1022_157_small.gif


Спорт

Нефтяники на сибирской арене

16.03.2023 13:31:00

   В начале марта в городе Красноярске прошли XI Зимние спортивные игры ПАО «НК «Роснефть».

   На традиционные соревнования собрались 38 команд из разных дочерних обществ компании «Роснефть», более 600 спортсменов боролись за победу. В отличие от предыдущих лет в этом году из программы исключили забег на коньках и эстафету на санях, но добавили новую дисциплину – биатлон. Таким образом, в XI Зимние игры вошли три вида спорта – хоккей, биатлон и лыжные гонки. Соревнования проводились на хорошо оборудованных аренах, здесь четыре года назад проходила международная Универсиада. Правда, в этот раз холодный сибирский Красноярск встретил спортсменов нежданной оттепелью с дождем и порывистым ветром. Это осложнило выступление лыжников.
   В состав команды АО «Самаранефтегаз» входили 12 хоккеистов и 4 лыжника. В хоккейной дружине играли защитник Сергей Наумов, нападающий Алексей Коновалов, вратарь Денис Канарейкин, запасной голкипер Сергей Будаев и другие работники «Самаранефтегаза», некоторые из них выступают в Самарской любительской лиге. К ледовым сражениям в Красноярске готовились месяц – тренировались по четыре дня в неделю, чтобы достичь сыгранности. Хоккейные матчи на Зимних играх были сокращенными – три периода по 10 минут. Из­-за большого количества участников организаторы изменили схему выступлений: каждая команда проводила только по 5 матчей, а победители определялись по количеству забитых и пропущенных шайб.
   Как рассказал Алексей Коновалов, на соревнованиях все команды были одинаково сильные, все боролись за победу отчаянно, поэтому встречи заканчивались с «футбольным», минимальным счетом – 2:1, 3:2 и т.д. Самарские нефтедобытчики выиграли три матча, в одном из них нападающий А.Коновалов забил решающий гол за секунды до финального свистка арбитра, и тем самым принес победу в этой встрече. А в двух играх наши ребята уступили – «Ангарскому заводу полимеров» и «Юганскнефтегазу». В итоге среди 38 команд-участниц хоккеисты «Самаранефтегаза» заняли достойное 8-е место, причем вратарь Денис Канарейкин был признан лучшим спортсменом.
   Лыжникам на Зимних играх пришлось несладко из-за непогоды: морозы сменились оттепелью в +5 градусов, и сложно было подобрать смазку для лыж. Плюс к тому, красноярские трассы существенно отличаются от волжских – сплошь крутые горные подъемы и спуски. В первый день соревнований лыжники выступали в смешанной эстафете: Михаил Сыскин и Денис Маматов вышли на дистанцию 5 км, а Ирина Складнева и Анна Чапарина бежали 2 км. В командном зачете они заняли 4-е место. На следующий день состоялись соревнования по биатлону. Надо сказать, в этой дисциплине самарские спортсмены опыта не имели, учились буквально на ходу. В биатлоне выступали М.Сыскин и А.Чапарина. Как рассказал Михаил, винтовки применялись пневматические, расстояние до мишеней составляло 10 м, на лыжной дистанции было два огневых рубежа, стрельба велась из положения лёжа. Сильный ветер сдувал пули в сторону, и при каждом промахе спортсменам приходилось выполнять один штрафной круг длиной 75 м. По биатлону среди 38 команд наши спортсмены заняли 14-ю строчку в турнирной таблице. Завершающей частью лыжных соревнований стала индивидуальная гонка на 10 км. Тут наши спорт­смены успешно проявили себя в полной мере, заняв по результатам 2-е место. На этом Зимние игры на сибирских аренах закончились.
   Следует отметить, что спортсмены «Самаранефтегаза» выступают на корпоративных соревнованиях «Роснефти» с 2011 года, и за это время копилка команды наполнилась множеством медалей разного достоинства – золотыми, серебряными, бронзовыми. На XI Зимних спортивных играх в Красноярске самарские нефтяники заняли седьмое место, а в тройку лидеров вошли команды «Ангара», «Уфаоргсинтез» и «Удмуртнефть». Но главный результат для каждого участника заключается в другом – в регулярных занятиях физкультурой и спортом. Ведь они дают человеку заряд физической бодрости, улучшают настроение и повышают работоспособность, а кроме того, приучают к дисциплине, к самоорганизации и самоконтролю своего личного времени.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом