1022_157_small.gif


Спорт

Юбилейный кубок "РОСБИ"

12.05.2022 11:07:00

   В минувшую субботу в спортивном комплексе «Нефтяник» в двадцатый раз мужские команды по волейболу из Самарской и Оренбургской областей боролись за Кубок группы компаний «РОСБИ».

   На протяжении двух десятков лет ежегодно Кубок ГК «РОСБИ» собирает сильнейшие волейбольные команды.
   Первый турнир прошел еще в 2001 году. С тех пор сохранена традиция передачи Кубка «РОСБИ» перед началом турнира от победителя в судейскую коллегию для определения новой сильнейшей команды. Взамен победителю прошлого года вручается Паспорт Кубка ГК «РОСБИ», в котором прописаны имена всех обладателей Кубка, начиная с первого турнира.
   Несмотря на высокий уровень подготовки команд, турнир остается любительским. К участию в соревнованиях не допускаются профессиональные спортсмены, которые входят в составы профессиональных волейбольных клубов Самарской области и России.
   В этом году участие в одном из самых популярных турниров Самарской области приняли десять волейбольных мужских коллективов. Команды «Железобетон», санаторий «Самарский» и «Одиссей» представляли Самару, честь Новокуйбышевска защищал «Новокуйбышевский НПЗ», команды «РОСБИ» и «Ротор» представляли Отрадный, также были команды из Смышляевки и Борского района и две команды «Грачевка» из Оренбургской области.
   На торжественном открытии турнира участников и гостей  приветствовал инициатор и родоначальник соревнований, депутат Самарской губернской думы, председатель совета директоров группы компаний «РОСБИ» Николай Сомов.  Он поблагодарил участников за верность волейбольному турниру и пожелал спортсменам чистой и бескомпромиссной борьбы.
   Разбившись на подгруппы после жеребьевки, закипела волейбольная борьба между командами сразу на четырех площадках спортивного комплекса «Нефтяник». Судейской коллегией, которую возглавил спортивный директор «Федерации волейбола Самарской области», судья 1 категории Михаил Мерлушкин, были определены три подгруппы, в которых по итогам отбора, по две команды проходили в стадию плей—офф. На первом этапе покинули турнир более слабые команды «Одиссей» и санаторий «Самарский», отрадненский «Ротор» и команда пгт. Смышляевка.
   При жеребьевке за выход в финал «вслепую» команды, занявшие вторые места, выбрали себе тех же самых соперников, с которыми боролись за лидерство в подгруппе. Лидерам групп осталось только доказать свое превосходство, что они и сделали. Команда «РОСБИ» еще в подгруппе уступила «Железобетону» со счетом 2:1. В игре «на вылет» отрадненцы не смогла обыграть самарскую команду, уступив им 2:0. В других парах—схватках сюрпризов не случилось, в финал вышли сильнейшие команды.
   Борьбу за медали «вкруг» продолжили три волейбольных коллектива «Железобетон», «Грачевка—1» и «Новокуйбышевский НПЗ». Свое название оправдала первая команда, которая, несмотря на почти 8—часовую борьбу, не снизила своей скорости, прыти и желания победить. Не без труда и борьбы команда «Железобетон» завершила турнир победителем и стала обладателем «Кубка РОСБИ – 2022». Второе место осталось за обладателем почетного трофея 2021 года командой «Грачевка» из Оренбургской области. Замкнул тройку призеров  «Новокуйбышевский НПЗ».
   На протяжении двадцати лет проведения Кубка «РОСБИ» в Отрадном уровень участников и конкуренция между командами растет. Организаторы турнира с каждым годом повышают качество его проведения. Благодаря чему растет и его популярность. Можно с уверенностью сказать, что волейбольный турнир на Кубок ГК «РОСБИ» стал визитной карточкой не только этой компании, но и всего города Отрадного в целом.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом