1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Общество и культура

Экогод "Зеленой планеты"

24.01.2024 15:20:00

   Прошедший 2023-ий для волонтеров РМОО «Зеленая планета» был достаточно плодотворным на добрые дела во благо города. К тому же, экодвижение отметило свое 20-летие. Об итогах года «РТ» рассказала руководитель общественной организации Галина Гурьянова.

   «Только экологических акций, экспедиций, трудовых десантов в 2023 году было проведено более 130. Традиционно старшие ребята становятся настоящими наставниками младших и учат их трудовым навыкам», - отметила в начале беседы Галина Тимофеевна.
   Уборка сквера Победы и сквера нефтяников, парка культуры и отдыха, могил участников Великой Отечественной войны, берегов рек и озер, несанкционированных свалок, эколого-просветительская работа для юных волонтеров - вот лишь небольшой перечень значимых дел «Зеленой планеты». Именно в них - преемственность - «старшие – пример для младших».
   «Хочу отметить наших юных экологов РМОО «Зеленая планета», ребят из организации «ЭкоПомощники» школы №10, Захара Мартышина, Никиту Видюкова, Ильяса Служаева, Егора Радаева, Алексея Трифонова, Элнура Асланова. Вместе со своим руководителем Ириной Бурыгиной они все лето трудились в сквере Победы, в городском парке, в сквере в районе пансионата для ветеранов, на площади возле храма по ул. Орлова. Убирали листву, сухие ветки, поросль, сорняки. Огромную работу провели», - отмечает Галина Тимофеевна.
   А осенью после учебы вместе с ветеранами комсомола и волонтерами «ЭкОНТа» в рамках юбилейных мероприятий к 105-летию комсомола убирали молодежный сквер имени заслуженного строителя Н.Н. Орлова. Только за три экологических акции было вывезено с территории 310 больших 240-литровых мешков с листвой и мусором.
   Начиная с 2011 года, волонтеры РМОО «Зеленая планета» занимаются уборкой водоохранных объектов, «РТ» была свидетелем многочисленных акций. С мая по октябрь волонтеры-студенты провели 15 экологических десантов, принимая активное участие во Всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов водоёмов от мусора в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны В.В.Путиным.
   Наставники молодежи О.А. Ахременко, Е.А. Альшевская, Е.В. Подберезина и волонтеры Анна Шепелева, Диана Лыткина, Алексей Филиппов, Полина Костина, Сергей Ахременко, Никита Богатырев, Ульяна Петина, Андрей Сучков, Дмитрий Журавлев, Виктория Куличева, Роман Кузнецов, Дарья Терентьева, Анастасия Ежова личным примером показали младшим по возрасту волонтерам, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение водоемов пресной воды. Были очищены береговые линии протяженностью 8 км реки Большой Кинель, озер Лиман, Муровое, Осиновское и Океан. Более 350 больших 240-литровых мешков мусора было вывезено с этих водных объектов. Много раз ребята убирали родник «Живица», из которого набирают воду многие жители  города. К сожалению, территория вокруг родника огорчает волонтеров: груды мусора, кучи пластиковых бутылок от уборки к уборке появляются вновь.
   «Но наши волонтеры убеждены, что главная цель акции «Вода России», как и любого другого экологического мероприятия, учить бережному отношению к природе и рациональному использованию ресурсов. И каждый из ребят вновь и вновь вносит свой вклад в сохранение водных объектов», - продолжает Галина Гурьянова.
   ***
   С самой ранней весны волонтеры ОНТ, школы №10, а также казаки городского казачьего общества присоединились к Международной акции «Сад памяти». В честь погибших в годы войны ветеранов было высажено 50 березок, 50 дубков и 50 ясеней в городском парке культуры и отдыха.
   Студенты-волонтёры внесли свой вклад и в благоустройство городской окраины в начале мая: в честь 100-летия Героя Советского Союза Зои Космодемьянской высадили около 200 саженцев сосен и кедров. А осенью во дворе здания городской прокуратуры на ул. Физкультурников был заложен сквер к 60-летию прокуратуры, и волонтеры «ЭкОНТа» вместе с работниками надзорного органа высадили саженцы кленов, елей и берез.
   ***
   Мы часто слышим, что должны учить своих детей уважать память предков.   Вот уже 10 лет волонтеры «Зеленой планеты» убирают захоронения. И для них это самая ответственная работа, отмечают руководители подразделений организации.
   «В апреле прошлого года «ЭкОНТ» убрал более 100 захоронений на кладбище «Южное». В течение летнего сезона ребята приводили в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. Только два раза за лето убирали Аллею памяти на Васильевском кладбище. Многие захоронения находятся в плохом состоянии, утопают под поваленными деревьями и сучьями, помяты звезды на памятниках. Важно привести их в порядок. Это и есть наша дань памяти поколению, прошедшему войну, подарившему нам мир. А в зимнее время года ребята убирают снег у Галереи почета и у стелы «Фронтовые письма», помогают очищать придомовые территории труженикам тыла и родным участников СВО», - говорит Галина Тимофеевна.
   ***
   Одно из важных направлений в работе РМОО «Зеленая планета» - раздельный сбор мусора. К этой работе присоединились многие отрадненцы. «РТ» - в их числе. У нас в редакции принимают использованные батарейки, которые мы потом сдаем на переработку.
