1022_157_small.gif


Спорт

Всей семьей на старт!

27.04.2023 16:33:00

   В минувшее воскресенье, 23 апреля, в спорткомплексе «Нефтяник» состоялся второй по счету фестиваль ГТО среди семейных команд. Участие в нем приняло 11 отрадненских семей.

   Спортивная программа фестиваля состояла из двух частей. В первой - команды выполняли нормативы ГТО, во второй эстафетной - состязались в ловкости, скорости и смекалке.
   Участников состязаний приветствовала Оксана Жаворонкина, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту г.Отрадного. Она пожелала всем удачи и отличного настроения.
   «Популяризация здорового образа жизни и движения ГТО - главная цель мероприятия. Мы хотим в очередной раз напомнить о том, что каждый желающий может попробовать свои силы и выполнить нормативы ГТО на стадионе «Нефтяник» по субботам с 10:00 до 12:00 часов, - сказала Оксана Сергеевна. - Так совпало, что фестиваль проводится в один из самых светлых православных праздников. В старину в этот день водили хороводы. Мы же решили провести его по-спортивному с акцентом на семью.
   В прошлом году в фестивале приняли участие 7 команд, в этом - в два раза больше. К нам присоединяются новые люди и это здорово! Надеемся, что фестиваль будет расти и станет традиционным. В следующем году мы планируем провести в Отрадном фестиваль ГТО уже областного уровня».
   Главный судья фестиваля Лариса Иванова объявила о старте спортивных состязаний, и команды разошлись по площадкам. На одной из них дети и взрослые проходили тест на гибкость, на другой отжимались, на третьей бегали.
   «ГТО состоит из четырех этапов: бега, отжимания, прыжков в длину с места, поднимания туловища из положения лежа на спине и наклона вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. В составе каждой команды 3 участника: папа, мама и ребенок 8-11 лет. Дети сдают нормативы на II-III ступень комплекса ГТО, родители – на IX-XIII в зависимости от возраста», - пояснил Игорь Михайлович Доляновский, директор стадиона «Нефтяник», судья соревнований.
   Семьи, прошедшие испытания, играли в настольные игры: джакколо, шафлборт и кульбито, ожидая предстоящую эстафету. С некоторыми из них нам удалось пообщаться.
   Семья Ермошиных - Сергей, Елена и их сын Максим не представляют свою жизнь без спорта. В фестивале ГТО участвуют впервые. Семейная команда выступала от стадиона «Нефтяник», где сын посещает футбольную секцию. Глава семейства тоже большой любитель футбола, а его супруга Елена на протяжении 7 лет занималась хореографией.
   «Мы любим и коньки, и лыжи, и велосипед, и плавание. И даже отдыхаем чаще всего активно. Катаемся всей семьей на велосипедах и на роликах, зимой бегаем на лыжах,  катаемся на коньках. Не прочь и с удочкой посидеть на берегу в хорошую погоду», - рассказала нам Елена.
   Александр, Анастасия и Семен Лищук выступали от 10-ой школы. Семья увлекается разными видами спорта: волейболом, лыжами, легкой атлетикой. Любят они длительные пешие и велосипедные прогулки. Анастасия в прошлом году получила золотой значок ГТО, сейчас перешла на новую ступень и снова намерена пройти очередные испытания.
   «Мы стараемся свободное время проводить в движении. Спорт для нас — это море позитива и удовольствия, - говорит Александр. – Стараемся принимать участие в городских соревнованиях, интересно сравнивать результаты, общаться с единомышленниками, знакомиться с новыми участниками».
   Итак, семьи приступили к прохождению эстафеты – наиболее зрелищной части фестиваля. Веселые старты зарядили позитивом не только детей, но и взрослых. Мамам и папам предстояло окунуться в детство, взять в руки скакалку и зигзагом, минуя препятствия, буквально проскакать до финиша и обратно. Тем же маршрутом, вооружившись обручем, нужно было довести до цели волейбольный мяч, а потом и самим пробежать с большим надувным шаром. Одним словом, было весело и задорно как участникам, так и болельщикам. Особенно приятно было видеть, как родители и дети поддерживали друг друга на каждом этапе испытаний, подбадривали, разминали спину, растирали ноги и говорили напутственные слова.
   По результатам конкурсных испытаний были определены сильнейшие команды по многоборью ГТО. Среди семей с детьми 10-11 лет победу одержала семья Пудовкиных. Именно она представит наш город на областных соревнованиях, которые пройдут в Чапаевске. Второе место заняла семья Бочковых, третье – Кавтаськиных.
   Среди семей с детьми 8-9 лет победителем признана семья Митюшиных. Второе место пьедестала почета заняла семья Спиридоновых, третье – Ермошиных. В эстафете лучшими оказались Митюшины, Бородины и Пудовкины.
   Победители и призеры многоборья ГТО были награждены кубками и призами, участники - памятными подарками с символикой ВФСК «ГТО».
   Стоит отметить, что Отрадный занимает 2 место среди 37 муниципалитетов региона по численности населения, систематически занимающихся спортом в возрасте от 3 до 79 лет. Высоких показателей нашему городу удалось достичь, в том числе благодаря губернатору Самарской области. Дмитрий Азаров уделяет особе внимание развитию массового спорта в городах и районах и нацелен на то, чтобы спорт стал нормой жизни для жителей губернии.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона