Лыжники поборолись за медали на первенстве города

03.02.2022 15:35:00

В минувшую субботу на лыжной трассе в районе детского оздоровительного лагеря «Остров детства» прошло традиционное первенство городского округа Отрадный по лыжным гонкам. Победителей и призеров определяли в двух возрастных категориях среди мужчин и женщин до 40 лет и 41 год и старше.

Участники до 18 лет, принявшие участие в гонке, выступали вне конкурса. Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в 5 км, женщинам – 3 км. Всего участие в соревнованиях приняли порядка сорока человек.
   Морозное утро заставило организаторов сократить время на открытие и оптимизировать старты. Первыми на гонку вышли женщины и участники до 18 лет, а буквально через пять минут стартовали мужчины. Добротная лыжная трасса и мороз подгоняли участников скорее прийти к финишу.
   Первыми 3-х километровую дистанцию преодолели Людмила Хорева и Надежда Артамонова с одинаковым результатом 12 мин. 30 сек., что позволило им стать победителями в своих возрастных категориях. Ольга Леньшина финишировала второй в возрастной группе до 40 лет, преодолев расстояние за 14 мин. 19 сек. Ветеран спорта и «воспитанница» клуба любителей бега и ходьбы «Надежда» Марьям Ганиева завоевала второе место в старшей возрастной категории с результатом 25 мин. 29 сек.
   У мужчин борьба за победу была ожесточенной. В возрастной категории до 40 лет победителем соревнований стал Михаил Сыскин, он преодолел дистанцию за 14 мин. 20 сек. Борьба за второе место разыгралась между отрадненским лыжниками Дмитрием Бушуевым и Иваном Зибровым. Дмитрий оказался у финишной черты на две секунды раньше Ивана. И с результатом 14 мин. 56 сек. он стал вторым, а И.Зибров (14 мин. 58 сек.) – третий.
   В старшей возрастной категории первым пришел к финишу Александр Марковских. Его время 17 мин. 28 сек. В половине минуты от него закончил гонку Александр Ефремов (18 мин. 06 сек.). Тройку призеров замкнул Геннадий Петров, который преодолел дистанцию за 19 мин. и 6 сек.
   Лыжная гонка на первенство города прошла на одном дыхании. Следующая лыжная гонка запланирована на 12 февраля. В следующую субботу, если позволит эпидемиологическая ситуация, на стадионе «Нефтяник» запланировано проведение традиционного всероссийского праздника лыжного спорта «Лыжня России». Гонка пройдет по лыжне Парка культуры и отдыха. Регистрация будет проходить на крыльце спортивного комплекса «Нефтяник» с 10:00ч. Открытие и старт лыжной гонки планируются на 11:00ч. Приглашаем всех любителей лыжного спорта принять участие в спортивном празднике. Все участники удостоятся памятных призов.

От автора
   Не обошлось в преддверии соревнований и без «ложки дегтя». Еще до начала гонки представители городской лыжной федерации, которые приехали готовить лыжную трассу к соревнованиям, стали свидетелями «потребительского» отношения любителей здорового образа жизни к тому месту, где почти ежедневно множество горожан и гостей города проводят время с пользой для здоровья. По стартовой поляне перед лыжной трассой, где паркуются машины, был разбросан бытовой мусор, который скорее всего завезли те же любители лыжных прогулок. Хотелось бы еще раз напомнить посетителям лыжной трассы, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Алексей Эккерт

24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"