1022_157_small.gif


Спорт

Новый ледовый

01.10.2021 10:55:00

   В среду, 15 сентября, в областном центре состоялось долгожданное открытие нового Дворца спорта. Объект построили на год раньше запланированного срока. Губернатор Дмитрий Азаров лично контролировал ход реализации проекта. В новом дворце будут заниматься профессиональные и начинающие спортсмены.  

   Дворец спорта ЦСК ВВС долгие годы был самым крупным спортивным сооружением региона и тренировочной базой для одноименного хоккейного клуба. В его стенах воспитали немало именитых спортсменов. Новый Дворец спорта построили на историческом месте – на улице Молодогвардейской. Проект реализован на год раньше запланированного срока. Здание возводили такими же ускоренными темпами, как и более 50 лет назад строили прежний спортобъект.
   На площади более 29 тыс. квадратных метров созданы условия для тренировок по хоккею, керлингу, фигурному катанию, баскетболу, гимнастике, волейболу и другим видам спорта. Здание отвечает требованиям к проведению мероприятий международного уровня. Причем не только спортивных, но и культурно-развлекательных, просветительских.
   Центральная площадка дворца – ледовая арена с трибунами на 5 тыс. зрительских мест. Безусловная «фишка» здания – современный керлинг-центр на четыре дорожки. Это одна из немногочисленных площадок в стране, на которой можно проводить соревнования мирового уровня.
   Также во дворце оборудован тренажерный, хореографический и конференц-залы, а еще две дополнительные ледовые площадки. Оснащение помещений отвечает уровню самого объекта: установлено высокотехнологичное световое, звуковое, видео- и телекоммуникационное оборудование. Созданы условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья.

   Ледовое торжество
   Церемония открытия Дворца спорта состоялась на этой неделе – первые зрители смогли увидеть ледовое шоу с участием юных самарских спортсменов и артистов, в том числе паралимпийцев.
   С важнейшим для региона событием собравшихся поздравил губернатор Дмитрий Азаров. Он отметил, что ускорить темпы строительства удалось благодаря поддержке федеральных властей и лично Президента Владимира Путина.
   Глава региона отметил, что власти приближали этот замечательный день как могли. Азаров поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта. Он подчеркнул, что именно объединение усилий привело к таким впечатляющим результатам.
   – Мы сделали на год раньше то, что должны, обязаны были сделать. Очень непросто было найти архитектурные решения, чтобы не уменьшить количество зрительских мест и расположить объект здесь, в историческом для Дворца спорта месте. Но мы это сделали. И сегодня новый, комфортный, красивый, современный и уютный Дворец спорта открыл свои двери для жителей Самары, Самарской области и, уверен, для наших гостей, – сказал Азаров.
   Он добавил, что спортивная арена будет работать в полной мере. Здесь есть условия для занятий профессиональных спортсменов и подрастающего поколения, тех, кто только делает первые шаги в спорте.

   Для новых достижений
   Результат проделанной работы оценил заслуженный тренер России по фигурному катанию Олег Судаков. Когда-то он начинал свою карьеру во Дворце спорта ЦСК ВВС.
   – Благодарю губернатора за это прекрасное здание. Я надеюсь, здесь удастся воспитать новых чемпионов, – сказал он.
   Кирилл Бородачев – один из братьев-фехтовальщиков, которые стали серебряными призерами Олимпиады-2020 в Токио, – заявил, что он впечатлен.
   – На самом деле впечатлен, хороший дворец. Уверен, что он поможет детям развиваться в спорте, – сказал спортсмен.  
   Своим мнением поделился и чапаевский легкоатлет Никита Прохоров, который завоевал серебряную медаль в толкании ядра на последних Паралимпийских играх.
   – Открытие любой спортивной площадки – фундамент того, что скоро наша область будет видеть новых чемпионов, – подчеркнул он.
   Президент областной и вице-президент Российской Федерации фигурного катания на коньках Вера Богуш обратила внимание на таланты юных спортсменов, участвовавших в ледовом шоу.
   – Это просто потрясающее зрелище, я безумно счастлива, – поделилась она. – Знаю, что мы сделаем еще многое во имя нашей Самарской земли.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   – Надеюсь, что эта арена будет приносить победу нашим спортсменам, командам и принимать соревнования высочайшего уровня – всероссийского и мирового, радовать победами в спорте, творчестве и в других стратегически важных направлениях. Совершенно точно, этот объект будет объединять людей, которые любят спорт, приверженцев здорового образа жизни. Именно таких людей большинство в Самарской области.

   При поддержке меценатов
   Дворец спорта в Самаре стоили в рамках нацпроекта «Демография» и региональной программы по развитию физкультуры и спорта. В софинансировании работ - в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством региона и НК «Роснефть» - приняло участие АО «Самаранефтегаз». На средства компании возведены основные конструктивные элементы здания, коммуникации жизнеобеспечения, климатические системы в залах главной ледовой арены, тренировочного поля и зала керлинга.
   Нефтяная компания не первый год работает в тесном сотрудничестве с областными властями. Как сообщили на предприятии, «Самаранефтегаз» ежегодно реализует более 70 различных проектов в сфере спорта, образования, здравоохранения и других. Строительство Дворца спорта – один из наиболее крупных проектов программы социально­-экономического партнерства в регионе.
   За последние годы «Роснефть» открыла ледовые арены в Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном. Кроме того, построено около 30 универсальных спортивных площадок в различных муниципалитетах региона, отремонтированы и оснащены инвентарем, экипировкой несколько детских спортивных школ и секций.

   29 тыс. квадратных метров – общая площадь нового Дворца спорта в Самаре

Асем Бисенгалиева


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий