1022_157_small.gif


Спорт

Определились победители предъюбилейной гонки

17.03.2021 14:35:00

   Традиционные лыжные гонки на призы газеты «Рабочая трибуна» прошли 14 марта  на загородной спортивной трассе. Второй год они имеют статус открытых, а проводятся уже 59-ый раз.

   В это зимнее утро весны многолюдно было на стартовой поляне возле лагеря «Остров детства». На лыжные соревнования вышли спортсмены предприятий и учебных заведений.
   Гонки на призы «Рабочей трибуны» имеют давнейшую историю, они начали проводиться вскоре после создания газеты, первый номер которой вышел в свет в ноябре 1958 года. В этом году они проводятся уже 59-ый раз. Кстати, поначалу к соревнованиям на призы газеты допускались школьники только от 7-го класса и старше. А сейчас уже 10-летние мальчишки и девчонки вовсю устанавливают свои спортивные рекорды. В прежние годы лыжня проходила вокруг песчаного карьера, а ныне действующую трассу проложили в 1970-х годах. В те времена спортсмены добирались на соревнования зачастую пешком, так как автобусов в городе не хватало. Потом «на своих двоих» возвращались домой. Еще напомним о совсем недавних изменениях: два года назад лыжные гонки на призы «Трибуны» получили статус открытых, и в них во второй раз приняли участие спортсмены из Кинель-Черкасского района, что повысило соревновательный азарт и конкуренцию.
   Загородная трасса была хорошо укатана, собралось много участников и сильных соперников. Чего еще желать настоящим лыжникам? Пожалуй, только победы, добытой в честной спортивной борьбе.
   Между прочим, по случайному совпадению гонки 2021 года проводились в первый день весны. Да-да. Ведь по старому стилю на календаре было 1 марта. Именно с этого дня морозы ослабевают, а температура воздуха днем все чаще переходит в плюс.
   Многие спортсмены приехали на поляну задолго до старта - разминались, делали пробные заезды, проверяли правильность подбора лыжной мази. Как позже выяснилось, не все угадали с выбором: применили мазь для температуры минус 6-12 градусов, а в лесу на трассе оказалось несколько холоднее, в итоге лыжи хуже скользили, что отразилось на результатах.
   И вот прозвучали торжественные фанфары. Спортсмены построились. С приветственным словом к ним обратилась начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Оксана Жаворонкина. От имени главы Отрадного она поздравила участников с замечательным спортивным праздником, напомнила, что днем ранее группа отрадненцев хорошо пробежала на «Сергиевской лыжне», а другая группа не менее успешно выступила на зимнем фестивале ГТО в Самаре.
   Главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Юлия Кобзева поблагодарила АО «ТАРКЕТТ» и ГК «РОСБИ» за поддержку соревнований. Особо отметила, что радостно видеть настоящих любителей зимних видов спорта, и традиционно пожелала им успехов в лыжной гонке.
   Представитель «ТАРКЕТТа», капитан заводской команды лыжников Андрей Минеев сказал в своем приветствии, что приятно видеть на старте опытных спортсменов и новичков, гостей, сказал спасибо газете за организацию таких популярных гонок, пожелал всем быстрой лыжни, отличных результатов, заряда бодрости и оптимизма.
   Лыжные гонки на призы газеты «Рабочая трибуна» проводились в 22 номинациях, возраст участников – от 10 до 65 лет и старше. Некоторые пришли на старт семьями: Артамоновы-Хоревы, Теплых, Гарновы, Савины, три поколения семьи Зибровых. И, конечно, на лыжню вышли наши прославленные ветераны Валерий Бурнаевский, Лидия Косенко, Леонид Губарев, Марьям Ганиева, Владимир Шпис, Валентин Савельев, Рафаэль Гиниятулин – золотой фонд нашего города. Многим 70 лет и более, и они являют собой пример спортивной бодрости для молодого поколения.
   Ну а самому юному лыжнику было всего три годика. Мальчик стоял на лыжах хотя и неуверенно, часто падал, однако стремился подражать взрослым, и все норовил выйти на линию старта, откуда его оттаскивала мама.
   Стартовали участники гонок отдельными группами в зависимости от возраста. Большинство выступали на дистанциях 3 и 5 км, и только самые опытные и подготовленные бежали 10 км. К началу соревнований мороз немного ослабел, но поддувал зябкий ветерок. В ожидании своей очереди на старте лыжники согревались шутками. Вообще, спортсмены – люди веселые, задорные, и готовы со всеми поделиться своим оптимизмом: «Не забыли, что надо 5 км бежать?», «Да вы что? Мы и не знали», «Смотрите, далеко не убегайте, а то потеряетесь!», «Ну тогда давайте попрощаемся на всякий случай». Вспомнил кто-то, что 14 марта - Прощеное воскресенье, и тут же выдал с улыбкой: «Прости меня, что я мало тебя ругал».
   Гонка пролетела быстро. Вроде бы только стартовали, а уже вернулись на поляну. Особенно впечатлили мужчины, которые бежали «десятку» - стремглав неслись по лыжне. После финиша разгоряченные и розовощекие участники подходили к столам выпить горячего чая и отведать пирожков. Большая судейская команда – учителя физкультуры и тренеры – подводила итоги соревнований. Это серьезная и ответственная работа, ведь было разыграно 22 комплекта медалей. Под аплодисменты победители и призеры лыжных гонок были награждены медалями, грамотами и призами.

