1022_157_small.gif


Спорт

"За мир! За наших! За Россию!"

02.03.2023 16:14:00

   Под таким девизом состоялись соревнования юных баскетболисток в рамках ФП «Спорт- норма жизни». Всероссийский турнир наш город проводил впервые после пандемии, а посвящен он был защитникам СВО.

   В Отрадный съехались 7 команд девятиклассниц из Самары, Оренбурга, Пензы, Екатеринбурга, Новосибирска, Дзержинска и военного городка Рощинский. За звание лучших боролись и отрадненские спортсменки.
   Собравшихся приветствовала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина: «Спортград Отрадный рад видеть вас! Благодарим все команды, которые приехали, создавая здоровую спортивную конкуренцию!»
   Масштабное событие продолжалось 3 дня, с 15 по 17 февраля.
   «Мы из Сибири, - рассказали «РТ» юные Оля и Мадина. – Сюда добирались на поезде, двое суток были в пути. Всю дорогу любовались видами из окна. Какая красивая и живописная у нас страна! Очень круто, что это Всероссийский турнир в честь наших военных. Гордимся, что участвуем!»
   Особый боевой настрой и рвение к победе подчеркнули и девушки из военного городка Рощинский.
   «Мой дядя сейчас находится в зоне проведения спецоперации. Звонит, знаю, что все у него хорошо. Он защищает нашу страну, а мы приехали сюда защищать честь родного поселка», - высказала позицию Лиза.
   «Мой папа – артиллерист, - продолжила Арина. – Сейчас на передовой и тоже на связи. Говорит, что все у них есть, а мы с мамой, конечно, все равно переживаем за него. Желаю всем нашим солдатам и офицерам крепкого здоровья, победы и скорейшего возвращения!»
   Юных спортсменок Отрадный встретил радушно. Девушек разместили в гостиничных номерах, в свободное время показали город.
   «Сегодня мне исполнилось 16 лет, и я довольна, что встречаю день рождения здесь, – призналась Катя из Екатеринбурга. - Отрадный мне очень понравился. Город маленький, но уютный. Самобытный, не похож ни на один из районов моей малой родины. Тут царит своя атмосфера, добрая и гостеприимная. Мы гуляли по красивому парку, катались на каруселях. Правда, игру начали слабовато, но по ходу сориентировались, забиваем».
   «Этот турнир мы задумали еще в октябре, - поделилась с «РТ» главный вдохновитель и организатор встречи тренер Мария Ковинько. - Долго не могли определиться с датой, это же 9 класс, у девчонок экзамены. В итоге приехали все, кого мы оповестили, даже больше команд, чем планировалось. В основном спортсменки играют на одном уровне, но есть и два молодых коллектива, для них участие - стимул для роста».
   Лучший результат по итогам соревнований показали хозяева встречи и команда из г. Дзержинска. Победитель определился на последних минутах решающей схватки. Лидером стали девушки из Нижегородской области. Отрадненские баскетболистки заняли второе месте.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий