1022_157_small.gif


Спорт

На ковре — юные гимнастки

10.01.2023 20:56:00

   Праздник грации и красоты прошел в конце декабря в спортивном зале гимназии «Гармония».  Команда гимнасток старшей группы выступила с показательной программой. Зрители — почетные гости и родители. Для тренера и юных спортсменок был хороший повод для отчетного выступления — зал оборудовали специальным напольным покрытием для занятий художественной и эстетической гимнастикой.

   Это стало возможным благодаря участию тренера—преподавателя ДЮСШ Светланы Шевченко в проекте «Тихий!спорт». Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экономического развития Самарской области. На средства гранта и был приобретен гимнастический ковер, так необходимый в этом виде спорта.  
   «Секция художественной и эстетической гимнастики в Отрадном открылась меньше года назад. Девочки занимались на деревянном полу, теперь они будут оттачивать свое мастерство на специальном напольном покрытии. Небольшой ворс ковра обеспечивает хорошее сцепление стопы и не позволяет скользить во время выполнения упражнений. Он оберегает голову, колени и спину от возможных травм. Девочки уже успели опробовать его и рады, что теперь могут в полную силу выполнять акробатические элементы и упражнения, — отметила Светлана Владимировна. — Я благодарна за предоставленную возможность участвовать в проектах и развивать этот вид спорта в небольшом городе».  
   Передала напольное покрытие юным гимнасткам председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области Елена Маркелова: «У молодой отрадненской команды «Гармония—Звездочки» уже есть первые успехи на областных соревнованиях по эстетической гимнастике. В этом большая заслуга тренера. Знаю, что Отрадный – спортивный город, и очень приятно, что именно он стал еще одной площадкой для реализации проекта «Тихий!спорт». Теперь и у детей, и подростков с особенностями ментального развития появится возможность заниматься юнифайд—гимнастикой. Занятия будут проходить вместе со здоровыми сверстниками, под контролем тренера—наставника. Это поможет детям с интеллектуальными нарушениями социализироваться. В Самаре такая работа уже практикуется второй год. Особенные девочки занимаются художественной гимнастикой и принимают участие в соревнованиях наравне со здоровыми спортсменками, завоевывают медали. Я уверена, что  этот опыт также будет успешен и в Отрадном».
   Надо сказать, что для тренера это уже третий грант. Светлана Владимировна  – участница проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области», благодаря чему в нашем городе появилась секция художественной гимнастики. Также наставник присоединился к проекту специального конкурса 2020 года «Дипломатия спорта — дипломатия мира». И сейчас команда гимнасток готовится к участию в международных соревнованиях, которые пройдут в апреле этого года в Казахстане. К поездке готовятся и родители девочек.  
   «Художественной гимнастикой дочка занимается с открытия секции в городе. Она с удовольствием бежит на каждую тренировку. Дома показывает все, чему научилась на занятии. Шпагат, затяжка, колесо, мостик – освоила все это очень быстро, — рассказала Анна Шарандова. - Участие в первых областных соревнованиях запомнилось надолго. Было очень волнительно. И вот она — первая медаль. Конечно, в этом большая заслуга тренера. Светлана Владимировна учит не только как правильно тянуть носок, но и воспитывает в них те качества, которые необходимы настоящим спортсменам. Морально готовимся сами и настраиваем девочек к поездке в Казахстан. Верим, что у нас все получится».
   В завершении торжественной части юные гимнастки приняли участие в акции «Новогоднее поздравление для наших военнослужащих». Девочки подготовили поздравительные открытки с добрыми пожеланиями российским бойцам — участникам СВО. Их Елена Маркелова передаст в самарский фонд «Звезда и Лира». Вместе с гумконвоем открытки отправят защитникам Родины.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом