1022_157_small.gif


Спорт

Прекрасный тренер и товарищ

28.04.2023 07:38:00

   28 апреля отмечает 80-летие знаменитый наставник отрадненских спортсменов Алексей Егорович Востриков.

   Алексей Егорович известен нескольким поколениям спортсменов, тренеров и просто любителей физкультуры. Причем его хорошо знают не только в Отрадном, но и в Самарской области. Десятилетиями он активно развивал в городе спорт, приобщал людей к физической культуре и здоровому образу жизни.
   Трудовая деятельность А.Е.Вострикова началась после окончания института - в отрадненской школе № 2, куда он устроился учителем физкультуры. Много лет руководил методическим объединением учителей физкультуры Отрадного, принимал активное участие в организации и проведении соревнований, возглавлял городскую федерацию легкой атлетики и входил в состав областной федерации. В 1971 году стал тренером-преподавателем Отрадненской детско-юношеской спортшколы и проработал там более четверти века.
   Всю свою жизнь Алексей Егорович развивал и укреплял спортивные традиции в городе, воспитал сотни легкоатлетов, которые становились победителями множества разных соревнований, проводил тематические семинары о физкультуре и здоровье, давал консультации, освещал в местных и областных средствах массовой информации проблемы спорта и предлагал пути их решения. Он является инициатором и организатором в Отрадном экологического забега, который с 1997 года стал ежегодным и проводится по улицам города. Даже после выхода на заслуженный отдых А.Е.Востриков сохранил бодрость и активность – в 2009 году создал и возглавил клуб любителей бега и ходьбы «Надежда». Вот что он говорил по этому поводу:
   - В «Надежде» собрались люди разных возрастов и профессий, но все они объединены одной целью – вести здоровый образ жизни. Собрались, чтобы познать себя, преодолеть природную лень, победить болячки. А моя главная задача состояла в том, чтобы привить людям тягу к систематическим физическим упражнениям. Здоровье человека находится в его руках, и надо работать над собой.
   Большинство членов клуба перешагнули пенсионный возраст, но занимаются с удовольствием. А у «новичков» буквально через пару месяцев расправляются плечи и осанка, в глазах появляется радостный блеск, пенсионеры становятся бодрыми и подвижными, и что еще не менее важно - они снова оказываются в коллективе, где много возможностей для общения. Физкультурники «Надежды» всегда выступают на городских соревнованиях, начиная от легкоатлетических кроссов и заканчивая лыжными гонками, часто выезжают в другие города - на «Кросс нации», на марафонский забег «Серебряный возраст» и т.д. И выступают там успешно. Еще надо сказать, что клуб является самым массовым по численности в Самарской области, причем известен даже далеко за пределами Отрадного. Например, в конкурсе Приволжского федерального округа коллектив «Надежды» занял третье место в номинации «Лучший спортивный клуб по месту жительства». А сюжет о нем был показан в ноябре 2018 года в новостях на телеканале «Россия-1». Все «надеждинцы», спортсмены города и тренеры с благодарностью вспоминают Алексея Егоровича, поздравляют его с юбилеем, желают здоровья, долгих лет жизни и оптимизма!

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий