Мастера бутсы и мяча

29.11.2018 08:03:00

24 ноября Отрадный-­Спортград принимал множество гостей: в большом зале ДК «Россия»
состоялось награждение победителей и призеров чемпионата и первенств Самарской области по футболу среди юношеских и мужских команд сезона 2018 года.
    На торжественную церемонию приехали лучшие команды и футболисты Самарской области, которые в этом спортивном сезоне достигли наивысших результатов. Кроме того, в числе почетных гостей в зале ДК «Россия» были ветераны футбольного клуба «Крылья Советов» Геннадий Александрович Платонов, Михаил Петрович Минеев, мастер спорта СССР Анатолий Иванович Фетисов, а также отрадненские ветераны-­футболисты Александр Иванович Афанасьев и Николай Витальевич Старков. Знаменитый капитан нашего «Нефтяника» прошлых лет Владимир Иванович Хорев, к сожалению, не смог прийти.
    С приветствием к спортсменам обратились заместитель главы администрации Отрадного по социальной политике И.А.Хохлов и председатель Самарской областной федерации футбола Д.С.Герасимов. Они поздравили игроков и тренеров с успехами в соревнованиях и напомнили молодым футболистам, что только упорный труд, сила воли и стремление к цели дают спортсменам шанс войти в сборную области и в состав профессиональных клубов.
    Церемония награждения началась с вручения медалей и кубков лучшим командам первенства Самарской области по футболу среди мальчиков до 15 лет. Здесь весь пьедестал заняли тольяттинские футболисты, причем все они являются воспитанниками одной школы ­ СДЮСШОР № 12. Победителем в данной возрастной группе стала команда «Лада», на втором и третьем месте «Лада-­3» и «Лада­-2». Лучшими игроками первенства тоже признаны игроки этих команд.
    Победу в областном первенстве среди юношей до 16 лет одержал футбольный клуб «Сергиевск» из одноименного райцентра. Второе место заняла тольяттинская «Лада­-2003» (снова из СДЮСШОР № 12), а бронзовым призером стал отрадненский «Нефтяник». Тренирует юношей Валерий Крунтяев. Отличились ребята нашей команды и в личном зачете: Анатолий Муханков назван лучшим вратарем первенства, а Андрей Сафонов ­ лучшим защитником.
Награды победителям и призерам первенства вручали также председатель  контрольно­дисциплинарного комитета областной федерации футбола В.Н.Королев, начальник Центра подготовки «Крыльев Советов» П.Б.Юматов, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту отрадненской администрации О.С.Жаворонкина и председатель судейско­инспекторского комитета федерации футбола С.А.Нагаев, который сообщил, что в этом сезоне сразу 12 самарских арбитров обслуживали матчи Профессиональной футбольной лиги и первенство МФС «Приволжье». На сцене отрадненского ДК «Россия» двое судей и один инспектор были отмечены наградами. Затем состоялось вручение медалей и кубков лучшим командам первенства Самарской области по футболу среди юношей до 18 лет. Победителем в этой возрастной категории стала тольяттинская «Лада» из СДЮСШОР № 12, серебряным призером ­ команда «Луч» из Чапаевска, а бронзовым – новокуйбышевский «Нефтяник­СШОР». Тренерам этих команд областная федерация футбола вручила Благодарственные письма.
Финальным этапом торжественной церемонии стало награждение лучших мужских команд. Победителем чемпионата Самарской области по футболу в 2018 году снова стал отрадненский «Нефтяник» (тренер А.Н.Пургаев). Второе место заняла тольяттинская «Искра», бронзу завоевала команда «СК «Кинель». По итогам сезона были определены лучшие игроки чемпионата, и в основном это наши футболисты: вратарь Дмитрий Панков, защитник Роман Погорелов, бомбардир Сергей Турзанов. Среди тренеров лучшим признан наставник «Нефтяника» А.Н.Пургаев.
    Торжественная церемония награждения лучших команд сезона­-2018 проходила, как и полагается, в спортивном темпе, а прерывалась лишь аплодисментами в адрес участников и красочными выступлениями танцевальных коллективов и солистов ДК «Россия» и КДЦ «Юность».