1022_157_small.gif

 

Декабрь 2011

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Общество и культура

Что год ушедший нам принес?

28.12.2011

Вот и подходит к концу 2011 год. Уже очень скоро с боем курантов мы встретим Новый 2012-ый. Пока же есть время окинуть оценивающим взглядом уходящий и подвести некоторые его итоги. Что год ушедший нам принес? Этот вопрос мы задали тем отрадненцам, которые активно сотрудничают с “РТ” и которых хорошо знают горожане. Думается, что вам, читатели, тоже интересно еще раз встретиться с этими людьми. В этом году.

С песней веселее!
Людмила Анатольевна Ермохина, руководитель мордовского центра «Тундо»:
- В уходящем году наш коллектив мордовской песни «Чуди-лей» побывал во многих уголках Самарской области. Мы провели более 20 концертов, каждый из которых был по- своему запоминающимся. Одна из последних в Мордово-Аделяково, где нас тепло встречали сельчане. Из 22 песен мы 20 исполнили на родном языке. Вы знаете, на таких выступлениях всегда ощущаешь, что лирические песни занимают в мордовском фольклоре особое место. В них представлена вся жизнь народа, отражены его мечты, нравы и обычаи. Именно поэтому песни так близки каждому из нас. Запомнилась коллективу и поездка в с.Красные Ключи. Выступали мы с нашим земляком поэтом Николаем Герасимовичем Кавкаевым. Очень хорошая встреча была, и снова принимали нас «на ура». Вот от таких искренних моментов вновь и вновь хочется радовать публику. А в планах у нас попасть в 2012 году на фестиваль, посвященный 1000-летию единения мордовского народа, который пройдет в Саранске.
Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто помогает нашему центру. Когда летом в нашем городе проходил фестиваль мордовской песни, мы смогли пообщаться с разными коллективами Поволжья. Обменялись опытом, рассказали друг другу, как живут наши коллективы. Оказалось, что так, как в Отрадном, общественные организации, не поддерживают  ни на одной территории.  В преддверии Нового года желаю всем отрадненцам хорошего настроения, счастья и здоровья. С наступающим Новым годом!

С любовью к городу
Карина Фатуллаева, студентка Международного института рынка:
- Жизнь изобилует событиями. Уходящий год не стал  исключением: было время успехов и поражений, слез и радости. Прежде всего, он запомнился мне тем, что я окончила школу и за свою общественную деятельность была зачислена на бюджетной основе в Международный институт рынка. Слова огромной благодарности городу за предоставленный мне шанс.
Для меня также значимым событием  в этом юбилейном году стала победа в конкурсе «Талантливые дети-2011»
  Впервые принимала участие, представляя город, в областном конкурсе лидеров молодежных объединений «Лидер XXI века». Итогом его стала моя победа в номинации «Ведущий за собой». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех наставников Дома молодежных организаций С.В.Солопову,  Н.Г.Ладикову, Н.В.Малинчеву,  О.И.Тулину, А.Денисову, В.Курочкина, которые поддерживали меня на протяжении всех 5-ти месяцев, пока длился этот конкурс. Благодаря подготовке и поддержке педагогов ДМО, я заняла 2 место в областном конкурсе «Доброволец года». И, конечно же, одно из самых приятных событий уходящего года – это 10-летний юбилей Дома молодежных организаций. На сегодняшний день ДМО дает путевку в жизнь  многим ребятам.
  И, подводя жирную черту под уходящим годом, хочу отметить, что, побывав во многих уголках нашей области, с уверенностью могу сказать, что Отрадный - один из немногих городов, который уделяет развитию молодежи, молодежной политике и спорту огромное значение. С Новым годом, любимый город!!!!   Расти и процветай!

Много ярких событий
Снежана Владимировна Солопова, директор Дома молодежных организаций:
- В этом году много хороших дел сделано совместно с молодежью. Хочу отметить, что Совет работающей молодежи вышел на новую ступень своего развития. Очень радует, что ребята грамотно и четко начали работать, и именно поэтому появилось очень много ярких молодежных мероприятий, которые они готовили сами.
  Конечно же, этот год запомнился еще и потому, что он стал юбилейным для Отрадного. Произошло много ярких событий: открылся новый детсад и бассейн, построены новые дома и магазины. И если темпы не сбавлять, то уже нельзя будет сказать, что Отрадный - маленький городок. Сегодня каждый человек здесь может найти себе дело по душе и сделать так, чтобы жизнь в городе стала ярче и интересней.  
  Для меня этот год запомнился еще и тем, что ДМО исполнилось 10 лет. Для такого учреждения это большой «возраст». За это время у нас появилось очень много друзей. И самое главное - это наши дети. Некоторые выпускники   Дома молодежных организаций, окончив институты, сейчас работают у нас.
  Этот год стал первым для меня в должности депутата. Признаюсь честно, это очень сложная работа. Особенно когда не удается помогать всем, кто обращается к тебе. И от этого остается неприятный осадок на душе.
  И все же год Кролика принес нам много хорошего и позитивного, самое главное, что ничего плохого не случилось. И в моей памяти он останется ярким и творческим.
  
И каждый день неповторим...
Елена Михайловна Зрелова, учитель русского языка и литературы школы №10:
- Каждый день нашей жизни по-своему неповторим. Но иногда в жизни бывают такие моменты, которые остаются в памяти надолго. В моем классе удивительные не только дети, но и прекрасные родители. В этом году в городском конкурсе родительских комитетов мы заняли 1 место. Почему-то эта награда дорога особо. Хотя каждодневное общение с детьми – это самый дорогой подарок.
Меня радуют  ученики, которые добились хороших результатов на городских и окружных олимпиадах. В такие моменты понимаешь, что твой труд не лишен смысла.
  Одним из незабываемых событий в этом году стала поездка в Дивеево. Вместе с дочками мы побывали в совершенно другом мире – духовном. Поразило то,  сколько паломников посещают эти места. И это не случайные путешественники, это люди, которые задумываются о смысле своей жизни. Именно этого нам не хватает в наше сегодняшнее время. Хочется, чтобы наступающий год всем отрадненцам принес много добрых и хороших событий!  

Спортивная жизнь бьет ключом
Дмитрий Золотарев, спортивный комментатор:
- Запомнился год спортивными достижениями. Сборная команда школы №10 завоевала бронзовую медаль во Всероссийских соревнованиях школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». Ребят готовили Владимир Ольшанский и Мария Ковинько. Поразило, что Юрий Кортунков сразу же был взят на просмотр в команду «Красные крылья».
Ярким событием стала и победа футбольной команды «Нефтяник-Отрадный» в областных соревнованиях. Они стали чемпионами области и обладателями кубка по футболу. И, конечно же, соревнования по мини-футболу, которые показали, что в городе неисчерпаемый потенциал.
А завершается спортивный год еще одним значимым событием: определится победитель конкурса “Лицо Спортграда - 2011”. С нетерпением в будущем году ждем новых побед!

Лучшие из лучших
Рафаэль Сапуков, учащийся Детской школы искусств:
- На международном конкурсе «Волна успеха» получил гран-при и право на бесплатное участие в конкурсе «Лучшие из лучших», которое состоится в Туапсе. И все же для меня самая важная победа в этом году – это золотая медаль на Дельфийских играх. На этом конкурсе участников оценивают как профессионалов. Сначала идет очень жесткий отбор в каждом регионе, и только команда лучших ребят может принять участие в этих играх. Наша команда заняла 2 место.  
  В дальнейшем очень хотелось бы выступить на конкурсе во Франции, попробовать свои силы на более высоком международном уровне.

Развивая спорт
Александр Юткин, методист по физической культуре и спорту ЗАО «Таркетт»:
- Я действующий спортсмен и для меня этот год был очень хороший. В составе команды «Нефтяник» мы выиграли зимнее первенство области по футболу. Еще в этом году мы стали чемпионами области. Для меня это самые яркие события, потому что ни один год не был таким результативным. Можно сказать, что для футболистов «Нефтяника» он выдался  «урожайным». Я с 1995 года шел к тому, чтобы стать трехкратным чемпионом области и обладателем кубка. И в этом году для меня все сложилось как нельзя лучше.
  На предприятии «Таркетт», где я работаю, только приветствуют спорт и поддерживают тех, для кого здоровый образ жизни не пустые слова.
  Причем спортивное движение инициируют рабочие завода. Но руководство всегда идет на встречу, если видит желание и результат. А еще в этом году большое впечатление произвела на меня поездка в Сербию.  
В свои 35 лет я впервые выехал за границу. Там понял одно: хоть и хороша Европа, но через неделю уже тянет на Родину.

Счастливы вместе
Любовь и Алексей Шалыгины, врачи Отрадненской городской больницы:
- Мы приехали в Отрадный еще в 2009 году. До этого времени  работали в городе Кирове с численностью населения более 600 тысяч человек. Однако маленькая зарплата и отсутствие собственного жилья не позволяли свести концы с концами. Постоянные переезды с одного места жительства на другое вскоре пресытили. И мы стали рассылать свои резюме по интернету. Нам предлагали вакансии разные города. Смущало только одно: никто не выделял для приезжих врачей квартиру. В Отрадном нам предложили не только возможность трудиться, но и жить в комфортных условиях. Сначала мы получили однокомнатную квартиру. Затем, когда решились завести ребенка, в августе этого года нам предложили 2-комнатную. Поэтому уходящий год для нас богат событиями.
  Работа мужа напряженная, и бывает так, что его в экстренном порядке по выходным вызывают на работу.  Поэтому если субботнее утро не началось со звонка на работу, я чувствую себя счастливой, потому что знаю – сегодня мы будем вместе.  Хотелось бы, чтобы в новом году мы чаще проводили время со своей семьей.