   От редакции
   Завершив предъюбилейные гонки, мы вновь порадовались, что в соревнованиях участвует все больше семей, встают на лыжню «РТ» династиями. Здесь и дедушки, и бабушки, и мамы, и папы, и дети, и внуки. И если кто-то еще не пристрастился к лыжам, то присутствует в качестве болельщиков. Знаете, такая теплая и семейная атмосфера царит на гонках, за что, конечно, мы благодарны всем участникам и старались об этом сказать при случае. Но как повелось, обсуждали и проблемы. Многие родители переживают, что их тренер А.В.  Губанеев уехал из города. И ребятам необходим наставник. Мы, бесспорно, считаем, что звезды этого вида спорта должны и дальше загораться на небосклоне Спортграда. Отдел по делам молодежи, физической культуре и спорту  уже работает в этом направлении, и вопрос не останется без внимания. А мы в заключение хотим поблагодарить его специалистов и  руководителя О.С. Жаворонкину, а также  федерацию лыжного спорта г. Отрадного за организацию гонок «РТ».    

   Надежда Артамонова:
­   - Больше 30 лет стараюсь не пропускать ни одной лыжной гонки на призы «РТ».  За это время были и призовые места. Помню свое первое награждение, которое раньше проводили в редакции газеты по ул. Новокуйбышевской. Это, наверное, самое приятное впечатление тех лет. Сегодня настроение отличное. Исход соревнований для меня не столь важен, главное – участие. Да и погода выдалась славная, ехать сегодня одно удовольствие. Природа, свежий воздух – красота.  

   Вадим Мишуткин:
­   - Лыжный спорт покорил меня еще в школе. Для меня стало традицией каждый год выходить на старт лыжных гонок «РТ». Результаты были неплохие. И сегодня настроен побороться за призовое место. Приехали спорт­смены из соседних районов, борьба за пьедестал обещает быть жаркой. Гонка определит сильнейших.

   Катя Савина, 11 лет:
­   - Проехала хорошо, трасса отличная. Но соперники сегодня оказались немного сильнее. Без препятствий во время гонки не обошлось, некоторые лыжники спотыкались и падали, приходилось их объезжать. Результат свой пока не знаю, но вижу, что девочки, с кем стартовала, приехали раньше.

   Марьям Ганиева:
­   - У меня вся семья освоила лыжи: и дети, и внуки. Самому маленькому 6 лет, и тоже уже «тройку» проходит на лыжах. Правда, в соревнованиях не участвуют, но меня поддерживают. Почти всегда в призерах. Сегодня пробежала неплохо, но думаю, что не вошла в тройку, соперники из Кинель-­Черкасс сильнее оказались. У них и трасса там сложнее, а наша попроще будет. Для меня победа – не главное. Атмосфера спортивного праздника, поддержание здорового образа жизни, заряд энергии после гонки – это намного важнее.

   Михаил Васильевич Липняков, главный судья соревнований:
­   - В молодые годы я не пропускал ни одни лыжные гонки. Первая моя грамота соревнований на призы газеты «Рабочая трибуна» датирована 1968 годом. Сохранились и еще четыре грамоты участника соревнований, но их было однозначно больше. Награждали и за хорошее судейство, и за сотрудничество с газетой «Рабочая трибуна». Хорошо, что эта спортивная традиция, заложенная много лет назад, продолжается и сегодня.  Второй год подряд соревнования проходят в статусе открытых. Это позволяет участвовать в гонках не только отрадненским лыжникам, но и спортсменам из соседних районов. Сегодня на старт вышли более 100 человек из Отрадного и Кинель­-Черкасского района. Погода им благоволит. А лучших узнаем после финиша.  

   Рафаэль Анасович Гиниятулин:
­   - Лыжные гонки «Рабочей трибуны» для меня давно стали доброй традицией. Участие в них принимаю практически ежегодно, начиная с 70-­го года. Часто занимаю призовые места. Лыжным спортом увлекся еще в школе. Он помогает мне оставаться в отличной физической форме и дает возможность чаще бывать на свежем воздухе. Тренируюсь вместе с друзьями 5 раз в неделю, пробегаю по 10-­15 километров по лесу. Летом перехожу на ролики. Соревнования – это некий азарт, выброс адреналина и, конечно, встреча с давними друзьями.

   Борис Константинович Брылин:
­   - Увлекся лыжами я лет 30 назад. Поначалу катался только классическим способом, потом и коньковым ходом научился. А заразил меня этим спортом известный отрадненский лыжник Алексей Иванович Дробжев, в честь которого в нашем городе проходят соревнования. Глядя на меня, на лыжи встали мой сын и внуки. Пробежав по лесу километров 20, получаешь огромный заряд бодрости и отличное настроение. А соревнования подстегивают к развитию и дают возможность оценить свои силы. Здесь встречаются все лыжники, общаются, вспоминают прошлые сезоны.

   Николай Иванович Зибров:
­   - Мое увлечение лыжами началось со школьной скамьи. Этому поспособствовала моя учительница физкультуры Галина Ивановна Ненашева. Стараюсь каждые выходные приезжать на лыжную трассу и пробегать по лесу в свое удовольствие. Чувствую себя очень бодрым после таких лыжных прогулок. В соревнованиях участвую не ради победы. Гораздо важнее для меня сама атмосфера. Приятно встретить здесь давних друзей и родных. Вместе со мной приехали сын и внук, которые тоже не представляют свою жизнь без лыжного спорта. Если я предпочитаю ровную отрадненскую трассу, то они часто тренируются на более сложных кинель­-черкасских и похвистневских трассах с частыми спусками и подъемами.

   Валерия Арчибасова:
­   - В соревнованиях на призы «Рабочей трибуны» участвую третий год подряд, с тех пор как всерьез занялась лыжным видом спорта. Всегда занимала призовые места. Но в этом году из­-за болезни не смогла достаточно подготовиться. Не отчаиваюсь, потому что уверена, что наверстаю упущенное. Любовь к лыжному спорту мне привила бабушка. Мне нравится легкое чувство полета, которое испытываешь, скользя по снегу, искрящемуся на солнце. В это время ты успеваешь насладиться красотами природы под пение лесных птиц. Спорт для меня ­- жизнь. Он помогает мне пребывать в хорошей физической форме и доставляет удовольствие. А соревнования дают стимул и мотивацию к развитию.

   Победители лыжных гонок на призы газеты «Рабочая трибуна»
   Золотые медали
   С. Васюткин, В. Плотникова, А. Мироненко, Н. Савина, В. Арчибасова, К.Фаустов, М. Коновалов, И. Гарнова, Д. Сысоев, Ю. Коцюбальская, Д. Бушуев, К.Першина, Л. Хорева, С. Теплых, Д. Жаднов, С. Проскурина, Н. Артамонова, О.Вечканов, Л. Кастаргина, А. Морковских, Л. Косенко, Г. Петров.

   Серебряные призеры
   С. Гигин, К. Захарова, Н. Владимиров, А. Седова, К. Баранов, Н. Долудин, Н.Горин, Т. Тураев, А. Лищук, И. Зибров, С. Макаров, Н. Гарнова, А. Ефремов, Е.Бастина, А. Демидов, М. Ганиева, В. Теплых.

   Бронзовые призеры
   М. Лисицин, С. Полянская, А. Коновалов, П. Сторожева, Н. Стародумов, Д.Васильев, О. Леньшина, С. Пустовалов, А. Яшнев, О. Савина, А. Минеев, С.Краснопеев, Р. Гиниятулин.

Алексей ТОПОРКОВ, Лариса ДЕНИСОВА, Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий