1022_157_small.gif


Спорт

На шахматных полях

25.03.2022 14:05:00

   Четыре дня в середине марта проходил областной турнир среди школьников «Белая ладья».

   История шахматных соревнований среди школьных команд «Белая ладья» началась в 1969 году, и за прошедшие десятилетия они приобрели всесоюзный масштаб и огромную популярность. Формат турнира иногда менялся по количеству игроков,  но неизменным оставалось главное требование: все игроки в каждой команде должны представлять одно учебное заведение. В настоящее время команда должна состоять из четырех игроков, в том числе не менее одной девушки. «Белая ладья» является школой высшего шахматного мастерства для многих талантливых шахматистов, будущих чемпионов страны и мира.
   Как рассказал тренер—преподаватель Отрадненской ДЮСШ А.А.Баканов, школьные турниры проводятся в несколько этапов. Первый – непосредственно в учебных заведениях, где и проходит отбор в команду. На втором этапе определяются лучшие команды городов и районов, а на третьем — сильнейший коллектив региона, который будет соревноваться в июне в городе Сочи на заключительном этапе. Здесь будут определяться сильнейшие команды не только России, но и международного уровня. Ведь в этом турнире выступают юные шахматисты из Армении, Белоруссии, Китая, Индии, Казахстана и ряда других стран.
   Очередной турнир Самарской области проходил 15—18 марта в областном шахматном клубе «Ладья». Всего в нем приняли участие 23 команды из городов и районов нашего региона. Было проведено семь туров с контролем времени 75 минут до конца партии каждому игроку. Первое место заняла команда образовательного учреждения «СамЛИТ», в ее активе 27 очков из 28 возможных. За остальные ступеньки пьедестала шла упорная борьба, где разница между итоговыми местами команд составляла, как правило, всего пол—очка или дополнительные показатели. В этом году Отрадный был представлен коллективом учащихся гимназии «Гармония», в котором выступали Арсений Хохлов, Алексей Ольшанский, Иван Сакович и Мария Электринцева. Наши шахматисты набрали 151/2 очков и разделили 5—7 места с образовательными учреждениями «ЛАП №35» из Самары и школой №33 из Сызрани. Но дополнительные показатели оставили нашу команду на седьмом месте.
   Помимо командных результатов, подводились и личные итоги на каждой доске. На первой доске, где играли самые сильнейшие шахматисты, Арсений Хохлов набрал 51/2очков и разделил 3—5 место. Он и Мария Электринцева выполнили нормы спортивных разрядов. Отрадненская команда благодарит ИП «Дом камня» и ее руководителя А.А.Сладкова за помощь в организации участия в турнире «Белая ладья».

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона