1022_157_small.gif


Спорт

Сдаем нормативы ГТО

28.04.2022 15:38:00

    В школе-интернате Отрадного прошел первый этап выполнения физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Мероприятие реализовано в рамках нацпроекта «Демография».  

    Сдача нормативов проходила в спортзале школы в праздничной обстановке. Участники провели торжественный парад открытия, им рассказали об истории создания и развития ГТО в нашей стране, несколько детей прочитали стихи о спорте. В выполнении физкультурного комплекса приняли участие 17 учеников 4-9 классов и 5 преподавателей, а их результаты оценивала судейская коллегия из числа тренеров стадиона «Нефтяник».
    В программу первого этапа ГТО входило несколько заданий: качание пресса на время, подтягивание на турнике, отжимание на руках от пола, прыжки в длину с места, метание мяча в кольцо-мишень и упражнение на гибкость, то есть наклоны вперед руками до пола, не сгибая колен. Лучший результат на турнике составил 18 подтягиваний, а в качании пресса – 56 подъемов за одну минуту. Второй этап ГТО – сдача беговых нормативов – пройдет в мае на стадионе «Нефтяник». И после суммирования набранных баллов будет вынесено решение о вручении физкультурникам серебряных или золотых значков ГТО. Ранее обладателями таких значков стали четверо воспитанников, и будем надеяться, что в мае их число возрастет.
В школе-интернате насчитывается более 100 учеников, они имеют определенные ограничения по здоровью. Порядка 20 детей учатся на дому по индивидуальным программам, а на постоянной основе в интернате проживают примерно 50 иногородних мальчишек и девчонок из Богатовского, Сергиевского, Борского и других районов Самарской области. Все дети очень любят подвижные игры, им нравится физическая активность. В школе ежедневно проводится по 3-6 уроков физкультуры, плюс к тому  дважды в неделю проводятся внеклассные занятия: ребятишки играют в пионербол и футбол, в упрощенный стиль баскетбола, выполняют разные физические упражнения, которые развивают подвижность, силу, гибкость.
    Следует отметить, что в школе-интернате созданы все условия для занятий физкультурой и спортом, есть замечательная тренировочная база. Помимо стандартного спортзала с полным набором инвентаря, действует небольшой зал атлетической гимнастики – с настольным теннисом, велотренажером, беговой дорожкой, силовыми тренажерами. Имеется комплект лыж. В 2019 году на школьном дворе была открыта новая универсальная спортплощадка, это своего рода мини-стадион, где проводятся занятия по мини-футболу, волейболу и баскетболу. Между прочим, несколько лет назад в интернате была создана и успешно работает секция мини-футбола, который является самым популярным видом спорта среди мальчишек и девчонок. Причем команда школы неоднократно одерживала победы на соревнованиях по мини-футболу среди интернатов и коррекционных детских учреждений Самарской области, и дважды становилась победителем футбольных фестивалей в Москве. Так что мальчишки и девчонки отрадненского интерната вносят достойный вклад в областной проект под названием «Спорт – норма жизни».

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона