ребятам, сопровождавшим знаменитых футболистов, выдали паспорт болельщика, подарили форму, бутсы, рюкзак и медальон.
    После этого события старший сын супругов Ефим Бурлаковых  увлекся футболом, он внимательно следит за каждым матчем и горячо болеет за команду России.
    Герман же пока остался верен своей мечте, он планирует стать летчиком или инженером-конструктором. Охотно занимается в кружке робототехники, собирает лайнеры, самолеты и роботов. Кроме того, обучается в Детской школе искусств на декоративно-прикладном отделении, где плетет бисером, рисует, поступил на класс фортепиано. В этом году Герман идет в первый класс. Пожелаем ему отличной учебы, творческих успехов. Пусть во всем и всегда его сопровождает удача!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом