1022_157_small.gif


Спорт

Спорт в Отрадном не разваливают, а приводят в соответствие с законом

19.04.2023 13:42:00

   С 1 сентября этого года в Отрадном начнет работу новое учреждение дополнительного образования «Спортивная школа». Его создают на базе МАУ «Стадион «Нефтяник». Местная власть должна это сделать  в интересах  детей и тренеров – преподавателей в соответствии с законом, который вступил в силу 1 января 2023 года.    

   Пока спортивное сообщество эту новость принимает взволнованно, и 90% информации строится на домыслах.
   Но каждый согласится с тем, что одной из самых серьезных проблем в области физкультуры и спорта является низкий уровень зарплаты тренеров. Как результат – молодежь не хочет идти работать в  муниципальные учреждения спорта, тренеры вынуждены искать подработку в нескольких местах.  
   В 2012 году эти люди не получили статус педагога  дополнительного образования детей,  а значит, и увеличения зарплаты.
   Однако в 2021 году ФЗ «О физической культуре и спорте» и «Об образовании»  внесены изменения. Теперь тренеры муниципальных учреждений спорта, которые будут отнесены к организациям допобразования наконец-то получают статус педагога, а дети – обучающихся.
   В прошлом году реорганизацию прошли школы Олимпийского резерва. А в этом предстоит нам.
   Для такого небольшого города, как Отрадный, целесообразно  создание не четырех, а одного  Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа» с единой методической базой  на  стадионе «Нефтяник».
   Это вовсе не означает, что все остальные учреждения закроются. Они будут предоставлять услуги населению. К примеру, взрослым людям педагоги не нужны. Им нужны инструкторы.
   Де-факто: место проведения тренировочного процесса с детьми и соревнований по видам спорта  останется прежним и будет проходить в МАУ «СОК», МАУ «Шанс», МАУ «Ледовый дворец» и в созданной на базе стадиона «Нефтяник» спортивной школе.
   Де-юре: в штат МАУ ДО «Спортивная школа» городского округа Отрадный будут переведены все тренеры и их воспитанники. Отметим, все наши тренеры имеют педобразование.
Сокращений не будет. Наоборот, откроются новые ставки.
   К слову, уровень средней заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования детей по Самарской области 42 тысяч 179 рублей, что  потребует дополнительного выделения средств из бюджета.
   Глава г.о.Отрадный Александр Мецкер:
   - Вступил в силу закон о гармонизации законодательств в сфере образования и в сфере физической культуры и спорта. Это позволит объединить стандарты спортивной подготовки и программы дополнительного образования, задачи роста спортивного мастерства и духовно-нравственного развития, воспитания молодых людей, а также вернуть тренерам высокий статус педагога. Мы обсудили с руководителями  учреждений перспективы  развития спорта в городе, создание  спортивной школы городского округа Отрадный, и я одобрил план преобразований.
   Директор МАУ «Ледовый дворец» Валерий Горячев:
   - Мы приведем работу к единым стандартам. Всех детей и тренеров из спортивных учреждений сфокусируем в одном месте. Они будут числиться в спортшколе стадиона «Нефтяник», а заниматься по тому же расписанию со своими тренерами на своих площадках. В нашем случае это Ледовый дворец. А жители как приходили к нам на массовые катания, играть в хоккей, так и будут это делать. А мы будем рады каждому из вас.

   ЧТО  ДАСТ СОЗДАНИЕ СПОРТШКОЛЫ?
   Детям:
   - по окончании спортшколы получать свидетельство (нынешняя ДЮСШ с 2012 года является не самостоятельным, а структурным подразделением образовательного учреждения  и работает только по общеразвивающим программам – прим. ред.);  
   - возможность принимать участие в официальных соревнованиях разного  уровня, получать спортивные разряды, совершенствовать спортивное мастерство,
   - за счет образовательного учреждения получать спортивную экипировку, выезжать к месту проведения спортивных соревнований, получать бесплатное питание и проживание.
   Тренерам (после перевода  в штат МАУ ДО «Спортивная школа»):
   - статус педагогического работника;
   - сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю,
   - повышение квалификации не реже 1 раза в 3 года;
   - удлиненный оплачиваемый отпуск 42 дня;
   - досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством РФ.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом