1022_157_small.gif


Спорт

Буду развивать волейбол в Отрадном

05.10.2022 13:34:00

   Любимое увлечение способно повернуть жизнь на 180 градусов. Валерия Забара тому яркий пример. В детстве наша героиня занималась танцами в Детской школе искусств. И кто знает, как сложилась бы судьба этой девочки, если бы ее мама не привела ребенка в спортивную школу. Валерия влюбилась в волейбол на первой же тренировке.  

   Динамичная, командная игра пришлась по духу активной и целеустремленной девушке. А подтянутая фигура, новые знакомства и поездки на соревнования стали для нее дополнительным и приятным бонусом.
   Свои первые шаги в профессиональном спорте она делала в Отрадненской Детской юношеской спортивной школе под руководством тренера Татьяны Коноваловой. Именно она, по мнению Валерии, дала спортсменке прочную фундаментальную базу и нацелила на успех, который не заставил себя ждать.
   Отрадненскую волейболистку заметили самарские тренеры. Они пригласили нашу землячку в Спортивную школу олимпийского резерва №17, где с ней занимался опытный тренер Ирина Матвеева. Она помогла девушке отточить полученные навыки и мастерство.
   «Со своим небольшим для среднестатистических волейболисток ростом ­ 1,74 метра я влилась в команду двухметровых девушек. Поначалу переживала из­-за этого, но напрасно. Мой рост никак не отражался на результатах игр, наверное, потому что я всецело отдавалась игре», – рассказывает Валерия.
­   - Меня никогда не посещала мысль о том, чтобы бросить свое увлечение, наоборот, я всегда с удовольствием шла на тренировку, даже тогда, когда одолевала усталость. Понимала, что не могу подвести свою команду, особенно перед ответственными соревнованиями, когда мы тренировались каждый день по 2,5 часа и отдыхали только один раз в неделю. Нелегко было также совмещать спорт с занятиями в школе. Да и на каникулах мы все время занимались спортом, чтобы не растерять форму. Но мне нравился такой активный образ жизни».
   Любовь к спорту, неустанный труд и сила воли сделали свое дело. Сегодня Валерия Забара - чемпионка России по пляжному волейболу, серебряный призер чемпионата России по классическому волейболу и серебряный призер чемпионата по высшей лиге Б. Спорт­сменка успешно окончила Самарское государственное училище олимпийского резерва и поступила в Самарский педагогический университет.
   «Своим успехам я обязана тренерам и, конечно, родителям, которые поддерживали и мотивировали меня к новым достижениям. Не передать словами тот момент, когда ты в чужом городе с волнением готовишься к игре, и тут в зал входят мама с папой и нежно тебе улыбаются. В такие мгновения крылья вырастают за спиной и уже ничего не страшно», ­ улыбаясь, говорит моя собеседница.
   Недавно Валерия Забара вернулась в родной город, чтобы дать толчок к развитию волейбола в Отрадном. Изначально молодой специалист планировала заниматься только тренерством и работать в ДЮСШ. Но судьба предоставила ей шанс попробовать себя и в роли педагога, который она непременно решила использовать.
   Сейчас Валерия набирает маленьких деток на занятия волейболом в ДЮСШ и параллельно ведет уроки физкультуры во второй школе. По словам героини, работать с детьми ей нравится. Начинающий педагог быстро нашла контакт и со старшеклассниками, и с малышами. Как говорят дети, на ее уроках царит строгая дисциплина, но всегда интересно.
   «Мне хочется возродить волейбол в Отрадном. Необходимая база для этого есть, а значит, все получится, -­ уверена Валерия. – Спорт дал мне многое. Он закалил мой характер, привил чувство ответственности и самодисциплины, научил коммуницировать с людьми и справляться с трудностями. Все лучшее, что я впитала от своих наставников, всю любовь, которую я испытываю к волейболу, хочу передать детям. Моя цель – воспитать не только отличных спортсменов, но и достойных людей нашего города».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом