1022_157_small.gif


Спорт

Шахматы - умная игра

19.07.2021 09:37:00

   20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат.

   Этот праздник проводится с 1966 года, а учредила его Международная шахматная федерация (ФИДЕ), основанная в 1924 году именно 20 июля. О подробностях игры в шахматы рассказал тренер-преподаватель Отрадненской ДЮСШ, рейтинг-­администратор Самарской области и спортивный судья Всероссийской категории Алексей Александрович Баканов.
   ФИДЕ является международной неправительственной спортивной организацией, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, на пропаганду и подъем уровня шахматной культуры и знаний. В год создания организации в ее рядах было 14 стран, а сегодня ее членами являются 191 национальная федерация. В развитие шахмат вкладывается немало сил и средств. Во многих странах Европы, Азии и Америки пропаганда шахматной культуры и знаний начинается уже в школе, где шахматы являются обязательным предметом в программе обучения. Причем здесь не стоит задача подготовить в массовом количестве чемпионов мира. Да, кто­-то добьется серьезных успехов в шахматной карьере, но основная масса занимающихся получит в увлекательной игровой форме социальную адаптацию. В чем она заключается?
   Во-­первых, за шахматной доской встречаются два игрока совершенно разного возраста, пола и вероисповедания. При этом они без слов «ведут» своеобразный диалог, поочередно передвигая фигуры на доске, тем самым высказывая свои аргументы и принимая в ответ возражения партнера по диалогу. Далее, стремясь к достижению своих целей, в партии необходимо противопоставить их целям и желаниям партнера. При этом необходимо доказать то, что твои доводы более правильные и убедительные. Зачастую все дети, начиная играть, сначала пытаются вести борьбу лишь одной фигурой, и лишь после ее гибели вводят в бой другую. Но шахматы учат игрока действовать коллективно, привлекая к борьбе все имеющиеся фигуры.
   Важное условие в шахматах – это обдуманность принятого решения. Семь раз отмерь – один раз сходи. При этом ответственность за принятое решение возлагается только на себя и больше ни на кого. Важные составляющие игры - организованность, сосредоточенность, внимательность. Партия играется в строго отведенное регламентом время, которое надо уметь экономно и правильно расходовать. Воспитание характера и выработка устойчивости к стрессам также присущи шахматам. Два хода назад ты вел атаку, а теперь должен упорно защищаться, и наоборот. Такие переходы воспитывают характер. Или другая ситуация: вчера ты проиграл или выиграл, а сегодня надо начинать все с начала, забыв про вчерашний успех или поражение. Немаловажное значение имеет и то, что при игре в шахматы развивается абстрактное мышление. Ведь надо мысленно, не передвигая фигуры на доске, представить себе позицию, которая будет через три, четыре и более ходов, причем на каждом ходу есть 6-7 продолжений. Складывая все эти обстоятельства, надо признать, что шахматы являются мощным воспитательным инструментом, а использовать его необходимо в любом возрасте.
   За последние 5 лет в Отрадном играть в шахматы научились около тысячи школьников. Они участвуют в турнирах областного и республиканского масштаба. Более 100 шахматистов приняли участие в турнирах, которые регистрируются в базе Федерации шахмат России, и им рассчитан рейтинг (показатель силы игры). При этом более 40 человек выполнили нормативы спортивных разрядов. С праздником вас, дорогие коллеги!

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона