1022_157_small.gif


Спорт

Фестиваль спорта в День молодежи

01.07.2010

Всемирный олимпийский день отпраздновали отрадненские физкультурники 26 июня. Впервые в Отрадном состоялся, по сути, фестиваль по 7 видам спорта. Каждый желающий мог себя попробовать в различных ипостасях. Можно было попробовать поднять гирю, причем жесткого соревновательного принципа «кто больше» не было. Просто попробовать на виду у всех поднять 16 или 24 килограммовую гирю непросто. Надо, во-первых, набраться духа, а во-вторых, надо иметь хотя бы элементарный навык, так называемую базу гиревого спорта. Не получилось поднять? Иди, тренируйся! Каждый из конкурсантов-гиревиков  осознал свой истинный уровень на данный момент времени и сделал соответствующие выводы.
Многие попробовали себя в качестве велосипедиста. И было, у кого поучиться. Дмитрий Савченко не просто мастер, а реальный участник чемпионата мира давал бесплатный мастер-класс для всех желающих освоить азы веломастерства.
Увлекли соревнования по стритболу. Характерные для уличного баскетбола эмоции выплескивались прямо на асфальт городской площади. В прямом и переносном смыслах. Играть в баскет вот так, в одну корзину, прикольно, будто «отрываешься напрочь» от паркета классической площадки и паришь над асфальтом в попытке преодолеть земное притяжение. Многим удалось полетать!
Немного не к месту смотрелись столы для тенниса, которые были установлены у «елок» здания Администрации. Но лишь до первых участников. За полтора часа блиц-турнир среди любителей настольного тенниса собрал около 50 спортсменов и спортсменок. Когда, по окончании соревнований столы увозили к месту постоянной дислокации, уже казалось, что чего - то не хватает у тех самых «елок».
Был и сюрприз. Мастер-класс по мини-гольфу от гостей из Жигулевска и турнир в общий зачет для всех желающих. Новый вид спорта сразу полюбился тем, кто приходил в субботу на площадь за чем-нибудь новеньким.
Фитнес-аэробика для нашего города уже не новинка, но каждый раз, когда Председатель отрадненской Федерации по этому виду спорта Галина Жарова дает свой мастер-класс, поклонников здоровых и энергичных движений, выдуманных, когда - то Джейн Фонда становится все больше. В день молодежи фитнес мастер-класс собрал добрую сотню желающих поймать ритм общего великолепного настроения.
Экстремалам организаторы отдали небольшую, но самую ровную, площадку у ДШИ. Вот им в тот вечер реально понравилось все. Громкая музыка, возможность показать излюбленные трюки на скейтах и роликах всем вокруг. Пусть не велик арсенал, зато видит исполнение не только товарищ, а все. Не это ли главное в спорте невысших достижений. Здоровье, образ жизни, который призван строить гармоничную личность – вот цель, к которой когда то стремился основоположник олимпийского движения Пьер де Кубертен и теперь мы вспоминаем об этом и стараемся продолжить путь великого теоретика. Пусть молодежь сейчас как-то странно двигается (имею ввиду площадку «реп и хип-хоп», организованную волонтерами и специалистами МУ ДМО), зато у нее есть единый интерес и это действительно занятно при пристальном рассмотрении. Пусть не очень, как оказалось, совместим стритбол и рок-концерт, но формат общего веселья не позволял усомниться в том, что все правильно. Главное в прошедшем фестивале было то, что любой человек, даже не имея соратников, команды и пришедший на площадь просто так, легко мог принять участие в любой из предлагаемых программ. Цель мероприятия, в общем, достигнута и думается, что формат спортивных фестивалей в рамках празднования государственных праздников будет успешно развиваться.


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий