1022_157_small.gif


Спорт

Вместе весело ходили

06.10.2021 13:42:00

   2 октября в Парке культуры и отдыха состоялось большое спортивное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. Отрадный вновь стал одним из центров проведения этого масштабного мероприятия в Самарской области. Начали свой выходной на свежем воздухе и провели время с пользой для здоровья несколько сотен горожан и гостей города.  

   Напомним, Всероссийский день ходьбы является частью Всемирного дня ходьбы, который проводится в первый выходной октября под эгидой Международной ассоциации «Спорт для всех». В городах России этот день проводится с 2015 года. Конечно, целью мероприятия является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида спорта, идеального для поддержания здоровья и физической формы. Дополнительными преимуществами ходьбы является возможность непрерывного общения, а также объединения разных возрастных групп. Это делает ходьбу элементом активного семейного отдыха. К слову, Всероссийский день ходьбы входит в программу Олимпийского комитета России «Олимпийская страна». Отрадный, подхватив общероссийскую эстафету, организует спортивный праздник ходьбы на своей территории с 2018 года. В мероприятиях 2018 и 2019 годов приняли участие более 1500 жителей и гостей города.
   Почетным гостем спортивного праздника в этом году стала президент региональной федерации и вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, президент Олимпийского совета Самарской области, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Вера Богуш. От имени президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова Вера Константиновна поздравила всех участников Дня ходьбы с праздником, пожелала всем большого здоровья и побед во всех спортивных начинаниях.
   Организаторами масштабного спортивного праздника в Отрадном выступили министерство спорта Самарской области, Олимпийский совет Самарской области, учреждения спорта и молодежной политики Отрадного, общественные и некоммерческие организации, а также культурно-досуговый центр «Юность». Учреждениями города были подготовлены спортивные и развлекательные площадки.
   Сразу после торжественного открытия все участники стартовали по беговой дорожке парка протяженностью около 2 километров, которую символично назвали «2021».
   После финиша на территории возле главной сцены парка продолжилась развлекательная программа, завершилась она  торжественным награждением самых активных участников праздника.
   Памятными кубками и дипломами Олимпийского комитета России были награждены: самый молодой и самый возрастной участники, самые активные семья, школа, дошкольное учреждение, спортивное учреждение, предприятие и средне-специальное учебное заведение, клубы спортивный и по месту жительства.
   Самым молодым участником праздника стали восьмимесячный Мирон Игнатенко и почти полуторагодовалый Степан Тресцов, которые «преодолели» дистанцию на руках родителей. Самые возрастные участники – Петр Харитонов и Надежда Щелокова. Они уже давно разменяли девятый десяток лет и в этом году отметят юбилей. Самой активной семьей признали сразу пять семей Отрадного: Шарифулиных, Львовых, Кияткинх, Сапрыгиных и Фоминых.
   Самым активным образовательным учреждением признана гимназия «Гармония», «Спортивным учреждением» – ДЮСШ, дошкольным учреждением –  детский сад № 16, предприятием – АО «ТАРКЕТТ», учреждением среднего специального образования – Отрадненский нефтяной техникум, спортивными клубами – клуб любителей бега и ходьбы «Надежда» и АНО «Фитнес-студия «Солнце», самым активным клубом по месту жительства стала команда клуба ветеранов «Дружба».
   Надо отметить, что весь праздник прошел на одном дыхании и оставил много приятных впечатлений. Несмотря на то, что погода была пасмурной и неприветливой, все участники расходились после мероприятия в отличном настроении, с улыбками на лицах.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий