1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Политика и власть

О пособиях, адресной помощи семьям участников СВО и уровне безработицы

09.01.2024 13:41:00

   На очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось в декабре минувшего года, обсудили ряд важных вопросов: ситуация на рынке труда, меры социальной поддержки населения, участников СВО и членов их семей.

   О мерах социальной поддержки граждан
   По словам руководителя ГКУ #СО «ГУСЗН Восточного округа» Ольги Золотухиной, в течение последних двух лет идет процесс перераспределения полномочий предоставления мер по соцподдержке населения. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве часть полномочий, которые ранее исполняли органы соцзащиты, переданы в Пенсионный фонд.
   Однако пособия, выплаты и компенсации, установленные нормативными актами регионального уровня, остались в ведении органов соцзащиты.
   Так, наиболее востребованными среди отрадненцев остаются пособия, выплачиваемые семьям с доходом ниже прожиточного минимума. К ним относятся:
   • Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.
   • Детские пособия и выплаты малоимущим семьям. Ольга Аркадьевна отметила, что на фоне продолжающейся в последние годы тенденции к уменьшению количества получателей мер социальной поддержки, выплаты по категории «Многодетные семьи» стабильно идут на увеличение.
   • Социальное пособие, которое в этом году дополнительно назначили 40 студентам-бюджетникам, что дало им право на получение справки для оформления социальной стипендии по месту учебы.
   • Социальный контракт.
   Последний вид соцпомощи относительно молодой, однако уже успел стать популярным среди жителей нашего города.
   Программа включает в себя четыре разных направления: поиск работы, открытие собственного дела, развитие подсобного хозяйства и помощь в трудной ситуации – материальную поддержку.
   На сегодняшний день в Отрадном заключено 70 контрактов. Одним из благополучателей стал пасечник Александр Николаев. Производством меда мужчина увлекается с 2018-го года. Не так давно решил разнообразить линейку продукции и заняться созданием популярного продукта – крем-мёда. Для развития нового направления предпринимателю понадобилось современное оборудование.
   Эта разновидность мёда производится не пчёлами, а человеком с помощью особой технологии, основанной на тщательном перемешивании натурального мёда и придании ему кремообразной консистенции. Отсюда ещё одно название продукта – взбитый мёд.
   Оборудование для кремования меда – удовольствие не из дешевых. В поисках решения Александр вспомнил, что знакомые рассказывали ему о такой мере господдержки, как социальный контракт. Пасечник из Отрадного подал заявку на заключение контракта, представил комиссии свой бизнес-план, а меньше чем через неделю получил одобрение. На выделенные средства, а это свыше 150-ти тысяч рублей, Александр приобрел всю необходимую технику.
   «Считаю такую помощь от государства очень значимой, особенно для начинающих предпринимателей. Не нужно влезать в долги, брать кредиты под высоченную ставку и переживать, чем потом расплачиваться, если дело «прогорит». Я очень доволен. Надеюсь, что скоро хобби перерастет в семейный бизнес».
   В рамках темы обсудили еще одну важную меру государственной поддержки – Единое пособие.
   С 1 января 2023 года изменились правила выплаты детских пособий. Вместо нескольких видов социальных пособий на детей и беременных женщин ввели Единое.
   Главный акцент нововведения — всесторонний анализ материального положения получателей. Помощь предоставляется только тем, у кого доходы и имущество не превышают установленные пределы.
   Как и прежде, на помощь могут рассчитывать женщины, которые встали на учет на сроке беременности до 12 недель, и родители детей от 0 до 17 лет включительно. Выплаты продлеваются на время очного обучения до 23 лет.
   Таким образом, государственная помощь стала более адресной. Теперь выплаты унифицированы, учитывают потребности конкретной семьи и обеспечивают поддержку в течение всего периода взросления ребенка.
   Выплата заменила 5 видов ранее действовавших социальных мер поддержки:
   - ежемесячное пособие по беременности, которое получали женщины, вставшие на учет в медицинском учреждении на сроках до 12 недель;
   - ежемесячное пособие на первого ребенка до достижения им 3 лет;
   - ежемесячное пособие на третьего ребенка до достижения им 3 лет (региональная мера поддержки — есть не во всех регионах и предоставляются по разным правилам);
   - ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет;
   - ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет;
   Как получить эту или любую другую услугу через органы соцзащиты?
   Необходимо обратиться с заявлением и документами в управление социальной защиты населения – ул. Комсомольская, д.5.
   Кроме того, можно подать электронное заявление через портал государственных услуг или социальный портал «Супрема63». Телефоны для справок: 8-(84661) 2-23-05; 8-(84661) 2-35-28.

