1022_157_small.gif


Спорт

Звезда по имени Любовь

25.07.2019 18:45:00

    В следующем году олимпийской чемпионке, уроженке Отрадного, гандболистке Любови Одиноковой исполнится 65 лет. Провинциальный город стал стартовой площадкой  для заслуженного мастера спорта.
    Любовь Одинокова (Бережная) является двукратной олимпийской чемпионкой (1976 и 1980 годов) по гандболу, чемпионкой мира, 7-кратной обладательницей Кубка европейских чемпионов и 8-кратной чемпионкой Советского Союза в составе киевского «Спартака».
Гандбол был далеко не первым ее спортивным пристрастием. Со спортом Любовь «дружила» давно: сначала занималась легкой атлетикой, затем «заболела» баскетболом. Немного позанимавшись, она едва не бросила и гандбол. Но турнир в Новокуйбышевске поменял все планы. Результативное выступление, несколько заброшенных мячей – и она влюбилась в гандбол на всю жизнь.
    В школе в 9-10 классах было по несколько тренировок в день. Никаких зарплат тогда не выплачивали. Иногда только суточные. Из Отрадного, из родного спортклуба «Труд», ее  пригласили в сборную школьников России. Поехали в Киев на спартакиаду школьников СССР, там команда заняла третье место. Именно на этой спартакиаде Любовь Бережная, будущая звезда гандбола, встретилась с Игорем Турчиным, тренером киевского «Спартака». Его команде нужен был игрок-левша. Но ей, тогда еще школьнице, боязно было переходить в столь титулованную команду.
    Уже дома администраторы киевской команды приезжали к родителям, но девушка поступила по-своему: стала студенткой Красноярского института физкультуры, и два сезона отыграла за местную команду. После Красноярска был Ростов-на-Дону, где она под присмотром тренера и будущего супруга Владимира Одинокова полтора года играла за «Ростсельмаш». После Ростова они решили пожениться. Судьба все равно повернула так, как ей требовалось. Любовь Одинокова попала в киевский «Спартак». И вот – заслуженный мастер спорта, знаменитая советская спортсменка, олимпийская чемпионка.
    В настоящее время она живет и работает в Норвегии, хотя не забывает и про свою малую родину. Играть в Норвегию Любовь Одинокову пригласили в 1991 году по рекомендации тренера Игоря Турчина. А через пять лет Любовь окончательно решила повесить на гвоздь гандбольную обувь и начать обыкновенную, размеренную жизнь.
    Уже много лет она работает в норвежской школе. Все также тренирует детей. Со временем выучила непростой язык этой скандинавской страны, окончила курсы переводчиков и школьных ассистентов. Выучилась на отделении «Работа с детьми-подростками в возрасте от 13 до 17 лет». Продолжает идти по стопам своей профессии, но только с норвежскими требованиями.
    Быть увлеченным своим делом – великое счастье. Но чтобы добиться высот и стать настоящей звездой, нужны невероятный труд, самопожертвование и любовь к своему делу. Именно такими качествами отличается наша землячка, знаменитая Любовь Одинокова.


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий