1022_157_small.gif


Спорт

На учебу как на праздник

01.02.2021 18:37:00

   Длительный перерыв у воспитанников школы­-интерната закончился, и они снова сели за парты.

   С октября и до конца новогодних каникул ученики интерната находились на «удаленке», и вот с 11 января у них начались ежедневные очные уроки. Дети рады возобновлению занятий, потому что за долгие месяцы нахождения дома соскучились по общению с одноклассниками. Да и родители тоже довольны.
   В учреждении выполняются все установленные меры предосторожности. Как рассказал директор школы Евгений Анатольевич Андреев, на входе в учебный корпус организован «утренний фильтр», где у каждого ученика измеряется температура. В коридорах, классах и других помещениях проводится регулярная обработка антисептическими препаратами. Соблюдается социальная дистанция во время уроков.
   В школе насчитывается более 100 учеников, при этом 20 детей занимаются на дому. На постоянной основе в интернате проживают 50 иногородних мальчишек и девчонок – из Сергиевского, Богатовского, Борского и других районов Самарской области. Ежедневное расписание у них осталось прежним: завтрак – учеба – обед ­ выполнение домашних заданий – затем занятия в различных кружках и секциях.
   Конечно, более всего воспитанники радуются спортивным занятиям. По словам учителя физкультуры Николая Васильевича Иванова, за месяцы «удаленки» дети отвыкли от систематических тренировок, подвижность у них снизилась, а некоторые даже набрали лишний вес. Теперь можно вернуть былую форму. В соответствии с расписанием ежедневно проводится от 3 до 6 уроков физкультуры. По вторникам и четвергам организованы внеклассные занятия: ученики играют в пионербол и футбол, в упрощенный стиль баскетбола, выполняют развивающие физические упражнения. В интернате действует небольшой фитнес-­класс – с беговой дорожкой, с вело-­ и силовыми тренажерами. Есть также уличная универсальная спортплощадка.
   Надо отметить, самым популярным среди детей видом спорта является футбол, гонять мяч они готовы хоть весь день. Еще напомним, что здесь уже четыре года работает футбольная секция, обучению юных спортсменов основам игры помогал тренер стадиона «Нефтяник» Виктор Петрович Хожайлов. Команда школы выступает на областных турнирах среди интернатов и детских коррекционных школ, также ребята выезжали в Москву на всероссийские футбольные фестивали и дважды (!) одерживали там победу.
   Сейчас школьники играют в хоккей на валенках, потихоньку готовятся к сдаче нормативов ГТО, а к 23 февраля собираются провести традиционные соревнования. В программе будет разборка-­сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой медпомощи и другие конкурсы. Дети ждут в гости своих друзей – курсантов военно­-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ», студентов нефтяного техникума и работников «Самаранефтегаза».

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом