1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Общество и культура

Школа подготовки патриотов

19.01.2024 11:17:00

   23 января исполняется 97 лет одной из самых массовых организаций России – Добровольному Обществу Содействия Армии, Авиации и Флоту (ДОСААФ).

   За свою долгую историю оборонное Общество внесло огромный вклад в укрепление военной мощи и в экономическое развитие нашей страны. Со дня создания в 1927 году организация называлась Обществом содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), которое занималось массовой подготовкой из числа гражданского населения летчиков, парашютистов, «ворошиловских стрелков» и бойцов других специальностей для Красной Армии. Надо отметить, что к началу Великой Отечественной войны армейская авиация и воздушно-десантные войска были полностью укомплектованы именно осоавиахимовцами. Позже организацию переименовали в ДОСААФ, сохранив прежние задачи -  подготовку специалистов массовых технических профессий.
   А в 1961 году подразделение оборонного Общества появилось и в Отрадном, у нас была создана автошкола ДОСААФ. За прошедшие десятилетия обучение здесь прошли порядка 70 тысяч человек - как по военно-учетным специальностям (водители для армии), так и гражданских водителей. В настоящее время она имеет статус некоммерческой образовательной организации. Как рассказал начальник Отрадненской автошколы ДОСААФ Дмитрий Андриянов, подготовка кадров идет по всем основным водительским категориям. Занятия проводят преподаватели и мастера производственного обучения вождению. В программу подготовки входят основы безопасного управления транспортным средством, Правила дорожного движения, изучение технического устройства автомобиля, а также оказание первой помощи пострадавшим в аварии и краткий курс психологии, эти уроки ведут медработники городской больницы.
   Сейчас по направлению военкомата группа молодых людей призывного возраста проходит обучение специальности «Водитель транспортного средства категории «С» (грузовые автомобили), и весной, после сдачи экзамена, ребята отправятся на военную службу. В дополнение к военно-учетной специальности армейских водителей разработана и утверждена программа подготовки операторов беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), осталось только решить вопрос с финансированием покупки самих БПЛА и пультов управления.
   Важной государственной задачей ДОСААФ является патриотическое воспитание молодежи. В отрадненской автошколе продолжает работу военно-патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ», которым руководит инструктор-методист Наталья Ладикова. Курсанты проходят серьезную армейскую и физическую подготовку, участвуют во всех соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. В прошлом году на всероссийском смотре патриотических клубов в Ульяновске гвардейцы заняли два призовых места, а до этого одержали победу на многих областных соревнованиях: «Крылатая пехота», «Служу России», «Волжская застава» и других. Сегодня отрадненский «Гвардеец» считается лучшим в Самарской области. В Дни воинской славы курсанты выставляют почетные караулы на посту №1 – возле стелы «Фронтовые письма» в сквере Победы, у памятника без вести пропавшим воинам (напротив поликлиники) и на аллее в городском парке. Последние несколько лет гвардейцы всегда принимают участие в ежегодном Параде Памяти 7 ноября в Самаре.
   Традиционно с 23 января и по 23 февраля ДОСААФ организует месячник оборонно-массовой работы. В автошколе пройдут Дни открытых дверей с экскурсиями по учебным классам, посещением музея истории имени участника Великой Отечественной войны, полковника ВДВ Н.И.Богданова, с показательными выступлениями гвардейцев. В ходе месячника курсанты клуба проведут в школах Уроки мужества, напомнят ученикам о сражениях Великой Отечественной, научат разборке-сборке автомата. Также расскажут, что два выпускника «Гвардейца» в ходе СВО награждены орденом Мужества, что автошкола постоянно отправляет в зону СВО гуманитарные грузы – не только гражданские посылки, но и военно-техническое оборудование.
   В текущем году военно-спортивное обучение допризывной молодежи поднимется на новый уровень. По словам Дмитрия Андриянова, будет сделан акцент на парашютно-десантную подготовку: в наличии есть десантные парашюты, курсанты будут учиться укладке куполов в ранцы, а при достижении 14-летнего возраста выполнять прыжки в Бобровском аэроклубе. Кстати, три наших гвардейца уже имеют 3-й спортивный разряд, который присваивается после трех прыжков с парашютом. Плюс к тому, в здании автошколы отремонтирован спортзал и приобретены 10 боксерских груш – там начнутся тренировки по рукопашному бою. Продолжатся занятия по спортивному туризму, которые ведет тренер Галина Юдина. Еще в планах автошколы – возродить занятия и экзамены по стрелковой подготовке, где самым метким юношам и девушкам будет, как в советское время, вручаться значок «Ворошиловский стрелок».
   В заключение надо сказать, что автошкола тесно взаимодействует с городскими патриотическими клубами «Десантник ОНТ», «Пламя», юнармейскими отрядами, ветеранскими организациями, с ДОСААФ Самарской области и Союзом десантников России.