1022_157_small.gif


Спорт

Бороться, чтобы победить

12.05.2023 16:34:00

   Сразу два борцовских вида спорта развиваются в СК «Шанс» - самбо и вольная борьба.

   Эти спортивные единоборства существуют в нашей стране давно, а самбо, помимо того, является чисто российским изобретением – САМозащита Без Оружия. Техника и правила поединков у них разнятся, но суть одна – силовая борьба. Единоборства пользуются популярностью среди отрадненских мальчишек и девчонок. Тренировки и соревнования развивают у детей выносливость, гибкость, силу, дисциплинированность, стремление добиваться поставленной цели и способность к самозащите. Самбистов в «Шансе» тренируют Валижон Мирзоев и Сергей Игнатенко, а секцию вольной борьбы ведет Артур Султанов.
   Надо сказать, вольная борьба широко распространена по всей России, особенно в южных республиках. Причем этим видом спорта занимаются не только мужчины, но и женщины, среди которых проводятся чемпионаты разного уровня, также есть женская сборная страны. Поединки в вольной борьбе длятся три периода по две минуты, и что интересно, после каждого периода судья объявляет победителя на данном отрезке времени. А если борец уложит соперника на лопатки, то сразу выигрывает. Правда, некоторые правила поединков кажутся для стороннего человека немного странными. Характерный случай произошел на Олимпиаде 2000 года, когда знаменитый российский спортсмен Александр Карелин боролся в финале с американцем за олимпийское золото. В соответствии с правилами Карелин обхватил соперника руками, сцепил пальцы в «замок», но во время схватки расцепил на секунду пальцы (казалось бы, пустяк), а это является нарушением. В итоге наш борец остался без золотой медали.
   Тренер-преподаватель «Шанса» Артур Султанов занимается вольной борьбой с шести лет. Выбор этого вида спорта был предопределен изначально, поскольку его отец вел тогда секцию «вольников» в одном из городов Оренбургской области. По окончании школы Артур поступил в Самарский СХИ, где продолжил тренироваться у местного наставника борцов. В составе команды института выступал и побеждал на различных соревнованиях: первенствах Самарской области и Приволжского федерального округа, «Сельских играх», на турнирах в Беларуси и Грузии. Его включили в сборные команды области и ПФО. Стал мастером спорта по вольной борьбе. Сейчас живет в Отрадном, трудится простым рабочим в Кротовском подразделении компании «Транснефть» и ведет детскую секцию. Больше того, до сих пор 30-летний А.Султанов сам выступает на соревнованиях, а недавно на первенстве ПФО стал бронзовым призером. Вообще-то, выступающий тренер – это редкость. В Отрадном известен еще один такой человек – мастер спорта по каратэ, обладатель черного пояса Олег Сурков. В 1990-2000-е годы он тренировал детей в спортзале ДК «Россия» и часто лично выступал на отраслевых и всероссийских турнирах.
   Как говорит Артур Султанов, выходить самому на спортивную арену не только интересно, но и полезно, потому что техника и тактика борьбы постоянно совершенствуются, меняются правила поединков, и все это надо освоить, чтобы научить новому своих воспитанников. В секции вольной борьбы занимается 30 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 16 лет. И хотя она существует только третий год, тем не менее, на соревнованиях Самарской области и ПФО ребята уже добиваются первых успехов.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий