1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

ЖКХ

Доверяй, но проверяй тягу в дымоходе!

19.01.2024 10:46:00

   Тема безопасности обращения с бытовым газом как никогда актуальна в холодное время года. Именно зимой граждане, опасаясь сквозняков, плотно закрывают окна или пользуются газом для обогрева помещений. Бывает, что в сводках газовой службы появляются сведения об отравлениях  угарным газом. Чтобы избежать это, нужно соблюдать простые правила, которые могут спасти жизнь.

   По статистике 90% аварийных ситуаций, связанных с газом, относятся именно к отравлениям. Их провоцируют нехватка притока свежего воздуха, принудительная вентиляция в ванной комнате, герметичные пластиковые окна и самовольный перенос газовой колонки из кухни в ванную, нехватка воздухообмена.
   При таких условиях автоматика безопасности, установленная в газовых приборах, не может спасти человека. Установлено также, что при включенном вытяжном зонте над плитой (или принудительной вытяжки в ванной) закрытые пластиковые окна практически «гарантируют» возникновение обратной тяги. Этого можно избежать, просто приоткрыв окно на микропроветривание во время работы газовой колонки.
   «В домах Отрадного вытяжка приточно-вытяжная, т.е. какой объем воздуха поступил в квартиру, такой через вентканал и выходит. Поэтому очень важно открывать окно во время работы газовой колонки, - пояснила мастер участка обслуживания дымоходов и вентканалов ООО «КСК г.Отрадного» Яна Платонова. - В «хрущевках» под окнами на кухне есть техническое отверстие, так называемый «хрущевский холодильник», через него воздух всегда попадает в помещение. Но сейчас многие собственники этот холодильник заделывают. Альтернатива ему - установка приточного клапана в окно или в стену. Есть и такие, которые работают от сети, они к тому же подогревают воздух. Его приобретение и установка стоит недешево, зато будет обеспечен постоянный приток свежего воздуха в квартиру».
   Специалисты участка обслуживания дымоходов и вентканалов проверяют состояние вентиляционной системы в квартирах три раза в год. Также напоминают жителям, как правильно пользоваться газовыми приборами. Что в помещении, где работает газовое оборудование, необходимо  обеспечить постоянный приток воздуха, а именно - открыть окно.
   «Рассказываем, как работает принудительная и естественная вытяжка. Мы не рекомендуем жителям устанавливать вытяжки-вентиляторы в вентканалы. Если такие есть, их лучше заменить на обычные решетки, - рассказала Яна Владимировна. - Во время проверок  вытяжки-вентиляторы - самое распространенное нарушение. Нередки случаи, когда дымовыводящий рукав от колонки  переставляют в вентканал, а не в дымоход. Забывая о том, что дымоход выходит на кровлю, а вентканал на чердак. В этом случае могут пострадать не только нарушители, но и их соседи».
   Поэтому очень важно обеспечить доступ в квартиры специалистам службы. Но не всегда жители открывают двери работникам КСК.
   «Перед обходом на информационных досках около подъездов развешиваем объявления, но не все на них обращают внимание. Многие не понимают всю важность данных проверок, могут попросту не открыть дверь, - сетует Яна Платонова. - Если жильцов не было дома, то оставляем в почтовых ящиках уведомления с просьбой позвонить специалистам и обговорить день и время проверки. Но и этим пользуются неохотно. Некоторые боятся открывать дверь из-за задолженности за ЖКУ или перепланировки в квартире, не понимая, что на это мы не смотрим, нам главное проверить систему вентканалов и дымохода.  Иногда нам помогают старшие по домам. Но таких активных не так много, к сожалению».
   Специалисты КСК еще раз напоминают о правилах эксплуатации газового проточного водонагревателя. Они простые:
   - пользоваться колонкой только при открытом окне и выключенной вытяжке (вентиляторе в вентканале);
   - проверять тягу перед розжигом и каждые 30 минут ее работы;  
   - установить систему микропроветривания пластиковых окон;
   - приточные клапана (в стене, в окне) должны находиться в открытом положении постоянно;
   - установить сигнализатор на загазованность угарным газом;
   - работы по монтажу газового оборудования поручать только специализированной газовой компании.

   Вызвать специалиста для проверки системы дымохода и вентканала можно по телефону  8(84661)2-43-00