Кого выбрала "Золотая рыбка"

04.03.2021 16:36:00

На излете февраля работники завода «ТАРКЕТТ» провели очередные соревнования среди любителей подледной ловли рыбы.

Соревнования по зимней рыбалке давно стали заводской традицией, и проходят они, как правило, в День защитника Отечества либо накануне праздника. И вот 22 февраля состоялся VIII зимний турнир под названием «Золотая рыбка». Его организаторами стали профком и Совет работающей молодежи АО «ТАРКЕТТ». Место было выбрано тоже традиционное – южный берег Кутулукского водохранилища возле поселка Мичуриновка. В соревнованиях приняли участие более 30 работников предприятия – самые активные любители спортивной рыбалки.
   На предстартовом построении председатель профкома завода Антон Булгаков поздравил участников с праздником, ознакомил с правилами турнира и напутствовал привычным «ни хвоста, ни чешуи». Рыбаки двинулись на заснеженную гладь водохранилища и по сигналу начали бурить лунки. Лед, надо сказать, был на Кутулуке очень толстым, более метра, шнек ледобура уходил вниз полностью. Зимушка­-зима постаралась в этом году. А пока рыбаки ловили рыбу, организаторы на берегу варили солянку в новом большом казане. Состав ее выглядел шикарно: пять видов колбасы, говядина, копченые ребрышки, картошка, оливки, репчатый лук, морковь, соленые огурцы, лимон, зелень. Подобную солянку многие рыбаки и охотники называют еще шулюмкой. Готовится она примерно пару часов.
   Рыболовный турнир «Золотая рыбка» продолжался только два часа, потому что в этот день было морозно. Но результаты подводились в прежних номинациях. Тот, кто вперед всех поймал первую рыбку, получал награду в номинации «Первачок». Победителем здесь стал ветеран завода Дмитрий Михайлович Кухтин, который вытащил окуня буквально через минуту после спуска снасти в лунку. В номинации «Упорный», где оценивалось наибольшее количество пойманных рыб, выиграл Владимир Идадзе – на его счету 42 симпатичных окунька. Самую крупную рыбку (весом 170 граммов) подфартило выловить в этот морозный день Евгению Колягину, что принесло ему победу в номинации «Фартовый».
   Победителем в номинации «Уловистый», где показателем успеха является наибольшее разнообразие видов пойманных рыб, стал Дмитрий Якушин, в его улове были окунь, подлещик, сорожка и ерш. Отдельный комплект наград вручался за максимальный общий вес улова. Обладателем медали «Главный рыбак» 3­-й степени стал Валерий Пантелеев с уловом в 535 граммов. Медалью «Главный рыбак» 2-­й степени награжден Евгений Колягин, он наловил рыбы общим весом 795 г. А звание чемпиона турнира и медаль «Главный рыбак» 1­-й степени заслужил Владимир Идадзе, его улов составил 859 г.
   Программа соревнований состояла не только из одной ловли рыбы удочкой. Неотъемлемой их частью является спринт на льду ­- массовый забег участников на 100 метров в полной зимней экипировке, с ледобуром и рыболовным ящиком (это номинация «Быстряк»). Самым быстрым здесь стал Дмитрий Федянин, который пробежал дистанцию за 19,2 секунды. И, конечно, была еще одна спортивная дисциплина, которая обязательна на зимней рыбалке -­ это конкурс на скоростное бурение лунки. Победу в этой номинации одержал «скорый» Максим Юлин, он пробурил лунку за 16,3 секунды. Победителям в каждой номинации были вручены грамоты, призы и денежные сертификаты.
   Завершился VIII турнир «Золотая рыбка» традиционным розыгрышем лотереи, поздравлением всех участников с праздником, словами благодарности за активность и горячим обедом из фирменной солянки, приготовленной организаторами.