   Ежегодно экодвижение растёт: самые маленькие воспитанники детских садов вливаются в это общее дело. Уже в течение 11 лет воспитатели и педагоги проводят работу с малышами и родителями по воспитанию культуры раздельного сбора вторичного сырья и экологическому просвещению.
   С начала октября 2022 года и до конца марта 2023 года в рамках проекта «Жить экологично – это практично» «Зеленая планета» провела традиционную акцию-соревнование «РазДельный сбор». Общими усилиями было собрано 20 тонн макулатуры и 2,5 тонны пластика.
   Уже девятый год гран-при акций–соревнований «РазДельный сбор» завоевывает коллектив детского сада №13. Это дошкольное учреждение можно назвать самым «экопродвинутым». Дошкольники занимаются исследовательской деятельностью. Педагоги проводят занятия с использованием микроскопов, а также различные интерактивные игры на экологическую тематику. К слову, собрали и сдали на переработку макулатуры ребята 2 тонны 900 кг.
   Настоящей академией для малышей по экологическому воспитанию можно назвать и детсады №4, 10, 11, 12, 15, 16, 17.
   Наилучший результат среди школ показала гимназия «Гармония» и стала победителем соревнований. Гимназисты собрали 1 тонну 700 кг макулатуры, 400 кг пластика, 15 пятилитровых бутылок с батарейками.  
   Также первого места удостоена школа №8, в которой учителя и руководитель детского экологического сообщества Светлана Савченко смогли грамотно организовать сбор вторичного сырья. Школьники всех классов аккуратно сортируют макулатуру, пластик, крышки. Ученики собрали больше тонны макулатуры, сдали пластиковые крышечки в 26-ти пятилитровых бутылках. В школе учителя проводят экоуроки, устраивают конкурсы на лучшее экоукрашение к новогодним праздникам, придумывают экоигры. Опыт очень хороший, бесценный, а главное, полезный.
   «Эта акция помогла ребятам осознать важность бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам и необходимости их вторичного использования, позволила сократить количество отходов, попадающих на городские свалки», - отмечает Галина Тимофеевна.
   ***
   Еще одна замечательная акция стоит в ряду добрых дел - акция «Покормите птиц зимой!» Она проводится волонтёрами «Зелёной планеты» уже 8 лет, в прошлом году также прошла успешно. Юные отрадненцы вместе с родителями, воспитателями, учителями участвовали активно. «Кстати, РМОО «Зеленая планета» проводит её вместе с «Рабочей трибуной» и Отрадненским управлением образования, - подчеркнула Галина Гурьянова. - Объединила она 986 участников. Они изготовили и отремонтировали 497 кормушек».
   ***
   Волонтеры вместе с руководителями занимаются и проектной деятельностью. В рамках городского конкурса «Отрадный – территория развития» были выиграны и реализованы проекты «Всему начало здесь, в краю моем родном» и «Славные традиции комсомола – нашему поколению».
   Волонтеры совместно с ветеранами комсомола проводили мероприятия к 105-летию комсомола: круглые столы, выставки, встречи поколений, совместные акции. Была издана книга «Время свершений и побед. История Отрадненского комсомола», всего 90 экземпляров. А в рамках проекта «Всему начало здесь, в краю моем родном» волонтеры собрали большой краеведческий материал для издания книги «Занимательное краеведение для юных отрадненцев» (100 экз.). Изучались архивные материалы и документальные источники, на это ушли месяцы кропотливой работы.
   Необходимо добавить, что наставники молодежи «ЭкОНТа» приняли участие во Всероссийском конкурсе профмастерства. В финал вышли преподаватели О.А. Ахременко и Е.В. Курова. Волонтёры вступили во Всероссийское общественное движение «Наставничество детей и молодежи» в рамках программы «Наставники России».
   Наставники студентов начали работу на областном уровне: на пилотной площадке «Развитие гибких навыков детей школьного возраста по развитию добровольческих инициатив».
   Один из самых активных волонтеров «ЭкОНТа» Екатерина Филиппова заняла 1 место во Всероссийской научно-практической конференции «Студенческая наука» в секции «Ценностные ориентиры современной молодежи».
   Волонтёр Анна Бибяева стала лауреатом городского конкурса «Талантливые дети - 2023» в номинации «Общественная деятельность», а также удостоена диплома за 1 место во Всероссийской конференции в г. Воронеже с темой «Влияние волонтерской деятельности на изменение гражданской позиции и ценностных ориентаций молодежи» (научный руководитель-наставник Е.В. Курова).
   Самые юные эковолонтёры школы №10 приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Эколята» и завоевали призовые места. Есть победители и призеры Всероссийского экологического диктанта: Амиля Сапунова (6А класс), Виолетта Волгина  (11 класс), Оксана Темникова (11 класс), Захар Мартышин (10 класс), Камилла Духнова (10 класс), Анастасия Сорокина (10 класс).
   Труд волонтеров бескорыстный, тем не менее руководители ребят отмечают, что им приятно, когда их работу ценят. Говорят, очень обрадовались, когда на 1 городском форуме добровольцев в 2023 году многих поощрили благодарностью главы города.

   В состав РМОО «Зеленая планета» сегодня входят подразделения:
   • студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ» (нефтяной техникум, рук. О.А. Ахременко);
   • детско-юношеская организация «ЭкоПомощники» (школа №10, рук. И.Г. Бурыгина);
   • детское объединение «ЭкологиЯ» (гимназия «Гармония», рук. Н.М. Костина);
   • волонтерское сообщество «ЭкоВолонтеры» (школа №8, рук. С.С. Савченко).