   70 законов для участников СВО и членов их семей
   Поддержка участников специальной военной операции, а также членов их семей — один из главных приоритетов работы органов власти разных уровней. Для реализации этой задачи с начала СВО было принято более 70 законов для выстраивания единой системы адресной помощи военнослужащим.
   Подробнее о существующих мерах поддержки во время заседания трехсторонней комиссии рассказали представители отделения Социального фонда России по Самарской области.
   Семьи участников СВО уже сейчас могут рассчитывать на ряд льгот и выплат. В случае гибели бойца его родным выплачивают государственную страховку. Это предусмотрено Законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
   Размер страховки в 2023 году — 3 131 729 рублей, эту сумму поделят между имеющими на нее право родственниками в равных долях. Также родственникам погибшего участника СВО положена выплата, установленная Указом Президента РФ. Это пять миллионов рублей, и эти деньги также поделят на всех членов семьи.
   Дети военнослужащих и добровольцев могут в первоочередном порядке получить места в государственных и муниципальных школах и детсадах по месту жительства их семей, а также в летних оздоровительных лагерях.
   Аналогичная льгота положена и несовершеннолетним, которых усыновили или удочерили участники СВО. При этом детям военнослужащих, добровольцев и росгвардейцев, погибших в ходе спецоперации, места в таких учреждениях положены во внеочередном порядке.
   Члены семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, могут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Если жилье съемное, семьям сохранят компенсации за аренду.
   С 2023 года участники СВО и их дети получили право поступать в вузы на бюджетные места по отдельной квоте.
   Кроме того, родственники военнослужащего могут оформить кредитные каникулы, в том числе на ипотеку, если эти займы выданы до дня призыва или начала участия в СВО. Отсрочку предоставят на весь срок участия бойца в СВО, а также 30 дней после возвращения со службы. Если он получит ранение, то каникулы продлят и на время болезни. А в случае гибели или получения инвалидности I группы долги аннулируют.
   Кроме того, участники СВО и члены их семей могут бесплатно проконсультироваться у юристов по вопросам оформления статуса добровольца, получения денежного довольствия и иных выплат, оформления кредитных каникул и списания долгов, признания участника СВО погибшим или без вести пропавшим.
   Семьи защитников Родины имеют право и на:
   - освобождение от НДФЛ при получении выплат;
   - освобождение от пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ и капремонта;
   - упрощенный порядок оформления пособий на детей.
   Помимо федеральных выплат, в Самарском регионе предоставляется более 20 мер поддержки для данной категории граждан.

   О ситуации на рынке труда
   По информации, представленной руководителем Территориального центра занятости населения Людмилы Гришиной, безработица в Отрадном находится на рекордно низком уровне и составляет 0,69%.
   В местном Центре занятости населения в качестве безработных зарегистрированы 180 граждан. Для трудоустройства желающим предлагается рассмотреть 966 вакансий со средней заработной платой 34 тыс. рублей.
   - Обычно количество вакансий еще выше, - пояснила Людмила Валентиновна.
   Помимо прочего в городе регулярно проводятся Ярмарки вакансий. С начала текущего года в Ярмарках приняли участие 65 работодателей и 1219 граждан, ищущих работу.
   Особое внимание уделяется вопросам профессиональной ориентации школьников и студентов. Для подростков проводили профориентационные мастер-классы по прохождению собеседования, рассказывали ребятам о программе «Молодой специалист», знакомили с сотрудниками кадровых служб ведущих предприятий города.
   С начала года 68 безработных граждан прошли профессиональное обучение. Среди популярных профессий - менеджер по работе с маркетплейсами, web-дизайнер, бухгалтер, фитнес-тренер, современные технологии управления персоналом и т.д. 12 членов семей участников СВО обучились специальности водитель транспортного средства категории «В».
   В рамках национального проекта «Демография» с начала текущего года на участие в программах профессионального обучения и дополнительного профобразования подано 77 заявок.
   Безработным гражданам, планирующим открыть собственное дело, предоставляется единовременная финансовая помощь в размере 100 тыс. рублей при условии последующей их госрегистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или самозанятого. Воспользовались услугой и открыли собственное дело 6 отрадненцев.
   При трудоустройстве в период каникул и в свободное от учебы время приоритетное внимание уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. «Приобщение молодых людей к общественно-полезной работе позволяет получить им трудовые навыки, избежать негативного влияния улицы», - считают в Центре занятости.
   На временные рабочие места в Дом молодежных организаций было трудоустроено 280 несовершеннолетних, еще 11 ребят приняли на временную работу в ООО «Строймаплен» на должности подсобных рабочих и рабочих зеленого хозяйства.
   Людмила Гришина отметила, что в быстротечно меняющемся будущем задача работодателей создавать максимально комфортные условия труда для своих специалистов.
   - Работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы человек трудился именно на его предприятии, в его организации. Когда мы будем беречь специалистов и помогать им в профессиональном развитии, тогда проводимая политика в области содействия занятости населения еще более позитивно скажется не только на социальном благополучии граждан, но и на экономическом развитии города.