1022_157_small.gif


Спорт

За призами газеты - вперед, друзья!

09.03.2023 10:44:00

   4 марта состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы городской газеты «Рабочая трибуна». Они проводились в 61-й раз.

   Соревнования проходили на лыжной трассе возле лагеря «Остров детства». Здесь с утра начали собираться спорт-смены разных возрастов – от детей до ветеранов. На стартовой площадке волонтеры из ДМО, одетые в ростовые куклы, проводили физразминку с казачатами и школьниками. Взрослые спортсмены тоже разминались, «пробовали» трассу, стараясь определить: правильно ли подобрали смазку, ведь после ночного морозца температура воздуха утром пошла на плюс. Лыжня была хорошо укатана и, забегая вперед, отметим, что ее качеством лыжники были довольны – за это надо сказать спасибо заместителю председателя федерации лыжного спорта Василию Коршунову.  
   Хорошее настроение создавали бодрые спортивные песни. Это стадион «Нефтяник» (директор И.М. Доляновский) установил  звуковую аппаратуру – с колонками, микрофонами и переносной генератор. На площадке дежурил врач стадиона. Соревнования обслуживала судейская бригада из числа тренеров и учителей физкультуры: они регистрировали спортсменов, выдавали жилетки с номерами, а после начала гонок фиксировали на финише результаты.
   Традиционными партнерами лыжных гонок выступили завод «ТАРКЕТТ» (генеральный директор А.В.Молчанов) и группа компаний «РОСБИ» (председатель совета директоров Н.Л.Сомов).
   Соревнования на призы газеты «Рабочая трибуна» четвертый год подряд являются открытыми. В этот раз на них приехало много гостей. Если раньше участниками были лыжники из Похвистнева и Кинель-Черкасс, то в этом году к ним присоединились еще спортсмены из Самары, поселка Петра Дубрава, Нефтегорска, Богатого, Челновершин и села Покровка Нефтегорского района.
   На параде открытия выступил депутат Самарской губернской думы Николай Сомов: «Приятно видеть на старте вместе ветеранов и молодежь. Эта 61-я по счету гонка говорит о том, что спортивные традиции сохраняются. Спасибо вам, что поддерживаете эти соревнования и «Рабочую трибуну», которая создала праздник спорта. Желаю всем здоровья, успехов в соревнованиях. Желаю, чтобы сегодня победили сильнейшие, а заряд бодрости получили все участники». Главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Юлия Кобзева в своем приветствии к спортсменам отметила: «На протяжении многих лет мы мечтали, чтобы в лыжных гонках на призы газеты выступали спортсмены из разных городов и районов Самарской области. Соревнования стали открытыми, и это повысило конкуренцию в борьбе за медали. И сегодня мы рады видеть, что география участников расширяется. Желаю вам победы и легкой всем лыжни». К участникам соревнований обратилась начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Оксана Жаворонкина, она от имени администрации поздравила спортсменов с замечательным спортивным событием, поблагодарила партнеров соревнований и редакцию: «Желаю всем лыжникам спортивного настроения, удачи, успешных стартов и побед». Прозвучал гимн России. Спортсмены выстроились на старте в порядке очередности. Лыжные гонки проходили на дистанциях от 3 до 10 км в зависимости от возраста. В этом году регламент несколько изменился: первыми стартовали не самые юные участники, как было раньше, а мужчины, которые бежали 10 км. Затем был дан старт мальчикам и девочкам на дистанции 3 км, а потом начался забег остальных спортсменов на 5 км. Участники стартовали с интервалами в несколько минут, чтобы не создавать заторов на дистанции. Время гонок летело стремительно, и вскоре на конечном участке дистанции стали появляться первые финалисты. А навстречу им неслись от финишной линии громкие возгласы: «Давай-давай! Быстрей! Нажми!» - это тренеры поддерживали своих воспитанников. Судьи записывали в протоколы результаты. Награждение победителей и призеров проходило на стартовой площадке сразу после подведения итогов.

   Победители лыжных гонок на призы газеты «Рабочая трибуна»
   Золотые медали
Геннадий Петров, Ольга Савина, Рафаэль Гиниятуллин, Лидия Косенко, Алексей Шуваев, Наталья Гарнова, Олег Вечканов.
   Серебряные призеры
Александр Марковских, Наталья Абрамова, Влад Шпис, Александра Утегенова, Лариса Дерюго.
   Бронзовые призеры
Кирилл Гребенщиков, Сергей Краснопеев, Валентин Савельев, Арсений Глушков, Ольга Леньшина, Дмитрий Савченко.

   Татьяна Бойцова, главный судья соревнований:
   «Трасса у нас подготовлена. С утра уже все сделано для того, чтобы старты проходили без каких-либо проблем. Я думаю, что сегодня победят сильнейшие».
   Были среди спортсменов и те, кто впервые участвует в гонках «Рабочей трибуны», и те, кто за многие годы ее ни разу не пропустил.

   Дарина Доляновская занимается лыжным спортом уже 7-ой год. Школьница активно участвует во многих соревнованиях, нередко занимая призовые места.
   «Мама предложила попробовать, и мне понравилось. Бег на лыжах увеличивает «дыхалку», помогает оставаться здоровым и делает ноги сильнее. Когда я качусь, ощущаю восторг, вдохновляюсь красотой вокруг, тишиной леса. Сегодня трасса просто отличная, как и погода, лыжи хорошо катились», - поделилась с нами Дарина.

   Алена Солдаткина встала на лыжи относительно недавно, сагитировала подруга.
   «Она попросила меня один раз сходить с ней на тренировку, и я втянулась. Конечно, не всегда бывает просто на занятиях. Но после нагрузки ощущаешь приятную легкость в теле. Зимой мы тренируемся на лыжах в городском парке, а летом бегаем и играем в футбол. У нас замечательный тренер Анастасия Александровна Сторожева – очень добрая, но требовательная. Она меня за три тренировки научила кататься коньковым ходом. В соревнованиях «Рабочей трибуны» я впервые принимаю участие. Настроение отличное. Впервые прошла три километра, до этого проходила максимум два. Но не устала, наоборот, почувствовала прилив сил. Новые ощущения. Есть подъем и спуск - мне вот это особенно нравится», - рассказала начинающая лыжница.

   Геннадий Петров финишировал первым в старшей возрастной группе. Лыжами мужчина увлекся в школьные годы по примеру своего старшего брата. С тех пор и участвует в гонках «Рабочей трибуны», не пропуская ни одного состязания.
   «Это мои самые любимые соревнования, - говорит спортсмен. - Самые запоминающиеся из них проходили в 70 –ых годах. Тогда и народу под тысячу человек, бывало, я помню. Автобусов море. Каждое предприятие считало своим долгом выставить команду. Трасса отличная. Надо сказать всем, кто ее готовил, большое спасибо. И погода не подкачала, хотя обещали нам обильный снегопад. Но слава богу мы успели откатать. Так что все прошло замечательно. Спасибо!»

   Михаил Бычев дружит с лыжным спортом с 2000-го года, правда, из-за работы не так часто получается заниматься, как хотелось бы, - говорит он.
   «Сегодняшние соревнования мне очень понравились. Хочу поблагодарить организаторов. Очень грамотно была создана компоновка. Мне не пришлось даже нигде останавливаться. Я бежал свой темп, которого успел добиться за время тренировок, поэтому никакие выдающиеся результаты не пытался достигнуть. Лыжи для меня, прежде всего, здоровье. Пробежка по лесу бодрит и освежает голову, позволяет принимать взвешенные решения».

   Наталья Абрамова лыжным спортом увлеклась еще в школе. С тех пор старается не пропускать гонки на призы «РТ».
   «Помню, в 80-х годах была опубликована фотография с призерами и победителями лыжных соревнований, среди которых есть и я. Незадолго до гонок стала кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию. Хорошая физическая форма помогла войти в тройку сильнейших лыжников. И сегодня оставаться в форме помогает спорт: летом - бег, зимой – лыжи, - говорит Наталья Константиновна. – Приятно, что сегодня на гонках собралось немало участников. Много знакомых спортсменов. Настроение отличное. Царит дружелюбная атмосфера праздника. И погода благоволит. Прокатимся с удовольствием».

   Иван Михайлович Спиридонов самый старший участник соревнований. Ему 77 лет. И вот уже 70 лет он каждую зиму встает на лыжи.
   «Не пропустил ни одну лыжную гонку, - отмечает ветеран. – Молодым и 30, 50 и 70 км бегал запросто. Вся стена в медалях, среди них немало наград и лыжных гонок на призы «РТ». Сегодня тоже поборемся за медаль. Трасса отличная. Настрой боевой».

   Кирилл Яшин в прошлом году стал победителем в своей возрастной категории.  И в этот раз настроен повторить результат.
   «Рассчитываю на плотное соперничество, тем интересней будет гонка, - считает спортсмен. – В соревнованиях участвует и отец. Он с детства меня приучил к этому виду спорта. Всегда поддерживаем друг друга. Надеемся и сегодня победить вдвоем».

   Мария Маркина  из Волжского района впервые принимает участие в наших гонках.
   «Трасса огонь! Неожиданно, что в небольшом городе такая отлично подготовленная лыжня: достаточно широкая, есть спуски и подъемы. Бежать одно удовольствие, - говорит женщина. – Настроение прекрасное. Познакомилась со своей соперницей из Кинель-Черкасс. Будем бороться за победу».

   Семья Давлетовых в полном составе приехала на гонки. Папа Сергей, мама Екатерина и младшая сестренка Вика – группа поддержки для старших детей Максима и Карины.
   «Прибежал сегодня вроде бы пятым. Соперники оказались сильные. И подъемы дались нелегко, - признался после гонки Максим. – Стараюсь не пропускать гонки на призы «РТ», это хороший опыт особенно для начинающих спортсменов посоревноваться с ребятами из соседних районов».  

   В младшей возрастной категории первым финишную черту пересек Руслан Ефремов.
   «Вот это гонка! - делится впечатлениями юный лыжник. -  Работал до конца, ни на минуту не расслаблялся. И лыжи не подвели, отлично скользили».

   МУП «Издательство «Рабочая трибуна» выражает благодарность за поддержку соревнований на призы  газеты «Рабочая трибуна» Администрации г.о.Отрадного,  АО «ТАРКЕТТ», ГК «РОСБИ», Дому молодежных организаций, патриотическому центру «Пламя», стадиону «Нефтяник», судейской бригаде и всем участникам.

Алексей Беспалов, Лариса Денисова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона