1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Медицина

50% успеха в лечении диабета - здоровое питание

09.01.2024 14:02:00

   Главный внештатный специалист по эндокринологии министерства здравоохранения Самарской области, врач-эндокринолог специализированного центра Клиник СамГМУ Светлана Манцагова: «50% успеха в лечении сахарного диабета — соблюдение принципов рационального питания».

   Оно должно быть достаточно разнообразным и включать фрукты, овощи, бобовые (чечевица, фасоль); орехи и цельные злаки (непереработанная кукуруза, просо, овес, пшеница и неочищенный рис).
   Важно употреблять по меньшей мере 400 граммов, то есть пять порций фруктов и овощей в день, кроме картофеля, сладкого картофеля и других крахмалосодержащих корнеплодов.
   Обратите внимание на гликемический индекс продуктов. Рекомендуется потребление продуктов с гликемическим индексом менее 50 (например, большинство зеленых овощей).
   Свободные сахара должны составлять менее 5% от общей потребляемой энергии. Свободные сахара – это все сахара, добавляемые в пищевые продукты или напитки производителем, поваром или потребителем, а также сахара, естественным образом присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и их концентратах.
   Жиры должны составлять менее 30% от общей потребляемой энергии. Необходимо отдавать предпочтение ненасыщенным жирам, содержащимся в рыбе, авокадо и орехах, а также в подсолнечном масле, соевом, рапсовом и оливковом. Рекомендуется сократить потребление насыщенных жиров до менее 10% и трансжиров до менее 1% от общей потребляемой энергии. Особенно важно избегать потребления трансжиров промышленного производства, которые не входят в состав здорового питания.
   Не следует забывать о белках, которые крайне важны для организма. Рацион желательно разнообразить белками животного и растительного происхождения. При выборе белка животного происхождения следует отдавать предпочтение постному красному мясу с низким содержанием жировой прослойки, птице без шкурки, рыбе. Потребление красного мяса следует ограничить одним разом в неделю. Источниками растительного белка являются бобовые продукты и грибы в количестве 2-3 раза в неделю.
   Потребляйте не более 5 граммов соли (эквивалентно примерно одной чайной ложке) в день.

   ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА ДОСТУПНЫ ВСЕМ
   Как избежать рисков для здоровья в период простудных и вирусных заболеваний?
   Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г.о. Самара, главный врач Безенчукской центральной районной больницы Людмила Слепнева рассказала о простых правилах:
   «Регулярно контролируйте и держите в допустимых пределах основные показатели здоровья — артериальное давление, пульс, уровень сахара и другие — в зависимости от вашего заболевания.
   В период распространения вирусных инфекций избегайте мест с повышенным скоплением людей. В общественных местах защищайте дыхательные пути с помощью маски.
   Не пропускайте прием лекарств, которые вам назначил лечащий врач. Для лучшего самоконтроля используйте таблетницы и уведомления на смартфоне.
   Своевременно вакцинируйтесь против гриппа, COVID-19, при наличии показаний — от пневмококковой инфекции.
   Чаще бывайте на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде. Не допускайте переохлаждения и перегревания. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу. У людей, имеющих хронические заболевания, обострение может иметь «нестандартную картину».