1022_157_small.gif


Спорт

В фестивале ГТО участвовали 120 горожан

16.11.2022 15:57:00

   В минувшую пятницу, 11 ноября, в Отрадном прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Его участниками стали команды образовательных и спортивных учреждений города.

   Это спортсмены-любители и приверженцы здорового образа жизни из детских садов № 3, 4, 12, 14, 15, школ №6, 8, 10, гимназии «Гармония», школы-интерната, нефтяного техникума и стадиона «Нефтяник».
   На торжественном открытии участников фестиваля приветствовала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту городской администрации Оксана Жаворонкина.
   «Фестиваль ГТО проходит при поддержке Отрадненской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, - отметила Оксана Сергеевна. - В этом году он впервые достиг такого масштаба, и мы благодарны каждому за проявленную активность. Отрадный заслуженно носит звание Спортграда - город занимает второе место по числу жителей, успешно сдавших нормативы ГТО среди городов и районов Самарской области. Показатели по детям приближаются к отметке в 100%. Сейчас перед нами стоит задача привлечь как можно больше взрослых. С этой целью был открыт клуб «На встречу ГТО», который функционирует на базе спорткомплекса «Нефтяник» по субботам с 10 часов утра. Каждый желающий может выполнить определенные упражнения, проверив свои нормативы».
   С напутственными словами к командам обратились Алексей Бондарь, начальник отдела организации образования Отрадненского управления образования и председатель Отрадненской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, депутат отрадненской думы Ирина Кузаева. Они пожелали участникам боевого настроя и успеха в состязаниях.
   Главный судья фестиваля и Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городском округе Отрадный Лариса Иванова огласила регламент проведения испытаний и представила судейскую коллегию. После чего команды приступили к выполнению заданий.
   Фестиваль проходил в три этапа. Сначала участникам предстояло пройти испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по отжиманию, прессу и наклонам вперед. В течение часа они с этим успешно справились. После чего стартовала командная эстафета «Мы едины и непобедимы». В ход пошли скакалки, обручи, мячи. Чтобы опередить соперников, действовать нужно было предельно быстро и слаженно. Каждая команда демонстрировала азарт и желание победить. А болельщики активно поддерживали своих родных, коллег и друзей.
   Завершился фестиваль играми в «Дартс», «Кульбутто», «Джакколо» и «Шаффлборд».
   Несмотря на хмурое небо за окном спорткомплекса, настроение у всех было замечательное. Спортивный праздник подарил участникам и гостям массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений, которыми они поделились с корреспондентом «РТ».
   Евгения Ермакова, учитель начальных классов школы №6,  человек, увлеченный спортом. С 6 лет девушка занималась спортивной аэробикой в детском клубе «Чайка» г. Самары. Сегодня поддерживает форму с помощью фитнеса, которым занимается преимущественно дома или в спортзале стадиона «Нефтяник». Кроме того, Евгения избирательна в еде. «Решила принять участие в фестивале, потому что стало интересно узнать, в какой физической форме я нахожусь. Мой ребенок уже имеет золотой значок. Возможно, он скоро появится и у меня», - говорит Евгения, и в этом вряд ли стоит сомневаться.
   Еще один представитель этой же школьной команды Александр Бочков увлекается футболом. Нормы ГТО молодой человек никогда прежде не сдавал. Для него это первый, но весьма любопытный опыт.
   «Фестиваль проходит весело и интересно, так что отжиматься или качать пресс в такой атмосфере ничуть не скучно», - говорит он.
   Оксана Попова, физинструктор детсада №16, глубоко убеждена в том, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО» - одна из составляющих здоровья и прекрасного самочувствия.
   «При самостоятельных домашних тренировках трудно объективно оценить полученный результат, - считает она. - Комплекс ГТО с четкими нормативами для каждой категории населения в какой-то степени помогает это сделать. Плюс таких фестивалей еще и в том, что они включают в себя не только индивидуальную, но и командную работу. Это объединяет коллективы. Мы веселы, бодры и настроены на победу».
   Валерий Крунтяев выступал за гимназию «Гармония».  Сегодня он тренер по футболу. Будучи 7-летним ребенком, он посмотрел по телевизору футбольный матч и попросил отца записать его в секцию. С тех пор он и живет этим видом спорта. По мнению Валерия, проверять себя на соответствие нормативов ГТО особенно важно взрослым.
   «Дети в большинстве своем достаточно активны. Они играют, бегают, прыгают, посещают спортивные секции и различные кружки. В то время как взрослые проводят много времени на работе, в основном малоподвижной, а передвигаются на транспорте, из-за чего ухудшается физическое состояние здоровья, - констатирует он. - У меня есть серебряный значок ГТО, и уже получил бы золотой, но нужно улучшить показатели по плаванию и лыжному бегу, к которым я не питаю большой симпатии. Фестиваль для меня – это не только спорт, но и приятное общение с единомышленниками, положительные эмоции и заряд бодрости».

   ***
   По итогам фестивального дня определились победители и призеры. Общекомандное место складывалось из результатов команд в многоборье ГТО, эстафете и настольных играх. На первое место пьедестала почета поднялась команда школы №8, на второе - детсада № 15, на третье – школы №10.
   Кроме того, были награждены спортсмены за лучший результат в многоборье ГТО по возрастным ступеням. В 6-ой ступени среди мужчин грамоту получил Алексей Куликов, среди женщин – Юлия Кривчикова.
   В 7-ой ступени – Александр Лищук и Жанна Косырева, в 8-ой – Кирилл Васильев и Ольга Фонина, в 9-ой – Михаил Логинов и Любовь Бредихина, в 10-ой – Николай Иванов.  

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий