1022_157_small.gif


Спорт

Спортом занимается половина горожан

30.06.2021 14:34:00

   23 июня ведущие спортсмены Отрадного и любители здорового образа жизни собрались на стадионе «Нефтяник». Поводом для встречи послужил Международный олимпийский день.

   Участников и гостей мероприятия приветствовал глава города Александр Бугаков: «Это праздник, который объединяет профессиональных спортсменов и приверженцев здорового образа жизни, тренеров и сотрудников спортивных учреждений. Спорт становится все популярнее среди горожан. Им увлекаются от мала до велика. Ежегодно увеличивается и число спортсменов, представляющих наш город на соревнованиях самого разного уровня. Кроме того, Отрадный является городом-лидером по числу людей, систематически занимающихся спортом. Стадион «Нефтяник», Ледовый дворец, ШАНС, СОК, спортивные дворовые площадки предоставляют такую возможность. Хочется выразить слова благодарности родителям юных спортсменов, которые поддерживают своих детей и мотивируют их к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Спасибо тренерам и ветеранам спорта за вклад в развитие спортивного движения в нашем городе и популяризацию здорового образа жизни. Желаю всем новых достижений и побед».
   К поздравлениям главы города присоединился депутат Самарской губернской думы Николай Сомов: «Отрадный не просто носит название Спортград. В нашем городе много успешных спортсменов, чьи имена, уверен, еще не раз прославят Отрадный не только в Самарской области, но и на всю Россию. Желаю ребятам успехов и олимпийских достижений».
   В адрес Отрадного поздравления пришли и от президента олимпийского комитета России Станислава Позднякова и президента Федерации фигурного катания на коньках Самарской области, вице-президента Федерации фигурного катания на коньках России, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ, члена исполнительного комитета Олимпийского комитета России Веры Богуш.

   Наградили быстрых, ловких, гибких
   Олимпийский день в Отрадном открыли ведущие спортсмены города по легкой атлетике, победители соревнований областного и всероссийского уровней. На беговых дорожках встретились Никита Родионов, победитель первенства Самарской области на дистанции 3000 м, призер всероссийских соревнований; Даниил Мамедов призер первенства Самарской области на дистанции 110 и 400 метров с барьерами; Максим Сыскин, победитель Всероссийских соревнований по легкой атлетике «Шиповка юных»; Евгений Шильцин, победитель первенства Самарской области на дистанции 60 метров с барьерами; Александр Шевелев, победитель областных соревнований «Шиповка юных»; Юля Галаева, победитель первенства Самарской области на дистанции 800 метров.
   Участие во второй стометровке приняли Елизавета Кузьмина, победительница первенства Самарской области на дистанциях 1500 и 3000 м и областных соревнований «Шиповка юных»; Ирина Булычева, победительница областных соревнований «Шиповка юных»; Елизавета Маркелова, победительница областных соревнований «Шиповка юных»; Виктория Филиппова, победительница областных соревнований «Шиповка юных»; Яна Кузьмина, призер первенства Самарской области на дистанции 400 м с барьерами; Мария Ольшанская, участница первенства России по двоеборью.
   В Олимпийский день на футбольном поле стадиона «Нефтяник» прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ребята выполняли 4 норматива: челночный бег, пресс, задания на гибкость и прыжки в длину с места. По итогам фестиваля лучшие спортсмены и команды города получили заслуженные награды и памятные подарки из рук главы города.
   За 1 место награждены команды школы №8 Матвей Степанов и Снежана Чигарева и ДЮСШ Дмитрий Храмков и Мадина Пулатова. Второе место заняли команды ДЮСШ: Валерий Сторожев и Ника Митюшина; Влад Кошелев и Ксения Федотова. Третье место поделили между собой команды гимназии «Гармония» Ксения Головко и Иван Родионов и школы №8 Александр Лайчинков и Алиса Самаркина.
   По итогам забегов первое место заняли Никита Родионов и Елизавета Кузьмина, второе – Мария Ольшанская и Юлия Галаева, третье - Максим Сыскин и Яна Кузьмина.
   После награждения корреспонденты «РТ» поинтересовались у легкоатлетов, что для них значит спорт. Никита Родинов увлекся легкой атлетикой 5 лет назад. Его тренер Елена Владимировна Кулакова набирала новую команду в ДЮСШ и пригласила в нее Никиту. «Я рад, что попал в команду, - говорит он. - Своим успехом и достижениями я обязан тренеру и своему отцу, который меня поддерживает и мотивирует на занятия спортом. Тренируемся мы ежедневно. Спорт для меня стал нормой жизни, он дисциплинирует и помогает достигать поставленной цели. Мечтаю о том, чтобы в Отрадном построили манеж. Было бы здорово там заниматься!»
   Юлию Галаеву в спорт привел крестный, легкоатлет Андрей Галаев. Под руководством тренера ДЮСШ Елены Владимировны Кулаковой девушке удалось выполнить второй взрослый разряд на 800 метров. «Моя цель на ближайшие годы стать кандидатом в мастера спорта, - рассказывает Юлия. - Это не просто, но я буду очень стараться и много тренироваться для этого. Планирую связать свою жизнь со спортом. Для меня он давно уже перестал быть любимым увлечением, спорт — это одна из составляющих моей жизни. У нас отличная команда и замечательный тренер. После тренировок чувствую себя бодрой и заряжаюсь настроением на весь день. Ну и как бонус имею красивую фигуру. На мой взгляд, в Отрадном достаточно спортивных объектов для занятий. Особенно нравится заниматься на стадионе «Нефтяник» и в обновленном парке».

   В Отрадном развивается 25 видов спорта
   Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.
   В Отрадном организатором праздника вот уже который год является Отдел по делам молодежи, физической культуры и спорта Управления по социальной политике администрации города и учреждения спорта.
   «В нашем городе активно развиваются 25 видов спорта, 20850 отрадненцев систематически занимаются спортом. Это почти половина (48%) населения, - пояснила «РТ» начальник Отдела Оксана Жаворонкина. - Возрастной ценз от 4 лет до 90. Мы учитываем всех: кто посещает спортивные учреждения города и кто занимается спортом на дворовых площадках, в парках и в скверах. Отрадно, что спорт, здоровый образ жизни и правильное питание год от года становятся популярнее среди жителей, в том числе и среди молодежи. Муниципальные спортивные учреждения, а также коммерческие фитнес-клубы «Атлет» и «Медведь» работают по полной загрузке. Быть здоровым и подтянутым сегодня модно. Радует и то, что отрадненские спортсмены добиваются отличных результатов в различных видах спорта. Отрадный по спортивным показателям занимает ведущие позиции в Самарской области».

   Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров отметил в своем послании, что для жителей Самарской области существенно расширились возможности для проведения культурного досуга, ведения здорового образа жизни. Только за три последних года в регионе открылось 10 спортивных комплексов, построено 88 спортивных площадок. В итоге доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, выросла с 34 % в 2017 году до 45,4 % в 2020 году. В Отрадном этот показатель к 2020 году достиг 48%.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом