1022_157_small.gif


Спорт

Сезон был насыщенным и результативным

20.05.2019 16:07:00

    Торжественная церемония подведения итогов хоккейного сезона 2018-2019 годов прошла 12 мая в Доме молодежных организаций. Она стала десятой, юбилейной, для всех любителей этого зимнего вида спорта. Участников церемонии и зрителей было так много, что пришлось ставить дополнительные стулья, и все равно некоторым пришлось стоять вдоль стены.
    Собравшихся в зале спортсменов, тренеров, ветеранов хоккея и болельщиков приветствовал глава города А.В. Бугаков. «В Отрадном развитию детского и юношеского спорта, пропаганде ценностей здорового образа жизни уделяется особое внимание. Мы все стремимся к тому, чтобы наша молодежь росла смелой, целеустремленной, успешной, чтобы наш город, область и вся страна по праву гордились своими выдающимися спортсменами и традициями массового спорта и физической культуры. Я уверен, вместе мы обязательно добьемся этих целей! Поздравляю всех тренеров и их воспитанников с завершением хоккейного сезона! Желаю новых достижений, достойных соперников, справедливых судей и удовольствия от полученных результатов!» - подчеркнул Александр Владимирович.
    В этом хоккейном сезоне команды юношей 2006-2007 и 2008-2009 годов рождения ХК «Спортград» стали победителями регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова и представляли Самарскую область на финальных соревнованиях в Перми и Сочи. Наставники команд, старший тренер Ледового дворца А.С. Востриков и тренер А.В. Ховрин, а также директор спортивного учреждения В.Г. Горячев, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта,  подготовку команд были награждены Почетной грамотой главы города. Председателю отделения региональной общественной организации «Федерация хоккея по Самарской области» в городе Отрадном А.А. Горяйнову Почетная грамота главы города вручена за большой вклад в развитие хоккея на территории Отрадного.
    Напомним, команда ХК «Спортград» 2006-2007 годов рождения в финале Всероссийских соревнований «Золотой шайбы» в Перми заняла 28 место из 62 команд. Юноши 2008-2009 годов рождения в олимпийском Сочи стали 42-ми из 64 команд. За успешное выступление в хоккейном сезоне и победу в региональном этапе «Золотой шайбы» игроки обеих сборных поощрены Благодарственными письмами главы города.  Как сказал капитан команды юношей 2006-2007 годов рождения Роман Верховцев: «Победа в региональном турнире «Золотая шайба» была нашей главной целью в сезоне. В прошлом году мы были вторыми, в этом году победили. Тренер остался нами доволен. Сезон получился более успешным. В Перми мы тоже очень старались, но, к сожалению, не заняли призовые места». По итогам сезона юные хоккеисты:  Максим Анфинагентов, Артур Асатрян, Данила Бойков, Глеб Буйновский, Кирилл Глебов, Максим Громов, Артем Гусев, Владимир Захаров, Александр Калугин, Матвей Крамар, Семен Кривошеев, Денис Матвеев, Михаил Назаров, Степан Сапожков, Максим Соснин, Илья Тимофеев, Петр Тихомиров, Игорь Тупоносов, Андрей Финютин и Максим Шмик стали обладателями «Второго юношеского разряда».
    Вручая мальчишкам квалификационные книжки, директор Ледового дворца, депутат городской Думы В.Г. Горячев отметил, что спортсмены Ледового дворца живут как одна большая семья: «Я рад всех вас видеть сегодня на церемонии закрытия. Да, немного грустно, что сезон закончился. Он был насыщенным, тяжелым, но результативным. И не только у хоккеистов, но и у фигуристов». В Отрадном проходили соревнования, в которых помимо отрадненских спортсменов приняли участие сильнейшие команды фигуристов из Самары, Тольятти и других городов Самарской области. По итогам выступлений отрадненские девушки показали хороший результат. Самире Иваевой и Александре Жупиковой присвоен «III юношеский разряд». «II юношеского разряда» добилась Мария Головина. «I юношеский разряд» присвоен Арине Пономаревой и Анастасии Русановой. Первый в своей начинающей спортивной карьере разряд - «Юный фигурист» завоевала Дарья Свиридова.
На протяжении всего сезона в Ледовом дворце проходили схватки открытого первенства городского округа Отрадный среди юношеских команд 2008-2009 годов рождения. В нем приняли участие 8 сборных из Отрадного, Самары (три команды), Бузулука, Бугуруслана, поселка Усть-Кинельский, села Богатое.  Третье место завоевали хоккеисты ХК «Ягуар» из Бугуруслана, второе место осталось за отрадненскими спортсменами ХК «Спортград». По итогам турнира лучшим вратарем стал Игорь Тупоносов, лучшим защитником Семен Кривошеев, лучший нападающий – Глеб Буйновский. Победу в турнире одержала команда ХК «Комета»  из Самары.
    Также на протяжении сезона в Ледовом дворце шли игры открытого первенства городского округа Отрадный по хоккею среди команд ветеранов старше 39 лет. За победу боролись 14 хоккейных сборных Самарской и Оренбургской областей. Этот турнир давно вышел за рамки городского. С каждым годом растет не только количество, но и уровень команд, расширяется география участников. Безоговорочным лидером первенства стала команда выпускников Ледового дворца «ОНТ», но так как они выступали вне зачета, звание победителя досталось другой команде. Третье место заняла сборная ХК «Кристалл» из Самары, второе место досталось хоккеистам из Бузулука. Победителем турнира признана команда ветеранов Отрадного ХК «Спортград».
    За личный вклад в развитие и популяризацию хоккея в Самарской области памятными призами были награждены ветераны хоккея Н.П. Коротков из Отрадного и игрок команды ХК «КинельАгро» В.М. Пронин. Вадим Михайлович поблагодарил за блестяще организованный турнир и сказал, что он приехал не с пустыми руками. В феврале в поселке Усть-Кинельский, который он представляет, проходил VI турнир «Кубок Легенд» среди детских команд. По итогам соревнований ХК «Спортград» 2008-2009 город рождения занял 4 место. Вадим Михайлович вручил команде заслуженный диплом, а также диплом «Лучшему игроку» турнира Степану Сапожкову. Оба диплома подписаны легендарными советскими хоккеистами Борисом Михайловым и Борисом Майоровым.
    В рамках закрытия хоккейного сезона 11 и 12 мая в Ледовом дворце прошел Кубок города по хоккею среди команд ветеранов, участниками которого стали 10 хоккейных коллективов. Главный приз завоевала команда Отрадного «Спортград». Капитану вручен огромный кубок, всем спортсменам - золотые медали.
Закончилась церемония закрытия хоккейного сезона общей фотографией спортсменов и тренеров с главой города А.В. Бугаковым.

    Алексей Коновалов - капитан команды «ОНТ»:
- В этом году не было другой возможности участвовать в соревновательном процессе, как только играть в ветеранском турнире, пусть и вне конкурса. Да, мы быстрее своих соперников, которые годятся нам в отцы, а потому и победили. Но любая игра - это азарт, и в каждой работаешь на результат. В следующем сезоне мы заявляемся в Самарскую любительскую лигу, группа С. Там играют спортсмены 18+, всего 12 команд. Игра идет в полный контакт. Будет интересно!
    Николай Коротков - ветеран хоккея:
- Хоккей - любовь с детства. Сам начинал играть в 60-е годы. Тогда в Отрадном было 6 команд. На игры брал сына, он сейчас тоже играет, в команде ОГПЗ. И внука в свое время привел на хоккей, он - защитник команды «ОНТ». На лед выхожу и сейчас. Два раза в неделю тренируемся командой любителей вместе с главой города А.В. Бугаковым. Но в турнирах я сейчас не участвую, больше на трибунах болею. С каждым годом матчи становятся интереснее, растет мастерство игроков. Радует, что открыли в Отрадном Ледовый дворец. Если раньше была возможность играть лишь 2 месяца в году, то сейчас 10. И это здорово. Удручает только то, что на игры ходит мало болельщиков.
    Антон Ховрин, тренер Ледового дворца:
- Я человек в Отрадном новый, первый сезон отработал. Самостоятельно тренирую команду 2008-2009 года рождения. Есть хорошие, талантливые, перспективные ребята, не хуже спортсменов из Москвы и Урала. В этом сезоне стояла задача победить в региональном этапе всероссийского турнира «Золотая шайба», и мы добились этого результата. Второе место в открытом городском первенстве – тоже неплохо. Есть к чему стремиться, над чем работать!
    Валерий Шатохин, игрок команды ХК «Бузулук»:
- Играем в ветеранском турнире в Отрадном уже третий год. У нас в Бузулуке тоже есть Ледовый дворец, но взрослых команд, с которыми можно соревноваться  нет, поэтому приезжаем в Отрадный. Хороший турнир, прекрасная организация, достойные соперники. И это привлекает.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий