1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Общество и культура

Праздник в городе

10.01.2024 15:13:00

   На протяжении новогодних каникул для юных отрадненцев у главной ёлки города проходили развлекательные игровые программы. Главными ее героями ежедневно становились Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи. Ребята участвовали в конкурсах, играли, водили хороводы, танцевали, заряжались хорошим настроением и получали за это сладкие призы. Организовывали праздничные мероприятия для детворы сотрудники Дворца культуры "Россия" и культурно-досугового центра "Юность".

   2 января ценители эстетической красоты собрались в большом зале ДК «Россия» на открытый урок воздушных гимнастов фитнес-студии «Солнце». 25 юных спортсменов в возрасте от 5 до 13 лет поднимались на большую высоту на полотнах. Выполняя сложные элементы, они легко парили над сценой, плавно скользили и вращались, показывая высшее мастерство и завораживая зрителей. В мастер-классе участвовали как опытные спортсменки, так и начинающие. Для восьми участниц выступление стало дебютным.
   В третий день новогодних каникул в Центральной библиотеке города прошла игровая программа «Снежные сказки».
   Мальчишкам и девчонкам предлагали разные веселые задания, которые развивают память и расширяют словарный запас. При этом в играх применялся интерактивный телеэкран. Вот на экране появились названия и персонажи сказок, и дети правильно «соединяли» их между собой. По картинкам из мультфильмов вспоминали название. Например, кот Матроскин, Шарик и Дядя Федор - это «Трое из Простоквашино». Завершились «Снежные сказки» просмотром мультфильма.
   В тот же день в музее истории города прошли мастер-классы. Их посетили участники студии «Радость творчества» и местные рукодельницы. Результатом встречи стали вязаные сувениры «Теплые сердца» и шерстяные носки, которые отрадненцы сделали для своих родных и военнослужащих.
   Второй мастер-класс «Зима в подарках» был посвящен изготовлению яркого, объемного интерьерного шара.
   Цикл мастер-классов продолжился 4, 5 и 6 января в городском музее и ДК «Россия».
   Поводом заглянуть 4 января во Дворец культуры послужило еще одно мероприятие. Здесь проходил спектакль «Приключения Незнайки» детского музыкального театра «Задумка» из Самары. А 6 января детвора собралась на кукольный спектакль «Новогодние подарки» в исполнении юных артистов коллектива «Диковинка» ДК «Россия».
   После спектаклей у жителей и гостей города была возможность посетить зал Славы и Памяти городского музея, в центре которого расположился стилизованный блиндаж времён Великой Отечественной войны.
   Елка, украшенная подручными материалами, на столе - настоящие банки тушенки времен сороковых, пахучая махорка - картина, представшая перед взором посетителей, поведала о том, как встречали Новый год солдаты Советской армии.
   Да, место празднику было и на войне. В блиндажах и землянках под Москвой, в холодных городских квартирах и бомбоубежищах люди старались устроить настоящий праздник близким людям, боевым друзьям с надеждой на будущее, за которое идет борьба не на жизнь, а на смерть.
   Несмотря на то, что украшать город к празднику было еще нельзя, москвичи все же постарались украсить гирляндами из флажков бомбоубежища, подготовили новогодние подарки на фронт и в госпитали. По воспоминаниям очевидцев, горожане всех возрастов объединились, чтобы встретить первый военный Новый 1942 год.
   В мерзлых и холодных кинотеатрах крутили боевые киносборники. В магазинах к празднику продуктовые карточки отоваривали селедкой, маслом, давали 5 штук яиц и 600 грамм соли. Победно-новогоднее настроение москвичей поддерживал запах свежей хвои елок, появившихся в столице к празднику.
   В силу военной обстановки в городе уличные украшения не предусматривались, зато в магазинах открылись отделы ёлочных игрушек. В военное время игрушки стали выпускать из остатков производства. Например, московский электроламповый завод производил шарики из бракованных оплавленных ламповых груш, украшенных либо ручной росписью, либо переводным рисунком. Игрушки изготавливали из остатков проволочного производства, жести и фольги, а артель им. Шаумяна производила дирижабли и самолёты из точёного дерева.
   Люди украшали елки и тем, что было под рукою. Чаще всего это были самодельные игрушки из бумаги, ваты, дерева. Иногда на елку вешали маленькие кусочки хлеба, кускового сахара, орехи, завёрнутые в фольгу.
   Даже находясь в сложных фронтовых условиях, люди продолжали оставаться людьми. Они думали о родных и близких, поздравляли сослуживцев и верили в победу!
   Новогодняя атмосфера царила и в библиотеках города. Так в библиотеке активного детства на игротеке «Январские приключения в королевстве чтения» ребята активно участвовали в конкурсах «Ёлки-палки», «Новогодний лабиринт», «Зимние сказки», с легкостью преодолевали маршруты игры «Тайные тропы». Живо и интересно прошел конкурс «Котоматограф», в котором по кадрам нужно было угадать название мультфильма.
   Для маленьких спортсменов в Парке культуры и отдыха проходили спортивные эстафеты.
   6 января юные футболисты и воспитанники секции спортивной аэробики спортивной школы разминались перед предстоящей учебной и тренировочной неделей. Ребята играли в дриблинг с клюшкой, бегали в обручах, участвовали в «перестрелке» и других интересных испытаниях у наряженной елки.
   Все участники были награждены отличным настроением, здоровым румянцем и сладкими призами от организаторов праздника.