1022_157_small.gif


Спорт

Физкультура уже в массах!

09.03.2022 11:32:00

   Каждый второй житель Отрадного от 3 до 79 лет систематически занимается спортом. Это почти 21,5 тысяча человек. Отрадный поставили в пример по реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

   Достижения нашего города отметили на совещании под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области А.Б. Фетисова по вопросу реализации региональных составляющих национальных и федеральных проектов на территории Самарской области, которое состоялось 3 марта в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие все муниципалитеты региона. Практика Отрадного по направлению «развитие спорта» признана лучшей.
   Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», являющегося частью национального проекта «Демография», в городе действует муниципальная программа «Отрадный – Спортград».
   Итоги сложно переоценить. Спортом и физкультурой за последние годы увлеклись вчетверо больше горожан. В Отрадном появилась и современная инфраструктура: универсальный спортивный комплекс, футбольное поле, 25—метровый бассейн, наша гордость — Ледовый дворец — и 46 спортивных площадок. Всего 106 спортивных сооружений, в том числе 2 площадки по выполнению норм ГТО. В зимний период заливаются 6 хоккейных коробок и ледовых площадок, готовятся лыжные трассы. Для спортсменов, приезжающих в город на соревнования, открыто общежитие на 100 мест.
   Проводится работа по пропаганде здорового образа жизни, популяризации различных видов двигательной активности. Визитная карточка – ежегодный конкурс «Лицо Спортграда». Проводятся фестивали спорта и здоровья. 4 года подряд Отрадный является площадкой по проведению «Всероссийского дня ходьбы».
   Во дворах организуются спортивные праздники, соревнования по футболу, хоккею с шайбой, веселые старты, игровые программы. Ежегодно проходит более 45—ти таких мероприятий.
   На городских предприятиях и в организациях ежегодно проводятся соревнования по 8 видам спорта. По итогам 2021 года более 12 000 сотрудников физкультурой и спортом занимаются регулярно.
   Особое внимание — развитию массового спорта среди детей. Более 8500 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет посещают занятия по 20 видам спорта, участвуют во всероссийских и международных соревнованиях. В 2021 году победителями таких состязаний стали 624 юных отрадненца. Мы гордимся 1 местом в Первенстве Самарской области по мини—футболу среди команд девушек до 18 лет и 1 местом в региональном этапе Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди юношей 2006—2007 и 2008—2009 г.р.
   При поддержке Правительства Российской Федерации и Самарской области на базе стадиона «Нефтяник» установлен аппаратно—программный комплекс для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности «Стань чемпионом». Новое оборудование позволит увеличить количество воспитанников и добиться наибольших результатов по направлениям спортивной подготовки.
   Созданы условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Развитием адаптивных видов спорта занимается МАУ «СОК». Воспитанницу учреждения Елизавету Тимонину хорошо знают далеко за пределами Отрадного и даже региона. Девушка является многократным призером Первенства России и Кубка России по параспортивному плаванию и входит в резервный состав сборной России.
   Адаптивным спортом систематически занимаются 342 человека, это 18,6 % от общей численности жителей этой категории. Для этой цели в рамках губернаторского проекта «СОдействие» построена специализированная спортивная площадка.
   Активно реализуется Всероссийский физкультурно—спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». За 2021 год проведено 44 мероприятия в рамках реализации комплекса ГТО, в которых приняли участие 4 506 человек.
   Проводится работа по сохранению и привлечению тренерского состава. В город привлечены 6 специалистов, им предоставлено служебное жилье. По итогам успешных выступлений воспитанников наставникам выплачивается материальное вознаграждение.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом