1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Политика и власть

Не попасть в сети

25.01.2024 14:52:00

   Социальные сети всколыхнули сообщения о том, что якобы в школах Самарской области готовятся нападения на детей. Угрозы от неизвестных поступали в родительские чаты. Ситуацию  взял на контроль губернатор Дмитрий Азаров.  

   Глава региона заявил, что корни информационной атаки нужно искать за рубежом, в ситуации разбираются правоохранители.
   - Наш регион не в первый раз подвергается различным атакам, инициированным из-за рубежа, в том числе в информационном поле. Враг не гнушается никакими средствами. Цель таких пугающих сообщений - посеять панику, вызвать у людей страх, - заявил Дмитрий Азаров.
   Очередная атака, по мнению главы региона, направлена на самое дорогое - на детей, а также родителей, которые, конечно же, переживают за их безопасность.
   - Правоохранительные органы установили, что растиражированные в сетях сообщения направляются с территории иностранных государств. Только за прошлый год зафиксировали более тысячи заявлений о якобы минировании объектов образования и других сфер в Самарской области. И наш регион здесь не единственный.
   Ранее руководитель Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в личном телеграм-канале сообщила, что подобный контент появлялся в пабликах Йошкар-­Олы, Рязани, Ставрополя, Перми, Твери, Уфы и других городов. Она заверила, что информацию об угрозах оперативно перенаправляет силовикам.
   Азаров подчеркнул, что ситуация взята на особый контроль и каждый сигнал проверяют силовые ведомства. Информация доведена до всех учреждений образования области. Жителям региона необходимо сохранять спокойствие и не поддаваться на вражеские провокации.
   Быть внимательнее и не идти на поводу у зло­умышленников призвала и руководитель Комитета семей воинов Отечества Самарской области Екатерина Колотовкина.
   - Нам стоит понимать, что это не первая такая «акция» в информационной войне для создания общественных волнений, - отметила общественный деятель. - Эти вбросы целенаправленно инициируются из¬за рубежа, так же, как и регулярные звонки о минированиях зданий и учебных заведений во всех регионах России.