1022_157_small.gif


Спорт

Здоровые жители - здоровая страна

31.03.2022 14:32:00

   Мероприятие состоялось в онлайн­режиме и объединило самые разные регионы страны. Выступила на встрече и Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России. Она акцентировала внимание на реализацию федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», являющегося частью нацпроекта «Демография». В муниципалитетах должны быть созданы условия для укрепления общественного здоровья.

   «Люди должны знать, как быть здоровыми, иметь для этого мотивацию и доступность к соответствующим объектам инфраструктуры, причем это могут быть не только спортклубы, но и спортивные площадки, ­ пояснила Оксана Драпкина, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины.
   В этом смысле Отрадный – хороший пример. В нашем городе успешно реализуется программа «Отрадный – Спортград», растет число спортсооружений – сейчас их 106, работают кружки и секции. В городе функционируют универсальный спортивный комплекс, футбольное поле, 25­метровый бассейн, Ледовый дворец, 46 спортивных площадок, 2 площадки по выполнению норм ГТО. В зимний период заливаются 6 хоккейных коробок и ледовых площадок, готовятся лыжные трассы. Для спортсменов, приезжающих в город на соревнования, открыто общежитие на 100 мест. Доля граждан, систематически занимающихся спортом, превысила 21 тысячу человек.
   Говорили на собрании и о важности рационального питания в семьях и здоровом питании в школах. Тут у нашего города тоже сесть своя хорошая практика. Качество детских завтраков и обедов проверяют не только представители соответствующих служб и ведомств, но и общественники.
   ЗОЖ на производстве – еще одно важное направление. Ассоциация развивает партнерство с АНО «Здоровье 360». Механизмы укрепления здоровья работающего населения представил генеральный директор автономной некоммерческой организации. Игорь Кукушкин подчеркнул, рабочие места должны отвечать нормам безопасности и учитывать ведение здорового образа жизни, а также рассказал о масштабном конкурсе «Корпоративное здоровье». Корпоративные соревнования проходят и в Отрадном. Учреждения спорта заключили договоры с 20 городскими предприятиями. Более 12 тысяч сотрудников регулярно посещают спортзалы и занимаются физкультурой.
   Укрепление здоровья населения – вопрос, требующий объединения усилий. Самарская практика межсекторального взаимодействия – одна из лучших в стране. С докладом выступил Александр Муравец, главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, здоровому образу жизни и спорту региональной Общественной палаты. Александр Владимирович рассказал о тесном сотрудничестве депутатов Самарской губернской думы, представителей Общественной палаты и общественных организаций. В сфере ЗОЖ в области активно работают 30 НКО. Среди успешных проектов: «Оздоровительная ходьба», «Здоровье пожилых – перезагрузка», «Восстановление домоседов (для людей, долгое время находящихся на самоизоляции)», и «Мамин вкус жизни», который становится все популярнее. «Это проект комплексной поддержки мам особенных детей. Подчеркиваю, суть проекта – это работа не с детьми с особенностями здоровья, а именно с их мамами. Это большой комплекс психологической и физической поддержки за счет физической культуры», -­ рассказал Александр Владимирович.
   Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» появилась в России в 2010 году. Это межсекторальная площадка для реализации современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающего пространства в стране. Сейчас в Ассоциацию входят 124 муниципальных образования, разных по географии и численности – от городов федерального уровня до малых городов России, которые представляют 29 субъектов Российской Федерации из 7 федеральных округов (Приволжский, Сибирский, Северо-­Западный, Северо­-Кавказский, Южный, Центральный, Дальневосточный), с численностью населения более 19 млн человек. Деятельность Ассоциации поддержана на федеральном уровне. К приоритетным направлениям деятельности членов Ассоциации относятся здоровое планирование городских и сельских территорий, создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, укрепление здоровья детей и молодежи, активное долголетие, обеспечение экологического благополучия, здоровое питание. Основные принципы деятельности – комплексный межсекторальный подход и партнерство. Отрадный стал членом Ассоциации в 2019 году.
   Собрание членов «Здоровые города, районы и поселки» длилось более 2 часов, оказалось полезным и насыщенным. Не исключено, что в Отрадном появятся новые мероприятия по укреплению здоровья жителей.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона