Спорт

Зимний фестиваль ГТО среди взрослых

09.03.2022 14:10:00

27 февраля в Отрадном состоялся зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения VI-XI ступеней (18 лет и старше).

После длительного периода ограничений и отсутствия соревнований мероприятие стало буквально глотком свежего воздуха для всех любителей здорового образа жизни и почитателей движения ГТО. На старты вышли многие члены клуба любителей бега и ходьбы «Надежда». Всего в этот день  за заветный знак ГТО боролись 40 отрадненцев.
   Программа фестиваля включала в себя прохождение пяти испытаний в соответствии с возрастными ступенями VI-XI (от 18 до 70 лет и старше), а именно: бег на лыжах от 2 до 5 км, тест на гибкость (наклоны в перед из положения стоя на скамье), поднимание туловища за 1 минуту (пресс) у женщин, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) у мужчин, а также стрельбу из электронного оружия. После прохождения лыжной дистанции все участники отправились на спортивные испытания в СК «Нефтяник».
   Каждый желающий смог не только принять участие в фестивале и побороться за призовые места, но и повысить результаты выполненных нормативов, для получения в будущем персонального знака отличия ГТО.
   В VII возрастной ступени победителем стал Александр Худяков, 2 место занял Антон Моисеев. В IX ступени 1 место занял Сергей Пикалов, вторым стал Владимир Ольшанский. В Х возрастной ступени сильнее всех оказался Владимир Рыжкин, на втором месте Владимир Полудняков, на третьем - Николай Иванов. В старшей возрастной ступени призовые места поделили: Анатолий Кияткин – 1 место, Владимир Шпис – 2 место, Александр Рогачев – 3 место.
   В фестивале среди женщин места распределились следующим образом. В VIII возрастной ступени 1 место заняла Людмила Ольшанская, 2 место - Ольга Губарева, 3 место – Наталья Щербакова. В IX возрастной ступени среди женщин 1 и 2 место поделили Татьяна Сапожкова и Ольга Торнаева соответственно. В X ступени по результатам участия в фестивале победу одержала Лилия Будько, второй стала Наталья Даниленко, а третье место разделили сразу две представительницы «Надежды» Галина Головко и Татьяна Полуднякова. В XI возрастной ступени два 1 места заняли Люция Липская и Вера Шпис, вторые места достались Татьяне Орловой и Клавдии Долматовой, 3 места у Елизаветы Игнатовой и Людмилы Летюховой. Стоит отметить, что одному из участников XI ступени среди женщин в этом году исполнилось 90 лет.
   Награждение победителей и призеров зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» планируется уже на ближайшей лыжной гонке на Кубки и призы газеты «Рабочая трибуна», которая пройдет 12 марта на лыжной трассе в районе ДОЛ «Остров детства».

Алексей Эккерт

Текст сообщения*

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов