1022_157_small.gif


Спорт

СПОРТГРАД В ДВИЖЕНИИ

24.08.2010

19 августа 2010 года Федерация хоккея на траве России, совместно с ОАО «РОСТСПОРТСТРОЙ» (г.Москва), сделала предложение городскому округу Отрадный, от которого сложно отказаться. По сути, наш город привлек внимание тех, кто вершит спортивные судьбы в стране. Та положительная динамика, которую Отрадный демонстрирует на протяжении последних нескольких лет, привела к небывалому успеху. Действительно, только как успех целой команды единомышленников, воплощающих в жизнь городскую целевую программу «Отрадный-Спортград», следует понимать рабочий визит группы разработчиков  специализированного «Центра хоккея на траве Отрадный».  
Прежде всего, напомним, что хоккей на траве входит в число летних игровых олимпийских видов спорта, которые в нашей стране курирует НК «Роснефть». Нефтяники уже построили в стране несколько специализированных Центров, в том числе и по хоккею на траве. НК «Роснефть» постоянно помогает ведущим командам и является генеральными спонсором соревнований по этому виду спорта.  Именно с этого сообщения начал свое выступление на совещании у Главы города Президент Федерации хоккея на траве России Чеченков Сергей Васильевич. Он также выразил восхищение от увиденного на экскурсии по спортивным объектам Отрадного. Человека, лично знакомого с самыми влиятельными руководителями спорта в стране, очень порадовало то, что в нашем городе существует и успешно функционирует спортивный комплекс «Нефтяник». Именно большой зал спортивного комплекса привлек внимание Федерации хоккея на траве России в качестве площадки для проведения  Первенства России по «индор-хоккею» (хоккею в закрытых помещениях). Глава города дала согласие на проведение всероссийских соревнований в Отрадном. Это значит, что вскоре отрадненцы увидят воочию красоту «летнего хоккея», вида спорта, который министр спорта, туризма и молодежной политики России В.Л.Мутко назвал «самым интеллигентным и демократичным видом спорта».
Непосредственно о проекте «Центр развития хоккея на траве в Отрадном» шел конкретный разговор. По-деловому и быстро пришли к согласию о районе в городе, где разместится вся инфраструктура Центра. Это будет место (1,5 га.) возле нового жилого района, в конце улиц Советская и Орлова. Зерно нового проекта упало на благодатную почву. В Отрадном очень бережно относятся к действительно прогрессивным идеям, которые могут способствовать укреплению имиджа Спортграда.
На совещании, которое было больше похоже на беседу давних друзей, находящихся, что называется, в теме, не было пафоса и сторонних разговоров. Председатель Совета директоров ОАО «РОСТСПОРТСТРОЙ», официальный партнер PHILIPS Платицын Сергей Викторович ознакомил всех присутствующих с собственным опытом возведения подобных объектов и изложил свое видение на алгоритм действий по привлечению инвестиций на данный проект. Также опытный строитель спортивных сооружений наглядно проиллюстрировал, что именно представляет собой игровое поле для хоккея на траве с искусственным покрытием, площадью 105х65 метров.      
Собственно, столь крупномасштабный проект не в диковинку и руководству нашего города. Тот же спортивный комплекс, был построен и сдан в эксплуатацию. Сейчас главным кораблем в спортивной эскадре областных ФОКов («Октан» (Новокуйбышевск), «Надежда» (Сызрань), «Грация» (Самара) и «Акробат» (Тольятти)  является наш  бело-синий красавец «Нефтяник». Накоплен бесценный опыт по организации и проведению всероссийских и международных соревнований по разным видам спорта. Вывод: Отрадный готов реализовать возможность открытия «Центра развития хоккея на траве», тем самым стремясь к новым горизонтам.  
Самый главный козырь в становлении любого дела – это уверенность в том, что все получится. У руководства нашего города уверенность есть, потому что есть богатейший опыт и большое стремление развиваться дальше, не останавливаясь на достигнутых рубежах. Энтузиазма добавляет тот факт, что проектная группа накануне своего визита в Отрадный, побывала на приеме у министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергея Петровича Бамбурова, который курирует наш город. Министр заверил, что будет всячески способствовать проекту  «Центр развития хоккея на траве в Отрадном», так как сам не раз убедился, что в нашем городе «успешно претворяются в жизнь любые проекты».  Напомним, что в Отрадный уже пошли деньги на универсальную спортивную площадку на стадионе «Олимпия», возобновляется строительство бассейна.
Проект «летнего хоккея» для города Отрадного очень весом. Во исполнение городской целевой программы «Отрадный-Спортград на 2009 – 2011 г.г» Федерация хоккея на траве России подготовила Концепцию развития олимпийского вида спорта в Отрадном. Вот ее некоторые цели:
- развитие детско-юношеского и профессионального спорта, в том числе спорта инвалидов;
- открытие отделения хоккея на траве при ДЮСШ г.Отрадного для девушек и юношей с контингентом занимающихся 300-400 человек;
- проведение Всероссийских и международных соревнований;
- оказание медико-реабилитационных услуг спортсменам, детям, жителям городского округа.
Помимо стандартных и само собой важных целей, «летний хоккей» - это возможность заглянуть в будущее. Заглянуть в то время, когда наши подростки, ведомые опытными мастерами-наставниками, обратятся к интеллектуальному виду спорта – хоккею на траве и забросят, как юные хоккеисты в Великобритании и Австралии, свои компьютерные игры. То, что игра на самом деле своеобразная, свидетельствуют взятые навскидку два факта: в хоккей на траве играют только одной стороной клюшки-крюка и поля для этой игры располагаются только с севера на юг.
Проект «летнего хоккея» был одобрен Главой нашего города. Август и сентябрь уйдут на включение этого проекта в городскую целевую программу «Отрадный-Спортград 2009-2010 г.г.» и областную программу «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010 – 2018 г.г.». До 1 сентября ОАО «РОСТСПОРТСТРОЙ» предоставит в отдел архитектуры Администрации города проект «Специализированный стадион для хоккея на траве» для рассмотрения и привязки в городском округе Отрадный. До 15 сентября будут произведены все расчеты затрат на выполнение работ по проектированию строительства «Специализированного стадиона для хоккея на траве». К 15 октября 2010 года будет готова землеустроительная документация под этот проект.
Старт дан. Сейчас спортивному сообществу нашего города уже можно изучать правила хоккея на траве, вникать в историю этой самой древней игры и полагаться на опыт и знания руководства Отрадного, которое обязательно доведет этот замечательный проект до реализации.  

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.о.Отрадный


ArtiCool
А не пиар-ли это ход-то перед выборами, пока сам не увижу начало строения, не поверю!!!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Надо лелеять те виды которые культивируются в городе а не придумывать новое. smile:D
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом