1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Общество и культура

Трагедия в Макеевке. Прошел год

10.01.2024 10:54:00

   В конце декабря для студентов нефтяного техникума в модельной библиотеке прошло мероприятие в рамках патриотического проекта «Сила - в правде», инициированного главой региона. Посвящено оно было годовщине трагедии в Макеевке. Ровно год назад, в ночь с 31 декабря на 1 января, там погибли и наши самарские военнослужащие.

   В новогоднюю ночь киевский режим нанес удар реактивными снарядами по пункту временной дислокации одного из подразделений Вооруженных сил России в районе населенного пункта Макеевка Донецкой  Народной Республики. В здании находилось несколько сотен российских военнослужащих, в том числе и наши земляки. Раненых бойцов тогда разместили в госпиталях Ростова-на-Дону и Макеевки. Туда выехал глава региона Дмитрий Азаров поддержать военнослужащих-земляков. Губернатор доставил медикаменты, необходимое обмундирование и все, что нужно в быту, передал и слова поддержки земляков.
   Напомним, погибли в ту трагическую ночь 89 человек. Память о военнослужащих студенты почтили минутой молчания. Ведущие также показали ребятам документальный фильм о спецоперации. Ребята внимательно всматривались в кадры кинохроники. Вслушивались в каждое слово. Репортаж из подвалов, в которых прячутся от обстрелов нацистов женщины, дети и старики без света, воды и еды, никого не мог оставить равнодушным.
   «Документальные фильмы об СВО все расставляют на свои места, - поделился впечатлениями после мероприятия студент первого курса ОНТ Дамир Миндубаев. – Конечно же, я за мир. Будучи патриотом своей страны, понимаю, что люди не должны погибать только потому, что они хотят говорить на русском языке. Сильный должен защищать слабого, поэтому наша страна там».
   Отметим, что к патриотическому проекту «Сила – в правде», в рамках которого прошло мероприятие, подключились все библиотеки города. Сотрудники учреждений организовали зону для чтения, где непосредственно разместили литературу и книжно-иллюстрационные материалы, связанные с героическими подвигами защитников Родины. Есть издания и за 2023 год. И эта литература, по словам библиотекарей, посетителями востребована.