1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Политика и власть

Награда за просвещение

25.01.2024 14:47:00

   18 января на международной выставке «Россия» (0+) подвели итоги Дней регионов. Оргкомитет форума отметил Самарскую область специальным призом «За лучшую просветительскую деятельность». Награду губернатору Дмитрию Азарову вручил первый заместитель руководителя Администрации президента, председатель оргкомитета Сергей Кириенко.

   Сергей Кириенко убежден, что посещая выставку, стенды регионов, люди испытывают гордость за свою страну, а представленные достижения мотивируют на новые свершения.
   - Если их предшественники, их современники создают такие предметы и поводы для гордости, то это заставляет их самих смелее мечтать, ставить себе цели. И это, наверное, самое главное. Это важнее количественных показателей, потому что эти изменения - в душах и в сердцах людей, - считает он.
   Губернатор поблагодарил всех  организаторов, которые готовили экспозицию, наполняют содержанием деловую, образовательную и культурно­развлекательную программу. Отдельно он отметил амбассадоров региона, которые каждый день рассказывают посетителям о достижениях, успехах самарской земли.
   - Считаю, что номинация, в которой наш регион одержал победу, - одна из лучших. Она говорит о качественно подготовленном образовательном наполнении площадки, об активном взаимодействии с посетителями выставки. Благодарю команду Самарской области, которая готовила стенд и работает на нем, - отметил Дмитрий Азаров.
   Центральным элементом самарской экспозиции стала конструкция в виде самой узнаваемой достопримечательности - стелы Ладья. Парус - это одновременно и большой экран, на котором транслируются фильмы о героической истории и современной жизни региона, о самых значимых достижениях в различных отраслях. Позади стелы оборудован небольшой зал, где с комфортом могут разместиться слушатели. Такая конструкция стенда разработана специально для того, чтобы проводить большое количество  просветительских и образовательных мероприятий.
   Буквально с первых дней работы выставки стенд Самарской области привлекает внимание множества жителей и гостей столицы страны. На самарской площадке регулярно проходят викторины с розыгрышем призов, лекции и мастер-классы от специалистов из разных сфер и отраслей экономики, творческие встречи с известными и выдающимися жителями губернии.
   Говоря о дальнейшей работе регионального стенда, губернатор проанонсировал новые мероприятия для посетителей выставки «Россия».
   - Полученная награда ко многому обязывает. Мы постараемся подготовить еще больше проектов, рассказов, квизов, квестов и викторин, которые раскроют красоту, мощь, величие нашей самарской земли, расскажут об удивительных людях, которые создавали славную историю Самарской области и сегодня создают будущее нашей любимой губернии, нашей великой Роди­ны - России, - подчеркнул Азаров.
   Кириенко отметил, что познакомиться с достижениями всех 89 регионов России можно будет до лета. Такое поручение дал президент России Владимир Путин.
   - Все мы слышали решение президента, который уже поручил оргкомитету продлить как минимум до лета работу выставки. Это, наверное, одна из самых высоких оценок, которые только возможны, оценка вашей работы, ваших команд. Дни регионов у нас закончились, однако  оргкомитет и дирекция приняла решение о том, что мы запускаем на стендах регионов и на выставке в целом дни городов, - подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации президента, председатель оргкомитета.